Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа №1

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
75.26 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет ФНиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа № 1

по предмету «История Великой Отечественной войны советского народа (в контексте Второй мировой войны)»

Вариант № 17

Выполнил студент: Ульянов Р.И.

группа 001023

Зачетная книжка № 001023-17

Минск 2010

Международные конференции руководителей стран-союзниц в годы Второй мировой войны.

План:

1.Введение.

2.Тегеранская конференция, ее основные решения.

3.Крымская (Ялтинская) конференция, ее решения и значение.

4.Берлинская (Потсдамская) конференция обсуждение и принятие решений об основных проблемах послевоенного устройства мира.

5.Заключение.

1.Возникновение антигитлеровской коалиции было обусловлено объективной необходимостью объединения усилий государств и народов в борьбе с фашистами. Основным ядром антигитлеровской коалиции являлись три великие державы-СССР, США и Великобритания. Решающей силой коалиции являлся Советский Союз, сыгравший главную роль в достижении победы. Успехи гитлеровской Германии на европейском театре военных действий в немалой степени были обусловлены расколом антигитлеровских сил. Национальный эгоизм правящих кругов, традиционные противоречия должны были отступить перед признанием необходимости единения во имя избавления от угрозы гитлеровской диктатуры. Это понимали наиболее здравомыслящие политики в правительствах Великобритании и США. Здравый смысл победил: начало юридическому оформлению антигитлеровской коалиции положило советско-английское соглашение 1941г. (12 июля Москва), в котором стороны обязались «оказывать помощь и поддержку друг другу всякого рода».

2.На Тегеранской конференции, работавшей с 28 ноября по 1 декабря 1943г. - впервые за время войны про­изошла встреча глав трех союзных во второй мировой войне правительств: Председателя СНК СССР И.В. Сталина, премьер-министра Великобритании У. Черчилля и президента США Ф. Рузвельта.

Главы правительств рассмотрели ряд политических и военных проблем, связанных с дальнейшим существованием и действиями антифашистской коалиции. Однако, главным был вопрос об открытии второго фронта в Европе, который вопреки обязательствам США и Великобритании не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Его значение определялось тем, что к тому времени война вступила в решающий этап и уже нельзя было откладывать разрешение возникших разногласий о путях и способах ее завершения.

Неудивительно поэтому, что уже на первом пленарном заседании Рузвельт кратко изложил результаты всех ранее имевших место англо-американских переговоров по вопросу о втором фронте. Рузвельт сказал: «Мы очень хотели бы помочь Советскому Союзу и оттянуть часть германских войск с советского фронта. Мы хотели бы получить от наших советских друзей совет о том, каким образом мы могли бы лучше всего облегчить их положение». Это заявление включало и американскую, и английскую точку зрения. Сталин охарактеризовал обстановку на советско-германском фронте и высказал свои предварительные соображения о том, в каком месте были бы желательны операции англо-американских сил в Европе. «Мы, русские, считаем, -заявил Сталин, -что наилучший результат дал бы удар по врагу в Северной или Северно-Западной Франции. Даже операции в Южной Франции были бы лучше, чем операция в Италии. Было бы хорошо, если бы Турция была готова открыть путь для союзников. С Балкан все-таки было бы ближе к сердцу Германии. Тут не преграждают путь ни Альпы, ни Канал. Но наиболее слабым местом Германии является Франция. Конечно, это трудная операция, и немцы во Франции будут бешено защищаться, но все же это самое лучшее решение».

Итак, решение открыть второй фронт было, наконец принято, а действия союзных вооруженных сил в Западной Европе и Красной Армии на советско-германском фронте согласованы по срокам и целям. Западные союзники подписали обещание Советскому правительству начать вторжение через Ла-Манш в мае 1944г.

В начале работы Тегеранской конференции президент США обратился к Советскому правительству с предложением рассмотреть вопрос об участии СССР в войне против Японии после победы над Германией. Советское правительство, в целях быстрейшей ликвидации очага войны на Дальнем Востоке, признало возможным вступление СССР в войну с Японией через шесть месяцев по окончании войны в Европе. Черчилль отмечает в своих мемуарах, что это обещание СССР «имело величайшее значение».

