Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВЕТОТЕРАПИЯ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Светотерапия

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ Использование светотерапии в медицине уходит корнями далеко в прошлое. Первый источник света, применяемый в фотомедицине, был естественный солнечный свет. Еще в древнем Египте солнечный свет применялся для лечения. Позднее Гиппократ описал использование солнечного света при лечении различных расстройств здоровья. Хотя лечение солнечным светом не имело в то время медицинского объяснения, римские и арабские врачи широко использовали светотерапию.

Сегодня уже доказано, что наш организм преобразовывает свет в электрохимическую энергию, которая, активизируя цепочку биохимических реакций в клетках, стимулирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.

ИЗОБРЕТЕНИЕ Датский врач Нильс Риберг Финсен положил начало светотерапии около 100 лет назад. В 1903 году он был удостоен Нобелевской премии в области медицины за свою работу по лечению светом. Финсен создал первый прибор, генерирующий технически синтезированный солнечный свет, и добился выдающихся результатов в лечении пациентов, страдающих особой формой туберкулеза кожи. Одним из очевидных преимуществ, технически синтезированных солнечных лучей является то, что параметры интенсивности и излучаемого оптического спектра можно контролировать и, соответственно, воспроизводить.

РАЗВИТИЕ СВЕТОТЕРАПИИ БИОПТРОН В начале развития фотомедицины в светотерапии использовались в основном только инфракрасная и ультрафиолетовая части спектра. Вначале 1980 группа исследователей-ученых создала источник света, основанный на низкоинтенсивном лазерном излучении, но работающий почти с полным спектром видимого света и частью инфракрасного.

Исследование обнаружило бесспорные физические характеристики, необходимые для эффективности светотерапии. Позднее на основе этой технологии была создана Система Светотерапии БИОПТРОН.

Светотерапия БИОПТРОН является признанным во всем мире новым направлением в профилактике, лечении и реабилитации. Компания BIOPTRON AG работает совместно с экспертами, исследователями и врачами во многих странах с целью изучения характеристик и терапевтической эффективности Светотерапии БИОПРТОН.

Что такое Светотерапия БИОПТРОН? Система Светотерапии БИОПТРОН - всемирно запатентованный медицинский прибор со специальным оптическим устройством, испускающим свет, который похож на часть естественного электромагнитного спектра солнца, но не содержит УФ-радиации. Светотерапия БИОПТРОН действует естественным путем, стимулируя способность организма к регенерации и самовосстановлению. Попадая в ткани, световая энергия оказывает биостимулирующее действие (это означает, что БИОПТРОН позитивно стимулирует различные биологические процессы в организме и, соответственно, улучшает его работу).

Удобная в использовании терапия без лекарств Технология БИОПТРОН нашла свое широкое применение и признание в медицине как удобное эффективное нелекарственное средство. За более чем пятнадцатилетний период клинических исследований во всем мире БИОПТРОН зарекомендовал себя как прекрасное вспомогательное средство при традиционном лечении травм, после операционных ран. Врачебная философия Гиппократа снова стала влиять на современную медицину: «Primum non nocere» («Прежде всего, не навреди») и "Vis Medicatrix Naturae" («Уважай целительную силу природы»). Система Светотерапии БИОПТРОН одобрена как медицинский прибор согласно Директиве 93/42/ЕEС и имеет регистрационное удостоверение МЗ РФ.

БИОСТИМУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ Светотерапия БИОПТРОН обладает биостимулирующими эффектами: при воздействии на кожу она стимулирует светочувствительные внутриклеточные структуры и молекулы. Это инициирует клеточные цепные реакции и запускает так называемые вторичные ответы, которые не ограничиваются только участком воздействия, а распространяются на весь организм. Светотерапия БИОПТРОН стимулирует и регулирует восстановительные и регенеративные процессы, а также иммунную систему организма. Светотерапия БИОПТРОН воздействует естественным путем, стимулируя способность организма к регенерации и самовосстановлению. Использование света БИОПТРОН как терапевтического средства при различных медицинских показаниях стало очень популярным с момента его появления более 18 лет назад.