Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реконструкция / пр№8 Реконструкция

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
37.3 Кб
Скачать

Практическая работа № 8

Тема: «Проект внутренней перепланировки в пределах существующих габаритов здания.»

Цель работы: Разработать проект перепланировки в пределах существующих габаритов здания.

Задание:

1. Изучить возможные варианты перепланировки в пределах существующих габаритов здания.

2. По схеме вариантов этажей разработать оптимальный проект внутренней перепланировки в пределах существующих габаритов здания.

Ход работы:

  1. Внутреннюю перепланировку в пределах существующих габаритах здания легче всего выполнить в домах с тремя продольными несущими стенам. Наиболее простыми техническими решениями такой перепланировки являются: пристройка эркеров к жилым комнатам и кухням, перенос санитарно-технических помещений, устройство коридора за счет уменьшения глубины комнат и др. Возможен вариант, связанный с уменьшением числа комнат, а также объединения смежных квартир по горизонтали и вертикали.

За счет перепланировки удается ликвидировать проходные комнаты, увеличить площадь кухонь и передних, заменить совмещенные санитарно-технические узлы на раздельные, а балконы – на утепленные лоджии.

На рис.78 представлены варианты перепланировки типовой 2-х комнатной квартиры с продольными и поперечными несущими стенами. Квартира характеризуется проходной комнатой, небольшой кухней и прихожей, а также совмещенным санузлом.

Для квартир с несущими продольными стенами возможны следующие варианты перепланировки:

- превращение двухкомнатной квартиры в однокомнатную (рис.78, б);

- устройство коридора за счет уменьшения глубины комнат с одновременным переносом ванной в кладовку (рис.78, в).

За счет ликвидации одной комнаты и переноса перегородки удается увеличить площадь комнаты, кухни и прихожей, а также превратить совмещенный санузел в раздельный с организацией новых кладовок вблизи прихожей.

По второму варианту за счет уменьшения глубины комнат и переноса ванной в кладовку увеличивается площадь кухни и прихожей. Комнаты становятся непроходными.

Для квартир с несущими поперечными стенами, которые нельзя демонтировать, для увеличения площади кухни предлагается вариант пристройки утепленного эркера или

переноса ванной в кладовку (рис. 78, г,д). Чтобы ликвидировать проходные комнаты, предлагается устроить коридор, а для увеличения площади гостиной - пристроить дополнительный утепленный эркер (рис. 78, д).

Рис.78. Модернизация планировки двухкомнатной квартиры

с сохранением и уменьшением числа комнат

а – исходная планировка; б, в – варианты перепланировки в домах с продольными несущими стенами; г, д – то же, с поперечными стенами малого шага

  1. Проект внутренней перепланировки в пределах существующих габаритов здания предоставлен в Приложении 1.

Вывод: Я разработал проект перепланировки в пределах существующих габаритов здания.

Соседние файлы в папке Реконструкция