Большое внимание конференция уделила вопросам послевоенного устройства мира. Правительство США и Англии выступили на Тегеранской конференции с планами расчленения Германии, уничтожения единого германского государства, считая, что разрозненные части Германии окажутся в полной зависимости от них. Советский Союз решительно отклонил предложения о разделе Германии.

В предварительном порядке в Тегеране был обсужден вопрос о будущих границах Польши. Советская делегация настаивала о возвращении Польше ее земель на западе и установлении границ Польши по «линии Керзона» 1920года на востоке, по реке Одер-на западе.

В Декларации трех держав, принятой в Тегеране, говорилось, что правительство СССР, США и Англии полностью признают высокую ответственность за «осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения».

Конференция приняла «Декларацию об Иране». Была признана помощь, оказанная Ираном антигитлеровской коалиции, в особенности в транспортировке грузов в Советский Союз. Руководители трех держав согласились предоставить иранскому правительству экономическую помощь как на время войны, так и в послевоенный период и заявили о своем желании сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана.

Было признано необходимым создание международной Организации Объединенных Наций.

Значение Тегеранской конференции заключалось в том, что впервые за время войны была согласована стратегия трех великих держав, определены масштабы и сроки операций. Конференция способствовала дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции.

3.Вопрос о новой встрече глав правительств трех великих держав стал активно обсуждаться с осени 1944г. После Тегеранской конференции произошло множество важных событий. Вооруженные силы союзных держав одерживали все новые победы. Красная Армия очистила от немецких войск советские земли и завершила изгнание гитлеровцев из восточноевропейских государств. Приближался час победы антигитлеровской коалиции. Проблемы послевоенного устройства все больше выдвигались на первый план. В этой обстановке встреча «большой тройки» приобретала особое значение.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4-11 февраля 1945)-вторая из трех встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции состоялась в Ялте, в Крыму и проходила в Ливадийском дворце. В ней приняли участие лидеры СССР, США и Великобритании.

Заслушанные на Крымской конференции сообщения о положении на фронтах, подтверждали готовность армий нанести по Германии «удары с востока, запада, севера и юга». Участники конференции подтвердили, что военные действия будут прекращены, только после безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Конференция определила формы и функции управления союзными державами побежденной Германией. Было решено разделить после капитуляции Германии ее территорию на четыре зоны оккупации: Советский Союз оккупирует восточную часть, Англия - северо-западную, Соединенные Штаты - юго-западную. Союзные державы пригласили Францию принять участие в оккупации Германии. Конференция постановила, что район Большого Берлина будет оккупирован силами трех союзных держав. Союзники также решили провести в оккупированной Германии денацификацию, демилитаризацию, декартелизацию и демократизацию Германии. Для проведения согласованной политики в отношении Германии было решено учредить в Берлине Центральную контрольную комиссию, обладающую функциями верховной власти в Германии. В ее состав должны были войти главнокомандующие вооруженными силами СССР, Соединенных Штатов и Англии на территории Германии.

Главы правительств приняли решение о взыскании с Германии репараций в размере 20млрд. долларов, из них половина, согласно договоренности, направлялась в СССР. В Москве была создана межсоюзническая комиссия по репарациям.

Участниками Крымской конференции была принята «Декларация об освобожденной Европе». Эта Декларация предусматривала согласование политики держав и совместные их действия в разрешении политических и экономических проблем освобожденной Европы в соответствии с демократическими принципами.

Обсуждение польской проблемы началось 6февраля. Это был один из сложнейших вопросов конференции, т.к. было необходимо провести новые государственные границы Польши. Но, несмотря на сложность данного вопроса Сталину, Рузвельту и Черчиллю удалось найти общий язык: СССР получил западную границу с Польшей по «линии Керзона», установленной еще в 1920году, с отступлением от нее в некоторых районах от 5 до 8км в пользу Польши. В своем выступлении Сталин коснулся вопроса о составе польского правительства и по его настоянию было принято решение о создании Временного польского правительства в самой Польше «с включением демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы». Образованное Польское временное правительство обязывалось провести всеобщие выборы на основе тайного голосования.

Рассмотренный конференцией вопрос о правительстве Югославии также был решен в благоприятном для югославского народа духе. В коммюнике отмечалось: «Мы признали необходимым рекомендовать маршалу Тито и д-ту Шубашичу немедленно ввести в действие заключенное между ними Соглашение и образовать Временное Объединенное Правительство на основе этого Соглашения». Был также сделан общий обзор других балканских вопросов.

