Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 10 19 28.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
27.17 Кб
Скачать

1 Гражданское право: понятие, система, функции, принципы

ГП — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане - физические лица, юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве.

Наука ГП — изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Предмет ее изучения: нормы гражданского права, воплощенные в акты гражданского законодательства, их взаимодействие с общественными отношениями, практика их применения. Результаты изучения: учение о гражданском праве, теории, концепции, идеи, понятия.

Учебная дисциплина «ГП» обучает гражданскому праву и его науке: определение понятий, научные обобщения и выводы, отечественная и зарубежные гражданско-правовые доктрины, разъяснение норм гражданского законодательства и применение его на практике.

Принципы гражданского права — основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений, отражающие наиболее существенные свойства гражданского законодательства:

  • принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.

Субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом, чем выражается общая правоспособность граждан и коммерческих организаций. Основное требование к таким действиям: они не должны противоречить основным началам и смыслу гражданского законодательства, т. е. его принципам.

  • Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.

Ни один субъект гражданского права не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами.

  • Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

  • Принцип неприкосновенности собственности.

ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда, вынесенному только в случаях, прямо предусмотренных законом.

  • Принцип свободы договора,

предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен.

  • Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ, определяет, что субъекты РФ, иные лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве РФ.

Система права (нормы права, институты права, отрасли права)

Виды общественных отношений:

· отношения собственности и аналогичные им;

· отношения экономического оборота;

· личные неимущественные отношения;

· отношения по поводу результатов творческой деятельности;

· наследственные отношения.

5 Подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

  • Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

  • Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

  • Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

  • Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

  • Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная.

  • Регулятивная функция. Роль гражданского права состоит прежде всего в регулировании экономических отношений в обществе. Иначе говоря, оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией имущественных взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество запретов и максимум дозволений. С помощью гражданского права участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Таким образом, регулятивная функция гражданского права заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их саморегулирования.

  • Охранительная функция гражданского права имеет основной целью защиту имущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на восстановление добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав и интересов. Поэтому по общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков (носит восстановительно-компенсационный характер).

10 Хозяйственные товарищества

имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу:

· на получение доли от распределения прибыли;

· на получение доли от стоимости имущества при выбытии участника из юридического лица;

· на получение доли от ликвидационного остатка;

· на участие в управлении юридическим лицом.

Участники имеют право:

· управлять делами фирмы в той или иной форме,

· получать информацию о ее деятельности,

· участвовать в распределении прибыли

· получать часть имущества, оставшегося после ликвидации юридического лица.

Участники обязаны:

· участвовать в образовании имущества фирмы;

· не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности.

Учредительным документом товарищества является учредительный договор.

Полные товарищи несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества, в отличие от остальных участников, несущих ограниченную ответственность; в связи с этим лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе.

Количество участников товарищества, как правило, невелико, а их отношения носят лично-доверительный характер: решения принимаются на основе взаимного согласия, система органов управления отсутствует, дела товарищества ведут сами участники.

Управление товариществом: решения принимаются всеми участниками единогласно, если иное не предусмотрено договором. Ведение дел осуществляется каждым из участников, либо всеми участниками совместно, либо некоторыми из них, которые в этих случаях вправе действовать без доверенности, а остальные участники вправе представлять товарищество только на основании доверенности.

Изменение персонального состава участников т.е. их выход, исключение, утрата гражданином дееспособности, ликвидация или реорганизация юридического лица, а также изменение их имущественного положения, т.е. объявление банкротом, обращение взыскания на долю в капитале, по общему правилу, влечет ликвидацию полного товарищества, если иное не предусмотрено договором.

19 Деньги, ценные бумаги, работы, услуги, как объекты ГП

  • Деньги выступают в качестве особого объекта гражданского права. Будучи всеобщим эквивалентом стоимости материальных благ, они могут заменить собой любой другой объект возмездных имущественных отношений. Деньгами можно погасить практически любой имущественный долг, если это не запрещено законом или нет возражений кредитора.

Законным средством платежа на территории России согласно ст. 140 ГК признан рубль.

Следует иметь в виду, что при наличных расчетах под денежными средствами подразумеваются родовые делимые вещи - банковские билеты и монеты, потребительские качества которых определяются только выраженной в них денежной суммой, а при безналичных расчетах — имущественные права клиента банка, выраженные в записях о движении денежных сумм на его счете.