Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
313.45 Кб
Скачать

Практическая работа №14

Тема: «Проект производства работ (ПОС)»

Цель работы: Изучить особенности проекта производства работ.

Ход работы:

Проект организации строительства

ПОС - Это нормативный документ, который разрабатывается любым строительным комбинатом и компанией перед началом монтажных работ.

Содержание и состав ПОС может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от вида строительства, технических, конструктивных и планировочных решений, количества и вида вспомогательных сооружений и особенностей выполнения отдельных видов монтажных работ. Однако есть обязательные пункты, которые должны присутствовать в любом подобном документе.

Различие между ПОС и ППР

ПОС - Это крупный глобальный документ, который определяет возведение всех объектов на строительной площадке, например, жилого микрорайона или целого завода. В свою очередь, ППР разрабатывается на конкретный объект, размещенный на строительной площадке, например, строительство отдельного дома в микрорайоне или возведение цеха при заводе. Исходя из сравнения, становится понятно, что такое ПОС. Это совокупность множества разных ППР на весь строительный объект. С помощью ПОС удобно следить за всеми объектами строительства на площадке, а с помощью ППР можно изучать информацию по конкретному возводимому объекту.

Разделы проекта организации строительства

Стройгенплан на строящийся объект. На строительном генеральном плане должны быть изображены:

  1. План строящегося объекта.

  2. Основной рабочий кран в монтажном положении, изображения рабочей и опасной зон крана, длина вылета стрелы крана.

  3. Временные здания и сооружения, их количество и площадь.

  4. Временные дороги.

  5. Места складирования строительных изделий.

  6. Въезды и выезды со строительной площадки, мойка колес строительных машин.

  7. Сети временного и постоянного водо- и электропровода.

  8. Места расположения противопожарных щитов и пожарного рукава.

  9. Спецификация временных зданий и сооружений.

  10. План территорий строительной площадки.

В составление проекта организации строительства также входят сетевые и календарно-сетевые графики. На них можно наблюдать перемещение рабочих кадров между видами работ.

В состав ПОС должен входить календарный план строительства. В состав любого подобного документа входят:

  1. Количество рабочих в смену.

  2. Количество смен.

  3. Длительность производимых работ.

  4. Наименования всех видов работ.

  5. Трудоемкость выполняемых работ (общая и на отдельные виды работ).

  6. Подсчет ожидаемых неучтенных работ.

  7. Графики машин и механизмов, привоза строительных материалов на площадку. Монтируемые материалы привозятся на 3 дня выполнения работ, растворы привозятся в день использования.

  8. Список требуемых строительных кадров на период строительства.

  9. Пояснительная записка.

Нормативно-правовая база для разработки пос

Строительство – сфера деятельности человека, в которой требования относительно документации особо строги и регламентируются многочисленными нормами, правилами и СНиПами. Одними из важнейших, обязательных к наличию документов являются (что указано в СНиГТ 3.01.01-85): проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР).

Необходимость разработки ПОС регламентируется Федеральным Законом № 190-ФЗ от 29.12.2004 г. «Градостроительный кодекс Российской Федерации». В соответствии с этим документом, недопустимо осуществление работ в сфере капитального строительства объектов без подготовки пакета проектно-сметной документации, одной из частей которой является проект организации строительства. Создание раздела ПОС производится согласно СНиП 12-01-2004 "Организация строительства". На основании Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», определены составные части раздела «Проект организации строительства объектов капитального строительства» - это текстовая и графическая часть.

Исходные материалы для разработки ПОС

Основными исходными материалами для разработки ПОС являются:

  • задание на проектирование объекта;

  • генплан объекта;

  • технико-экономическое показатели (ТЭП) строительства;

  • материалы инженерных изысканий;

  • решения по использованию материалов, техники и ресурсов;

  • сведения об условиях поставки стройматериалов, конструкций и оборудования;

  • конструктивные и объемно-планировочные решения, а также принципиальные технологические схемы строительства и ряд других документов.

Содержание ПОС

Проект организации строительства (раздел ТЭО) – перечень документов, в которых укрупнено (в общем) решаются вопросы по рационализации в организации строительства всех в совокупности объектов данной строительной площадки. Проект производства работ – комплекс документов, в которых прорабатываются в деталях вопросы рационализации технологии и организации строительства конкретного объекта на определенной строительной площадке.

В соответствии с нормативными документами, проект организации строительства должен содержать определенный набор данных.

