Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАЭ 39 -44.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

39 Государство как субъект экономических отношений, экономические функции государства.

Государство как субъект экономических отношений - это совокупность организаций, наделенных правом и обязанностью устанавливать и защищать обязательные для других субъектов рынка условия экономической деятельности и перераспределять результаты их деятельности.

Под совокупностью организаций понимается взаимосвязанная и иерархическая система управления обществом и экономикой: глава государства, правительство, парламент, центральный банк, государственные органы управления всех уровней. Их важнейшая особенность в том, что они в принудительном порядке устанавливают условия экономической деятельности и контролируют их исполнение.

Под условиями понимаются законы, процедуры и нормы. Законы определяют требования государства к экономическим субъектам, которые принимают форму ограничений (запретов) и предписаний (обязательных действий). Процедуры устанавливают порядок, последовательность действий, права и обязанности участников экономического или юридического взаимодействия. Нормы фиксируют обязательные экономические параметры, такие как минимальная заработная плата.

Установленные государством условия носят обязательный характер, хотя различные из них по разному влияют на экономические процессы - жестко регламентируют или же просто ограничивают сферу применения. Второе важное свойство - государство защищает установленные им условия. Причем это не только право, но и обязанность государства.

Особенность государства как экономического субъекта - это то, что оно не руководствуется рыночными принципами максимализации прибыли и эквивалентности обмена, так как в своей законодательной и экономической деятельности, оно руководствуется целями согласования интересов различных слоев общества, поддержания социальной справедливости, обеспечения экономического роста и другими, которые выходят за рамки рыночных принципов. Существование государства, как субъекта рыночной экономики, привело к крайней необходимости государственного регулирования - государство как самый крупный инвестор, владелец материальных и нематериальных средств, основной потребитель промышленной продукции специфического назначения (вооружение, оборудование для ядерной энергетики и космоса, а также другие капиталоемкие технологии) играет самую значительную роль на рынке. В тоже время государство обладает субъективизмом по причине субъективной природы составляющих его элементов - людей. Именно в этом, на мой взгляд, существует основное противоречие - существование государство определяет необходимость государственного регулирования, из чего вытекает -

существование классической рыночной экономики в масштабах государства не

возможно.

Одной из важнейших внутренних функций государства является экономическая. Значение этой функции заключается в выработке и координировании государством основных стратегических направлений развития экономики государства в наиболее оптимальном режиме. Методы осуществления этой функции очень разнообразны и зависят от сущности самого государств, его политики. В государствах, в основе которых лежит административная система управления, экономика, как правило, регулируется в основном командными и административными методами. Для государств с рыночной экономикой характерна свобода и самостоятельность собственника, обеспечивающие реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей материальных и духовных благ. В таких государствах основным регулятором рыночных отношений становится закон спроса и предложения. Существует два основных метода государственного регулирования экономики: 1) достаточно определённая и жёсткая налоговая политика, позволяющая государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях развития производительных сил общества; 2) создание наиболее благоприятных хозяйственных условий в приоритетных отраслях экономики, дающих наибольшую выгоду обществу в целом. Эк. функц-и гос-ва :

  1. создание и регулирование правовой основы функционирования экономики (создание законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность, контроль за исполнением)

  2. антимонопольное регулирование (антимонопольное законодательство имеет два принципиальных направления: контроль за ценами и контроль за слияниями компаний)

  3. проведение политики макроэкономической стабилизации (обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен).

  4. воздействие на размещение ресурсов (в каждом конкретном случае используются определенные разновидности государственного воздействия, качестве инструментов могут использоваться налоги, субсидии, непосредственное государственное регулирование и т.д.)

  5. деятельность в сфере распределения доходов

40 Структура общественного производства. Сущность и виды экономического воспроизводства.

Понятие общественного производства является одним из всеобщих определений общества, однако оно не тождественно понятию общественной жизни. Процесс общественного производства людьми своей жизни, включает в себя прежде всего материальное производство, ибо без производства и воспроизводства материальных условий и средств жизни невозможна сама жизнедеятельность людей во всем ее многообразии. Этим и обусловлена определенная, конституирующая весь многообразный процесс общественной жизни роль материального производства.

Структурирование общественного производства опирается на три пары диалектически тождественных понятий: процесс-продукт, производство-потребление, результат-предпосылка, на основе которых оно предстает как "многократно расчлененная" (К.Маркс) категория.

Процесс производства осуществляется ради продукта, а продукт производится для возобновления и поддержания процесса производства. Целостность процесса и продукта производства есть целостность общественного труда, в котором они совпадают, ибо продукт это овеществленный, а процесс - живой труд.

Овеществленный труд - первая характеристика целостности общественного производства.

Общественное воспроизводство — это процесс общественного производства в постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.

Содержание общественного воспроизводства включает воспроизводство основных факторов производства: а) воспроизводство рабочей силы; б) воспроизводство средств производства; в) воспроизводство экономических отношений.

Выделяют следующие виды воспроизводства:

- простое (объем производимого продукта не изменяется, т.е. производство осуществляется в неизменных размерах)

- расширенное (характерно увеличение объема производимого продукта и для сокращенного характерно уменьшение его объема )

- сокращенное.

Для каждого из видов воспроизводства характерно одно обязательное условие, связанное с использованием прибавочного продукта. При простом воспроизводстве весь прибавочный продукт используется на цели личного потребления, а при расширенном - часть прибавочного продукта используется на цели личного потребления, а часть идет на расширение производства или на его совершенствование, т.к. только так можно достичь увеличения продукции. При сокращенном производстве на цели личного потребления идет не только весь прибавочный продукт, но и часть фонда возмещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]