Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа #2, вариант 12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
74.75 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет ФНиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа № 1

по дисциплине «История Беларуси»

Тема 12.

"Асноўныя вынікі рэформы Жыгімонта ІІ

Аўгуста 1557 г. і яе уплыў на далейшае сацыяльна-эканамічнае развіцце Рэчы

Паспалітай у другой палове XVI - XVIII ст."

Выполнил студент: Солянов Е. В.

группа 001023

Зачетная книжка № 001023 - 12

План.

1. Речь Посполитая. Понятие. Причины образования.

2. Жизнь людей до введения реформы. Сословия, классы.

3. Аграрная реформа Жигимонта Августа.

4. Влияние реформы Жигимонта Августа на социально-экономическое развитие Речи Посполитой.

Речь Посполитая.

Речь Посполи́тая — федерация Короны Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии, а также частично на территориях России, Эстонии, Молдовы и Словакии. Главой государства являлся пожизненно избираемый сеймом монарх, носивший титул короля польского и великого князя литовского. Существовавший в Речи Посполитой специфический политический режим принято называть шляхетской демократией.

Речь Посполитая — дословный перевод с латинского на польский слова республика (лат. Res publica) и на русский язык переводится как «общее дело». Официальное название государства — Речь Посполитая Короны Польской и Великого княжества Литовского.

С XVII века в дипломатической переписке использовалось название Светлейшая Речь Посполитая польская.

Речь Посполитая явилась своего рода продолжением государства Ягеллонов — польско-литовской личной унии, существовавшей с 1385 года (с перерывами). В 1569 между Польшей и Великим Княжеством Литовским была заключена Люблинская уния, по которой оба государства объединялись в одно — с избираемым общим монархом (с двойным титулом короля польского и великого князя литовского), общим сеймом, единой внешней политикой и единой монетной системой. Однако обе части сохраняли свою администрацию, казну (включая денежную эмиссию), войско, суды, оставалась и граница между государствами с взиманием таможенных сборов.

Существовало несколько причин создания Речи Посполитой:

В Великом Княжестве Литовском (Далее ВКЛ), существовала так называемая дробная шляхта, которая содействовала основанию унии между ВКЛ и Польшей.

Внешний фактор: В 1558 году Российская империя начала войну с Ливонским орденом, в которую оказалось втянуто ВКЛ. Война вытянула огромное количество ресурсов страны. Княжеству срочно требовался союзник. Польша выглядела идеальным кандидатом, из-за того, что княжество уже имело значительный опыт сосуществования с Польшей.

Жигимонт Август, король польский и великий князь литовский не имел наследников, и поляки боялись, что прервётся особая уния, которая объединяла две страны.

Жизнь людей до введения реформы.

В Речи Посполитой существовали четыре сословия: шляхта, духовенство, мещане, селяне.

Только паны и шляхтичи имели право на владение землёй. В состав класса панов входило духовенство, которое владело великой земельной собственностью. Церковники собирали десятину с королевских и шляхтетских поместий. Представитель высшего духовенства входили в состав сената. Шляхта сохранила за собой право на «Рокуш», в случае, если король шёл против своих прав и обязанностей, а так же право на «Либерум вето», которое позволяло любому депутату сейма прекратить обсуждение вопроса в сейме и работу сейма вообще, выступив против.

Сословие шляхты делилась на несколько классов:

Дробная шляхта – самая многочисленная группа, насчитывающая более 3 000 человек, которая составляла более 70% класса панов. Однако, не смотря на многочисленность, дробной шляхте принадлежало всего лишь 28% селянских хозяйств.

Средняя шляхта – группа около 650 феодалов, 16% класса панов.

Пешая шляхта – 142 шляхтича, 3.6% класса панов, которые не имели земель.

Наиболее сильной группой был класс магнатов, собственность которых исчислялась сотнями дымов. Они являлись сенаторским сословием, и им принадлежало 48.4% селянских хозяйств.

Сословие мещан – это жители городов. На протяжении XVI – первой половины XVII века, количество городов достигло тридцати семи. Сословие мещан увеличивалось за счёт вольных селян, беглецов и пригонных. До первой половины XVIII века все большие города имели Магдебургское право.

Сословие духовенства – это церковные служители. Они имели огромную власть, и могли диктовать свои условия государству.

Самым многочисленным сословием феодального государства были селяне. До реформы они делились на следующие классы: тяглые – они были обязаны отбывать панщину по два дня в неделю и платить чинш от 6 до 21 гроша с дыма; крепостные, которые не отбывали панщину, а платили чинш в 30 грошей и отбывали остальные повинности наравне с тяглыми, однако они были менее зависимы, чем тяглые; огородники – они не имели земли, только огород; халупники – они имели только хату, а угловики ютились в уголках хат богатых селян; селяне слуги – ремесленники, конюхи. Высшим классом были военно-служивые люди. С него рекрутировался шляхетский состав.