Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 семестр / Лабораторные работы / лаба 2 / Лабраб№2 / Лабораторная работа№2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
325.12 Кб
Скачать

8

Лабораторная работа № 2

Определение радиуса кривизны линзы и длины волны света методом колец Ньютона.

  1. Введение

Цель работы : изучение явления интерференции на примере колец Ньютона.

  1. Явление интерференции наблюдается для когерентных волн. Любые два естественных источника света являются некогерентными (это не относится к лазерам). Для наблюдения интерференции пользуются методом разделения световой волны одного источника на две, идущие разными путями в одну точку. В месте наложения волн возникает интерференционная картина. Разделение волн осуществляется различными способами. Одним из них является метод колец Ньютона.

  2. Кольца Ньютона представляют собой так называемые линии равной толщины частный случай интерференции в тонких пленках.

Когерентные волны получаются делением одной волны на две части при отражении падающего света от верхней и нижней границ воздушной прослойки. Воздушная прослойка ВС образуется между поверхностью плоской пластинки и соприкасающейся с ней поверхностью сферической линзы (рис. 2.1).

Рис. 2.1 Рис. 2.2

Кольца Ньютона можно наблюдать в отраженном свете и в проходящем свете. В работе наблюдение ведется в отраженном свете.

  1. Рассмотрим тонкую прозрачную пластинку, поверхности которой ММ и NN не параллельны друг другу. Показатель преломления материала пластинки n . На нее падает почти по нормали световые пучки от протяженного источника. На рис. 2.2 угол падения светового пучка для наглядности увеличен. Из точки S источника света падает световой пучок 1. Этот пучок частично преломляется на поверхности ММ (в точке А), частично отражается от NN (в точке В) и частично преломляется в точке С. В результате образуется световой пучок 2.

Среди световых пучков, идущих из точки S, найдется такой пучок 3, который упадет на точку С поверхности ММ. Он также испытывает на ММ отражение и преломление, и образуется световой пучок 4. Световые пучки 2 и 4 с помощью линзы L дают на экране изображение точки С. Световые пучки 2 и 4 исходят (возникают) из одного и того же точечного источника S, поэтому они когерентны и будут интерферировать. Что будет наблюдаться в точке С - интерференционные максимумы или минимумы - зависит от оптической разности хода световых пучков2 и 4.

Для тонких пленок оптическая разность хода

(2.1)

где h = В К - толщина клина.

Слагаемое появляется в формуле (2.1) из-за разности в условиях отражения лучей1 и 3 на границах раздела сред (см. рис. 2.2). Луч 3 отражается в точке С от оптически более плотной среды с потерей полуволны. Луч 1 отражается в точке B от оптически менее плотной среды без потери полуволны.

Из (2.1) видно, что при весьма малых изменениях угла падения i (а значит и r) оптическая разность хода световых пучков от других точек протяженного источника света в точкеС будет примерно такой же, как и для пучков 2 и 4. Поэтому интерференционные картины в точке С от разных точек протяженного источника будут почти совпадать между собой и интерференционная картина будет хорошо видна на поверхности клина. В этом случае принято говорить, что полосы равной толщины локализованы на поверхности отражающей пластины.

  1. В нашем случае, как уже указывалось, для образования воздушной прослойки используется сферическая линза, поэтому интерференционная картина будет представлять собой систему чередующихся темных и светлых колец - колец Ньютона. В условиях эксперимента свет падает нормально к поверхности линзы (рис. 2.1). Тогда формула (2.1) имеет вид

(2.2)

Для воздуха положим n = 1 и

(2.3)

Этой разности хода соответствует разность фаз пучков света, определяемая формулой:

(2.4)

Если

m = 0, 1, 2, 3, ... , (2.5)

то будет наблюдаться интерференционный максимум (m - порядок интерференции); при

(2.6)

будет наблюдаться минимум интенсивности.

Из (2.3) и (2.5) получаем условие интерференционного максимума

или (2.7)

Условие интерференционного минимума

(2.8)

Очевидно, что m одновременно и номер светлого или темного кольца.

Толщина прослойки может быть определена по известному радиусу кривизны линзы и радиуса кольца.

Пусть АВ = r- радиус m -го кольца (рис.2.1); В С = А Д = hm - толщина прослойки для m -го кольца; ОВ = ОД = R - радиус кривизны линзы.

Из треугольника АОВ

(здесь мы пренебрегаем , учитывая, чтоR >> hm).

Тогда

(2.9)

Учитывая (2.8), получим для темного кольца

или (2.10)

Для уменьшения погрешности при вычислении длины волны светового пучка пользуются выражением

(m n)

или, выражая радиусы колец через их диаметры, получим

(2.11)

где - диаметр соответствующего темного кольца.