Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 готов.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
64.17 Кб
Скачать

Вопрос № 10. Взаимодействие следователя с защитником.

Этап вступления защитника в уголовное дело на предварительном следствии для следователя является немаловажным. На данном этапе между следователем и защитником возникают отношения организационного хар-ра, они обеспечивают вступление защитника уже в конкретные следственные действия по уг делу.

Эти отношения возникают на почве выполнения проц обязанностей как следователя, так и защитника. Следователь обеспечивает подозреваемому, обвиняемому возможности защищаться установленными законом средствами и способами от подозрения и обвинения, защитник- осуществляет функции защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих подозреваемых и обвиняемых или смягчающих их ответственность, а также оказание подзащитному необходимой юридической помощи (Лобанов А.П.).

Обязанность, возложенная на следователя законом, по обеспечению защитником подозреваемого, обвиняемого реализуется:1. При вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.2. При предъявлении обвинения (согласно ч. 2 ст. 172 УПК РФ).

3. С момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: а) при составлении протокола о задержании до предъявления ему обвинения (ст. ст. 91, 92 УПК РФ); б) применения в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения - заключения под стражу.

4. С момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

5. С момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

6. При вынужденной замене защитника, уже выбранного или назначенного на ведение дела по защите обвиняемого, подозреваемого и допущенного следователем к делу.

Причем если подозреваемый, обвиняемый не отказался от участия защитника в порядке ст. 52 УПК РФ, то участие последнего обязательно в уголовном судопроизводстве, в том числе и на предварительном следствии (ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Законодатель, возложив на следователя обязанность по обеспечению участия защитника на предварительном следствии, механизм осуществления данных действий в полной мере не обозначил, в связи с чем следователю приходится разрешать организационные вопросы, связанные с обеспечением подозреваемого, обвиняемого адвокатом-защитником на предварительном следствии.

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юр помощь при производстве по уг делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ). Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ч. ч. 4 - 7 ст. 49 УПК РФ).Три основные задачи, стоящие перед защитником в уг процессе: выявлять обстоятельства, оправдывающие подозреваемого или обвиняемого либо смягчающие их ответственность; оказывать подзащитному необходимую юр помощь; Охрана прав подозреваемого или обвиняемого выделяется и как самостоятельная задача, и как вид деятельности потому, что она соответствует сущности обеспечения прав личности в уг процессе и в то же время не полностью совпадает с двумя другими задачами и видами проц деятельности защитника.

Не разъяснив, чем конкретно может помочь подозреваемому или обвиняемому защитник, следователь тем самым оставляет их в сомнениях по поводу необходимости услуг адвоката по делу. В рез, будучи подсудимым, такое лицо может заявить о том, что отказался от услуг адвоката на предварительном следствии из-за того, что следователь плохо разъяснил ему право иметь защитника. Данное заявление судом будет интерпретировано как нарушение права на защиту, ибо это будет являться нарушением уг-проц закона. Сущность проц деятельности защитника: 1. носит частно-публичный хар-р; 2. основным назначением ее является опровержение подозрения или обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, исключающих или смягчающих их ответственность, а также охрана их личных и имущественных прав; 3 целью проц деятельности защитника явл такой рез по делу, кот соответствовал бы законным интересам подзащитного. С фактической стороны это установление всех обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвин или подозр, с юр - вынесение соответствующего этим обстоятельствам законного и обоснованного решения.

Правовая помощь, оказываемая защитником, может быть направлена на решение различных непосредственных задач. В общем виде ее структура может быть представлена след образом: разъяснение подозр или обвин его правового статуса в уг проц ;разъяснение сущности имеющего место подозрения или обвинения; разъяснение значения обстоятельств, благоприятных для подзащитного (оправдывающих, смягчающих или исключающих его ответственность) и неблагоприятных для него (отягчающих наказание и ответственность, уличающих в совершении преступления); разъяснение прав др субъектов уг проц.

На проблемы по обеспечению защитником подозреваемого, обвиняемого следователю стоит уделить повышенное внимание.