В текстовой части ПОС:

  • характеристику региона и условий проведения строительства, оценку состояния транспортной инфраструктуры; характеристику земельного участка, выделенного для строительных работ;

  • обоснование расчетной продолжительности выполнения строительных работ на объекте и их отдельных этапов;

  • обоснование выбранной организационно-технологической схемы, описывающей последовательность возведения объектов, инженерных сетей и транспортных коммуникаций, обеспечивающей соблюдение сроков завершения работ;

  • обоснование потребностей проекта в кадрах, средствах автоматизации и механизации работ, транспорте, временных сооружениях, энергоносителях и прочем;

  • последовательность выполнения работ при сооружении объектов строительства;

  • данные о возможности применения при строительстве объекта местной рабочей силы и список мероприятий, необходимых для привлечения к работам квалифицированных специалистов;

  • данные об особенностях выполнения работ в сложных условиях, например, при плотной городской застройке, в местах прокладки подземных коммуникаций, высоковольтных линий и сетей связи;

  • перечень типов строительно-монтажных работ, конструкций, участков инженерных сетей, требующих проведения освидетельствования и приемки перед выполнением следующих этапов работ.

  • обоснование площади и оснащения территорий для складирования материалов;

  • перечень мероприятий по обеспечению контроля качества выполняемых работ и поставляемых для них материалов, техники, инструмента;

  • список требований к документации, связанных с принятыми методами строительства и монтажа оборудования;

  • список мероприятий и перечень проектных решений по определению методов и средств выполнения работ;

  • перечни мероприятий по соблюдению требований охраны труда и охране окружающей среды;

  • список мероприятий по организации мониторинга состояния объектов, расположенных в непосредственной близости к строительной площадке, список работ, которые могут повлиять на состояние этих объектов.

В графической части ПОС:

  • календарный план строительства;

  • стройгенплан подготовительного и основного периода строительства.

Таким образом, ПОС является базой для составления большого количества предметных ППР самого различного толка. Закон запрещает проводить строительно-монтажные работы без одобренного и утвержденного ПОС. Проект организации строительства необходим как самим заказчикам, так и подрядным строительным организациям, а также предприятиям, имеющим отношение к финансированию и обеспечению материально технической базы - разработка ПОС для них обязательна.

Каждый крупный строительный объект, например, масштабная гидромелиоративная система охватывается ПОС (со всеми подразделениями и звеньями). При этом конкретные его части – мосты через реку, магистральные и распределительные каналы, дюкеры, насосные станции, акведуки нуждаются уже в ППР. В сфере промышленного строительства ПОС получают заводы и фабрики, а отдельные цеха и производственные участки – ППР.

Случается, при особо сложных и больших объемах работы ППР создаются не на материальный объект, а на отдельный вид работ – монтаж сборных конструкций из железобетона, вентиляционные, кровельные, сварочные, электромонтажные или земляные работы.

Основными компонентами ПОС и ППР являются стройгенплан (общеплощадочный) и календарный план (является сводным, предназначен для основного периода строительства), а также пояснительная записка. На их основе формируются различные ведомости и графики потребления - ведомость объемов СМР с разбивкой по объектам и периодам строительства, ведомости для материалов, конструкций, для строительных машин, изделий, для рабочих кадров, график движения рабочей силы, поставки строительной продукции, изделий, материалов. Если строительство одностадийное, то достаточно сокращенных вариантов этих документов, а если двухстадийно, то ПОС составляется на стадии «Проект», а ППР на стадии «Рабочая документация».

Стройгенплан – значимая часть ПОС или ППР, в котором отражается, насколько рационально и функционально на строительной площадке (отдельной ее части) размещены места складирования сырья и материалов, грузоподъемное и прочее габаритное оборудование, временные дороги, административные, бытовые, санитарные сооружения. Крупные гидротехнические, гидромелиоративные стройки, простирающиеся даже на сотни километров, зачастую требуют составления Ситуационного плана, на котором указаны удаленные объекты, имеющие непосредственное отношение к строительному процессу. Задача разработчиков стройгенплана – обеспечение максимального удобства при проведении строительства при минимизации расходов и потребления ресурсов.

Календарный план (график иначе) – документ, определяющий вопросы прагматичной и рациональной продолжительности работ, а также порядок их последовательности (как правило в тыс. руб.) - для ПОС укрупнено, а для ППР конкретизировано.

Пояснительная записка – также важный элемент ПОС и ППР. Она описывает условия и сложность строительных работ, необходимые мероприятия по охране труда и окружающей среды и технико-экономические параметры строительства (цена объектов строительного хозяйства в доле ко всей цене строительства, протяженность и стоимость коммуникационных сетей и дорог, продолжительность работ по организации строительства, коэффициент застройки и т. д.).