Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и поддержание организационной куль....rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
440.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

Дисциплина: Менеджмент

Тема: Формирование и поддержание организационной культуры

Выполнил: студент 2курса

Группа:УП-094

Самойленко М.А.

Проверила:

Воронеж 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Концепция организационной культуры……………………………….6

1.1 Понятие и структура организационной культуры…………………………..6

1.2 Содержание организационной культуры……………………..……………13

Глава 2. Развитие организационной культуры………………………………...19

2.1 Формирование организационной культуры……………………………….19

2.2 Поддержание организационной культуры…………………………………22

2.3 Изменение организационной культуры……………………………………27

Глава 3. Зарубежный и российский опыт в формировании организационной культуры…………………………………………………………………………34

Заключение………………………………………………………………………39

Список используемой литературы……………………………………………..42

Введение

Актуальность формирования и поддержания организационной культуры в фирме заключается в том, что именно она непосредственным образом влияет на поведение людей на предприятии. В сущности, управление есть не что иное, как изменение поведения людей в целях руководителя. Есть три способа заставить человека сделать что-либо: сила, манипуляция, сотрудничество. Непроизводительность рабского труда общеизвестна. История 20 века позволяет сделать вывод о непродуктивности манипулятивных технологий в силу их ограниченности во времени и высокой затратности на контроль. Эффективность сотрудничества как формы постоянного диалога зависит от наших знаний, установок, поведения. Знаменитая формула инновации: "Этого не может быть. В этом что-то есть. Это всем известно". Таким образом, чтобы добиться от людей эффективного организационного поведения, необходимо, чтобы у них были соответствующие знания и установки. Знания изменяются за счет информирования, а установки? Установки изменяются под воздействием организационной культуры.

Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.

Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать создание и поддержание организационной культуры в современных условиях.

В соответствии с данной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть формирование, поддержание и изменение организационной культуры.

2. Проанализировать зарубежный и российский опыт в формировании организационной культуры.

Современные организации рассматривают культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий сориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и обеспечить продуктивное взаимодействие. Организационная культура представляет собой один из механизмов согласования индивидуальных целей с общей целью организации, формируя общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые всеми сотрудниками.

Организационная культура является механизмом воспроизведения социального опыта, помогающим людям жить и развиваться в определенной социальной среде, сохраняя единство и целостность своего сообщества. Организационная культура в данном контексте выполняет функции внутренней интеграции и внешней адаптации предприятия. Потребность в воспроизведении приобретенного и заимствованного социального опыта актуальна для любой организации.

Организация — это сложный организм, основой жизненного потенциала которого является организационная культура: то, ради чего люди стали членами организации; то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что плохо, и многое другое из того, что относится к ценностям и нормам. Все это не только отличает одну организацию от другой, но и существенно предопределяет успех функционирования и выживания организации в долгосрочной перспективе.

На наш взгляд, сюда следовало бы добавить, что организационная культура является основой имиджа организации, её авторитета внешней среды и в глазах сотрудников, что очень важно для организации, для её эффективной деятельности. От имиджа организации зависит отношение поставщиков и её партнёров к организации, а также отношение покупателей и клиентов к организации и к её продукту. От организационной культуры зависит спрос на продукцию и вообще организационная культура влияет на всю деятельность организации в целом, вплоть до, вопроса о существовании фирмы.

Носителями организационной культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделяется от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказывающей активное воздействие членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу.

Так как культура играет очень важную роль в жизни организации, то она должна являться предметом пристального внимания со стороны руководства. Менеджмент не только соответствует организационной культуре и сильно зависит от нее, но и может в свою очередь оказывать влияние на формирование и развитие организационной культуры. Для этого менеджеры должны уметь анализировать организационную культуру и оказывать влияние на ее формирование и изменение в желательном направлении.