Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
84 Кб
Скачать

53. Первая мировая война: на пути к крушению Империи.

Машиностроение в стране было отсталым, Россия не была вооруженной,когда вступила в 1ую мировую войну. В России происходит транспортный перебой. Причины войны: войну вызвали противоречия между странами тройственного союза и Тройственного согласия. Углублялись франко-германские противоречия из-за Эльзаса и Лотарингии. Германия претендовала на фран.колонии в Африке. В России не завершилась военная реформа.

Начало войны:в 1914г. в Сараево член организации «Черная рука» Г.принцип убил наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Это послужило поводом для развязывания международного конфликта. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия начала общую мобилизацию,которую она не собиралась прекращать, из-за этого 19 июля Германия объявила войну России.

1914г.- наступление России в Восточной Пруссии и Галиции(успешно для рус.армии). Русские терпят поражение со стороны Германии. Русские разгромили заняли Галицию.

1915г.- на восточном фронте Германия нанесла поражение России. Она потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины. Германия не смогла вывести Россию из из войны.

1916г.-Германия бьет по Франции. 1916г.-бой под крепостью Верден. Армия Брусилова разгромила австро-венгерские войска. Румыния выступила на стороне Антанты.

1917г.-две военные опрации России в июне и июле провалились. Немецкие войска захватили г.Ригу и Моонзундский архипелаг. Русская армия полностью деморализована. Страна требовала прекращения войны; большевики провозгласили декрет о мире и начали переговоры с Германией. Советская армия вышла из 1ой мировой войны, заключив в марте 1918г. Брестский мирный договор с Германией. После Германия и ее союзники потерпели поражение. 1919г.-Версальский мирный договор, в подписании россия не принимала участие.

1918г.- в воюющих странах назревал революционный кризис под влиянием русской революции. Наступление против Германии был перенесен на 1919г. Германские и австро-венгерские войска нарушили брестский мир и перешли к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. Германия потерпела поражение.

11 ноября объявили об окончании войны. Разрушилась российская монархия. Причины: хаос в стране, кризис в экономике,политике.

Результаты 1ой мировой войны:

-ликвидация четырех империй: германской, Россиской, Австро-венгерской и Османской.

-Россия и германия урезаны территориально и ослаблены экономически.

54. Февральская революция. Установление двоевластия.

Причины революции:

-затяжной характер 1ой мировой войны;

-экономический кризис;

-полит.нестабильность.

Повод: сбой в поставках продовольствия.

В феврале забастовала 90тыс. рабочих Петрограда и Путиловского завода.

23 февраля-выступление домохозяек. Это положило начало революции.

25 февраля- забастовка в петрограде стала всеобщей. Убиты 150 человек.

27февраля-переход солдат на сторону рабочих. Захват ими Петропавловской крепости ознаменовал победу революции. Образование временного комитета Гос.Думы во главе с Родзянко.

28февраля-победа восстания в Москве и Кронштадте. Комитет решает отстранить Николая от престола.

2 марта-Николай подписал манифест об отречении от престола за себя и сына в пользу михаила. Сформировано временное прав-во.

3марта Михаил отрекся от престола. Закончилось 300-летнее правление дома Романовых.

Пало самодержавие,установилось двоевластие. Победа февральской революции превратила Россию в одну из наиболее демократичных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]