Защитник вправе иметь с подозреваемым и обвиняемым свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности, представлять доказательства, участвовать в следственных действиях, производимых с участием подзащитного, а также использовать иные процессуальные средства защиты, предусмотренные ст. 51 УПК. Следователь же обязан не только разъяснить подозреваемому и обвиняемому их процессуальные права и прежде всего право на помощь защитника, но и обеспечить возможность их осуществления, а также прав самого защитника. При этом его первоочередной обязанностью остается быстрое, полное и объективное раскрытие и расследование преступлений.

Участие защитника с момента ознакомления подозреваемого с протоколом задержания либо с постановлением об аресте или с момента предъявления обвинения вызвало определенные трудности в деятельности органов расследования.

Участвуя в процессе доказывания по уг делу, защитник по закону не имеет возможности самостоятельно собирать доказательства. Поэтому большое значение для достижения стоящих перед ним задач приобретает право участвовать в допросе обвиняемого (подозреваемого), а также в производстве иных следственных действий. Его реализация позволяет защитнику непосредственно воспринимать и оценивать информацию, имеющую значение для дела, в том же объеме, что и следователь. Но участие защитника в следственных действиях может создать для следователя значительные затруднения в применении тактико - криминалистических приемов их производства. Наделяя защитника правом задавать вопросы допрашиваемым лицам, закон не определяет, в какой момент следственного действия защитник должен иметь такую возможность. Вряд ли было бы верным признать за ним право задавать вопросы в любой момент, когда он сочтет это нужным. Участие защитника не должно мешать тактике производства следственного действия. В ст. 204 УПК, регламентирующей участие защитника при производстве дополнительного расследования, закреплено правило, в соответствии с которым он имеет право задавать вопросы лицам, дающим показания, с разрешения следователя. "Разрешение следователя" следует понимать не как право разрешить или запретить защитнику задавать вопросы, а как право устанавливать момент, когда он их может задавать.

Следователь вправе, не нарушая права обвиняемого (подозреваемого) на защиту, отказать защитнику в предоставлении свидания с подзащитным во время проведения следственного действия, если до его начала защитнику была предоставлена возможность встретиться с подзащитным наедине и если о предоставлении свидания не ходатайствует обвиняемый или подозреваемый.

Право защитника на участие во всех следственных действиях с участием обвиняемого (подозреваемого) должно быть гарантировано обязанностью следователя своевременно уведомить защитника о времени и месте их производства. Данное правило нередко нарушается органами расследования.

Тем не менее, на мой взгляд, закон позволяет утверждать о наличии у лица, производящего расследование, обязанности своевременно уведомить защитника о времени и месте производства следственных действий, в которых он вправе участвовать. Основанием для этого служат нормы УПК, в соответствии с кот следователь, лицо, производящее дознание, и прокурор обязаны не только разъяснить участвующим в деле лицам их права, но и обеспечить возможность осуществления этих прав. Защитник сможет реализовать рассматриваемое право, только заранее зная о том, где и когда состоится следственное действие. Поэтому уведомление защитника о времени и месте производства следственных действий следует рассматривать как обеспечение ему возможности осуществить свое право на участие в доказывании по делу.

ВЫВОД:

Защитник должен использовать все указанные в законе способы и средства защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающего общественную опасность его деяния. В случае, когда следователь собирает лишь обвинительные доказательства (с точки зрения одних авторов: Введенный принцип состязательности и равноправия сторон в том виде, в котором он изложен в ст. 15 УПК, объективно освобождает следователя от необходимости собирания доказательств в защиту подозреваемого или обвиняемого. Разделение основных процессуальных функций можно толковать так, что следователь не обязан расследовать обстоятельства дела, а должен заниматься собиранием лишь обвинительных доказательств, уголовным преследованием - Ахмадуллин), адвокат должен представить свои сомнения. Это основное средство, которое использует защитник. Защитник по сути не должен что-либо доказывать – это делает следователь в силу возложенных законом обязанностей.

Взаимодействие следователя и защитника необходимо, т.к. оно обеспечивает реализацию всех принципов уголовного процесса.