Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Фотоприемники.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
923.82 Кб
Скачать

Заключение

Перед нанотехнологией открываются фантастические перспективы во многих областях техники, биологии, медицины. При этом одной из важнейших областей применения нанотехнологий, во многом стимулирующей ее развитие, является электроника (в более широком плане — электроника, оптоэлектроника и компьютерная техника).

Так, в области электроники и оптоэлектроники в ближайшей перспективе рассматривается возможность расширения параметров радиолокационных систем за счет применения фазированных антенных решеток с малошумящими СВЧ-транзисторами на основе наноструктур и волоконнооптических линий связи с повышенной пропускной способностью с использованием фотоприемников и инжекционных лазеров на структурах с квантовыми точками; совершенствования тепловизионных обзорно-прицельных систем на основе использования матричных фотоприемных устройств, изготовленных на базе нанотехнологий и отличающихся высоким температурным разрешением; создания мощных экономичных инжекционных лазеров на основе наноструктур для накачки твердотельных лазеров, используемых в фемтосекундных системах.

Список использованной литературы

  1. Шишкин Г.Г., Агеев И.М. Наноэлектроника. - Издательство: Бином, 2012. – 234 с.

  2. Ткалич В.Л., Макеева А.В., Оборина Е.Е. Физические основы  наноэлектроники. - Издательство: ИТМО, 2011. – 70 с.

  3. Комов А.Н. Перспективные полупроводниковые материалы для развития СВЧ- и наноэлектроники. - Издательство: СамГУ, 2013. – 121 с.

  4. Щука А.А. Наноэлектроника. – Издательсво: Бином, 2012. - 198 с.

Соседние файлы в предмете Наноэлектроника