Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53391.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
451.57 Кб
Скачать

Введение

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст. 60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности получило свое закрепление в действующем гражданском законодательстве, где наступление полной дееспособности, обусловлено при достижении совершеннолетия, т.к. при достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоятельную ответственность за свои действия.

Однако возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы.

Трудности, с которыми сталкивается наше общество в процессе своего развития и преобразования, являются следствием сложившегося за многие годы отношения к детям – неспособности, а порой нежелания или не понимания необходимости проявить подлинную заботу об их интеллектуальном и эмоциональном развитии.

Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают. 60% сирот, достигших трех лет попадают в специнтернаты, диагноз "дебильность" только в 1994 г. поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет, 348 тысяч потенциально безнадежных детей из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

В России проблема защиты детей стояла и стоит чрезвычайно остро. Экономический кризис, продолжающийся в стране пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Свидетельством чему являются следующие показатели, как увеличившееся число бедных семей в стране; постоянной величиной правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; рост числа детей, оставшихся без родителей; ростом числа несовершеннолетних убегающих из дома и др.

Целью курсовой работы является исследование особенностей защиты прав ребенка.

Тема исследования актуальна, т.к. защита прав детей - это обязанность каждого, просто человека или должностного лица. Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, необходимо принимать все «законодательные, административные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации…». Как известно, в России всегда остро стояла проблема прав детей, что подтверждает необходимость получения знаний в области защиты прав ребенка, как детьми, так и взрослыми.

Объект исследования – возникновение и развитие нормативно-правовых актов о защите прав ребенка.

Предмет исследования - теоретические и практические проблемы, связанные с защитой прав ребенка.

В соответствии с целью в работе поставлены для решения следующие задачи:

1. Дать правовую характеристику, и выделить особенности развития института защиты прав ребенка, как в России, так и на международном уровне;

2. Исследовать основные права ребенка в РФ;

3. Проанализировать способы защиты прав ребенка.

При написании работы использовано действующее законодательство по данному вопросу, а также изучены труды ученых-правоведов на эту тему, наибольший интерес из них представляют труды следующих авторов: Кравчук Н.В., Мартыновой Л. В., Поповой Н., Шнекендорф 3. К., Кротковой Н. В. И др.

При написании работы, раскрывая изменения в законодательстве по данному вопросу, использовался исторический и сравнительный, а также общенаучные методы анализа и синтеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]