Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы изучения истории и источников.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Как работают историки?

  1. Профессия историка сродни профессии детектива/следователя, так как ему точно также нужно выстроить картину событий, опираясь на показания свидетелей. Проблема здесь состоит не только в том, что свидетели часто врут, но и в том, что от них мало что сохранилось, а еще чаще они безмолвствуют.

  2. Работа почти любого историка можно разделить на 2 этапа, первый из которых плавно перетекает во второй.

  3. Сначала исследователь выявляет и подтверждает исторические факты. В этой работе он опирается на широкий круг исторических источников, в первую очередь письменных.

  4. К историческим источникам относятся любой материальный объект содержащий информацию об интересующем нас периоде истории. Источники бывают первичные (относящиеся к этому периоду) и вторичные.

  5. Так как исторические источники крайне разнообразны и могут противоречить друг другу, то перед их использованием исследователь должен провести источниковедческий анализ (или использовать результаты уже проведенного).

  6. В помощь исследователю здесь приходят вспомогательные исторические дисциплины: археология, нумизматика, геральдика, палеография и т.д.

  7. Вслед за этим исследователь анализирует исторические факты и выявляет на их базе причинно-следственные связи, позволяющие объяснить события прошлого. Это второй этап исторического познания.

  8. Венцом работы историка является создание базовой теории истории, в рамках которой можно было бы сформулировать общие законы, по которым развивается исторический процесс.

Основные методы исторического познания.

Метод – это совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет и получаются знания):

В ходе изучения истории используются следующие основные методы:

  • историко-генетический метод, отвечает на вопросы исследователей: каковы  условия и причины появления  данного явления, события, процесса? Какие   условия и факторы в процессе исторического существования явления или процесса повлияли на них и превратили в современное состояние? В чьих интересах появилось и произошло данное событие? В общем, мы рассматриваем то, откуда все это взялось и как развивалось.

  • историко-сравнительный метод, сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а так же сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход). Берем и сравниваем то ,что было одновременно, но в разных местах, или в одном и том же месте, но в разное время.

  • историко-типологический метод, метод выявления единичного, общего и особенного в явлениях, представляющих историю решения какой-либо проблемы и проведения на этой основе их типологизации, классификации и систематики. Относится к группе теоретических методов исследования. В общем, пытаемся выявить какие-то общие закономерности, когда схожие проблемы порождают схожие решение и на этой основе сочинить классификацию.

  • историко-системный метод, метод обобщения интерпретации исторических фактов и создания единой системы, а также рассмотрения, анализа и оценивания отдельных фактов с позиций всей системы. Относится к группе теоретических методов исследования. В общем, мы изучаем то, как оно все работало.

  • идеографический – состоит в описании исторических событий и явлений.

  • синхронный – заключается в изучении различных исторических событий, происходящих в одно и тоже время, выявлении сходства и различий между ними

  • проблемно-хронологический – состоит в изучении последовательности исторических событий во времени

Кроме того, в советской историографии активно использовался метод классового анализа – основное внимание уделялось классовой принадлежности того или иного исторического деятеля.

К нетрадиционным специальным историческим методам относят:

  • количественные методы

  • социально-психологические методы

  • лингвистические методы

  • методы семиотики

  • метод искусствоведческого анализа

Также в историческом исследовании применяются общенаучные методы и специальные методы других гуманитарных наук.