Третье пленарное заседание Ялтинской конференции, состоявшееся 6февраля, началось с обсуждения вопросов, оставшихся открытыми после конференции в Думбартон-Оксе, где вырабатывался проект устава новой международной организации безопасности. Эта конференция была созвана для обсуждения устройства будущей всемирной международной организации наций, имеющей целью поддержание мира и безопасности.

В Думбартон-Оксе Советский Союз отстаивал принцип единогласия великих держав при решении рассматриваемых Советов Безопасности вопросов. 5декабря 1944года Рузвельт внес от имени американского правительства новое предложение о характере голосования в Совете Безопасности. По этому предложению принцип единогласия сохранялся для всех вопросов, за исключение процедурных. Государство-сторона в споре, хотя бы и великая держава, - было обязано воздерживаться от участия в голосовании в Совете Безопасности в том случае, когда речь идет о мирном разрешении споров. На Крымской конференции СССР и Англия приняли предложенную Рузвельтом формулировку, получившую в дальнейшем название ялтинской.

При различии позиций по тем или иным вопросам все три лидера сходились в одном –о том, что единство великих держав-участниц антигитлеровской коалиции имеет решающее значение для поддержания прочного мира на земле. Сталин внес предложение и получил согласие от США и Великобритании о приглашении Украинской и Белорусской СССР участвовать в Лиге Наций в качестве государств-основателей. Учредительную конференцию Организации Объединенных Наций было решено созвать 25апреля 1945года в Сан-Франциско.

Состоявшийся в предварительном порядке обмен мнениями по вопросу о вступлении СССР в войну против Японии и по другим вопросам, связанным с этим, в значительной степени облегчил рассмотрение данной проблемы в Ялте. На основании достигнутой договоренности был составлен документ, подписанный 11февраля И.Сталиным, Ф.Рузвельтом и У.Черчиллем. Руководители трех держав в нем согласились, что «через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников при условии…». Союзники согласились с поставленными условиями: СССР получит Курилы и Южный Сахалин, потерянные в русско-японской войне; «восстановление аренды» на Порт-Артур, эксплуатация Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).

Ялтинская конференция заняла важное место в дипломатической истории второй мировой войны. Это была вторая встреча руководителей трех великих держав антигитлеровской коалиции- СССР, США и Англии, и она, также как и Тегеранская конференция, прошла под знаком преобладания тенденции к выработке согласованных решений как в деле организации окончательной победы, так и в области послевоенного устройства.

4.В обстановке победоносно завершенной войны против фашистской Германии 17июля 1945года в пригороде Берлина Потсдаме открылась конференция с участием глав правительств трех союзных держав. Для участия в ней прибыли глава Советского правительства И.В.Сталин, президент США Г.Трумэн, и премьер-министр Великобритании У.Черчилль. Это была третья и последняя встреча «большой тройки».

Участники конференции, прежде всего, занялись вопросом мирного урегулирования в Европе. Необходимо было создать такой международный орган, который подготовил бы мирные переговоры с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией, а в дальнейшем и мирное урегулирование с Германией. Руководители великих держав договорились в Потсдаме об учреждении Совета министров иностранных дел (СМИД) «для продолжения необходимой подготовительной работы по мирному урегулированию…»

Конференция в Потсдаме проходила в иной атмосфере, чем в Ялте. Руководители США и Англии держались менее дружелюбно, обозначились многие противоречия между союзниками, приведшие вскоре к холодной войне . Черчилль, который еще в мае, через несколько дней после окончания войны, писал Трумэну, что над Восточным фронтом опускается «железный занавес», т.е. повторил измышления Геббельса, был настроен воинственно. Американский президент, по свидетельству некоторых западных историков, держался вызывающе. Он с нетерпением ждал сообщений с полигона в Аламогордо (штат Нью-Мексико), где США за день до открытия конференции в Потсдаме провели испытательный взрыв своей первой атомной бомбы. В ходе конференции он, сообщил Сталину об успешном испытании атомной бомбы в США. Однако ожидаемого американцами эффекта не получилось. Как вспоминал Г.К.Жуков, после разговора с Трумэном Сталин сказал в кругу советских делегатов: «Надо будет сегодня же переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы»,- имея в виду создание советского атомного оружия.

