Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 страница.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Министерство образования

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра экономической теории

Студентка группы МЭ - 10

Соколова А. А.

Курсовая работа по истории мировой экономики «новейшие экономические преобразования в россии (сер. 1980-1990х гг.) »

Руководитель:

к.э.н., доцент

Михайлова Н.К.

Курсовая работа

защищена с оценкой «__»

__________________

подпись руководителя

«___»__________2011 г.

Новокузнецк 2011

Содержание

Введение 5

1 Восстановление экономики Японии 7

1.1 Последствия второй мировой войны 7

1.2 План Доджа Шоупа 8

2 «Экономическое чудо Японии», его причины и результаты 13

2.1 Сущность «японского экономического чуда» и его причины 13

2.2 Динамика развития японской экономики в 50-60 гг.,

факторы роста 18

2.3 Результаты экономического чуда в Японии 25

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Введение

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,4% населения и 0,3% площади земной суши, она по экономическому потенциалу занимает второе после США место в мире. Япония занимает первое место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов, станков с ЧПУ, компьютеров, промышленных роботов, по выплавке стали, выпуску бытовой электронной аппаратуры и второе место в мире в выработке электроэнергии, производстве химических волокон, по выплавке меди и алюминия, переработки нефти.

Экономика Японии очень сильно зависит от внешней торговли. Страна импортирует 100% необходимого ей хлопка, шерсти, бокситов, 99,9% медной руды, 99,8% нефти, 99,7% железной руды, 81,8% каменного угля. Япония занимает третье место после США и ФРГ в международной торговле. Ведущее место в её экспорте занимают машины и оборудование (74,7%), металлопродукция (7,8%), а в импорте - топливо (20,4%), продовольствие (14,7%), сырьё (8,5%). Страна на 70% обеспечивает себя продовольствием. Основные поставщики продовольственных товаров в Японию являются США, Австралия и Канада. Япония занимает первое место в мире по объёму добычи морепродуктов (около 12 млн. т.). [6, c. 115]

Япония также занимает первое место в мире по размерам золотовалютных резервов, на её долю приходится около 40% мировых банковских активов. Шесть японских банков входят в первую десятку крупнейших банков мира. В результате сложного и самостоятельного пути Япония стала мировой экономической державой.

Японский опыт уже много лет активно изучают во всех странах мира. Причем наиболее активно изучают его, в промышленно развитых странах. И это естественно. Интересно то, что все те особенности управления, которые являются сегодня предметом пристального изучения, представляют собой результат деятельности японских управляющих за достаточно короткий период. За это время японцы не только сумели в корне изменить свою традиционную организацию системы управления, но и включить в нее целесообразные элементы американского менеджмента, а также получить соответствующую "отдачу": рост валового национального продукта, крепкую иену, захват рынков и т. п.

Объектом исследования является экономика Японии в послевоенный период.

Предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Цель работы - изучение «японского экономического чуда».

В процессе написания курсовой работы решались следующие задачи: исследование состояния экономики Японии на период окончания второй мировой войны; анализ быстрого роста экономики Японии и выявление причин роста; рассмотрение динамики развития экономики и результатов экономического чуда в Японии. Посредством решения этих задач была достигнута цель курсовой работы.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: сравнительный анализ, метод группировки, а также метод индукции, дедукции и синтеза.