Острая борьба возобновилась в Потсдаме и в связи с обсуждением польского вопроса. Как уже отмечалось, на Крымской конференции было решено, что Польша должна получить существенное приращение на территории на севере и западе. В Потсдаме же американские и английские делегаты выразили недовольство тем, что СССР передал под управление польских властей западные районы, утраченные Польшей в результате германской экспансии. Однако в результате дискуссии представители США и Англии согласились, что «бывшие германские территории к востоку от линии, проходящей от Балтийского моря чуть западнее Свинемюнде и оттуда по реке Одер до впадения реки Западная Нейсе и по Западной Нейсе до чехословацкой границы, включая ту часть Восточной Пруссии, которая в соответствии с решением Берлинской Конференции не поставлена под управление Союза Советских Социалистических Республик, и включая территорию бывшего свободного города Данциг,-должны находиться под управлением Польского Государства…».Участники конференции согласились также, что с земель, передаваемых Польше, немецкое население будет перемещено в Германию.

На конференции рассматривались вопросы, касающиеся созданного по решению Крымской конференции Польского Временного Правительства Национального Единства, было отмечено в коммюнике: «Мы приняли во внимание с чувством удовлетворения соглашение, достигнутое представителями поляков из Польши и из-за границы, которое сделало возможным формирование, согласно с решениями, достигнутыми на Крымской конференции Польского Временного Правительства Национального Единства, признанного тремя Державами». Было достигнуто также Соглашение относительно западной границы Польши. Главы трех Правительств подтвердили свое мнение, что окончательное определение западной границы Польши должно быть отложено до мирной конференции.

В центре внимания участников конференции был вопрос о Германии. Целями оккупации Германии провозглашались ее денацификация, демилитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация, а также сохранение единства Германии. Потсдамская конференция постановила, что союзники примут все меры, «необходимые для того, чтобы Германия никогда больше не угрожала своим соседям или сохранению мира во всем мира». Над Германией был установлен четырехсторонний контроль оккупирующих держав –СССР, Англии, США, и Франции-и создан единый орган управления-Союзный контрольный совет.

Потсдамская соглашение предусматривало, что в период оккупации Германия должна рассматриваться как единое экономическое целое. Для того, чтобы добиться подлинного разоружения Германии и ее демократизации, покончить с остатками фашизма, Потсдамское совещание предусматривало, что «германская экономика должна быть децентрализована с целью уничтожения существующей чрезмерной концентрации экономической силы, представленной особенно в форме картелей, синдикатов, трестов и других монополистических соглашений».

По решению Потсдамской конференции восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе, что сократило ее территорию на 25% по сравнению с 1937годом. Территории к востоку от новой границы состояли из Восточной Пруссии, Силезии, Западной Пруссии, и две трети Померании. Это в основном сельскохозяйственные районы. Исключение – Верхняя Силезия. Силезия-второй по величине центр немецкой тяжелой промышленности. Большая часть отторгнутых территорий вошла в состав Польши.

На конференции было также решено о передаче Советскому Союзу Кенигсберга и прилегающего к нему района.

На Потсдамской конференции Сталин подтвердил свое обязательство: через три месяца (не позднее) после капитуляции Германии объявить войну Японии. Союзниками была подписана Потсдамская декларация, требовавшая от Японии безоговорочной капитуляции.

5.Переоценить значение Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций сложно: впервые в истории было обеспечено политическое и экономическое сотрудничество государств, принадлежащих к различным социально-экономическим системам. Принятие согласованных решений по важным вопросам показало возможность международного сотрудничества государств с различным общественным строем. Достигнутые в годы войны договоренности послужили фундаментом послевоенного мирного устройства в Европе. Созданная же в годы войны Организация Объединенных Наций стала символом и гарантом послевоенного устройства мира, авторитетной и достаточно эффективной в разрешении межгосударственных проблем.

Литература:

1.Всемирная история. История второй мировой войны Мн., 1997.т.24

2.История СССР (1917-1979) Берхин И.Б. М., 1972г.

3.Вторая мировая война.(Итоги и уроки) М.,1985г.

4.История России от Рюрика до Путина. Анисимов Е.В. Питер, 2006г.

13