Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мамченков теория развития ответы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.06.2019
Размер:
39.1 Кб
Скачать

Основные проблемы теория развития. Невозможность развития

Изменяющийся мир сущ. По вечным законам. В науке рассматривается мир статически. Сегодня мы находимся на пороге утверждения новой научной парадигмы. Законы появились на определенном этапе развития вселенной, т.е в динамике. Перед нами встает сложный вопрос – как построить непротиворечивое познание для эволюционизирующего предмета познания (т.е. качественного изменения).

Категориальный анализ развития. Типы развития

Категориальный анализ развития можно разбить на 5 частей: 1изменение 2качественный характер изменений (т.е. появление новых качеств) 3момент тождества (мы не отметаем все старое, а сохраняем некоторые его элементы, т.е. присутствует связь) 4направленность (иначе говоря телеология, наличие цели) 5ценностый аспект (аксиология). Здесь же были еще 2 особенности: телеология изначально связывалась с теологией и было соединено изменение и тождество.

Проявление и значимость проблемы развития в конкретных областях знания.

В гносеологии встал вопрос об относительном характере истины. Появляются понятия относительной и абсолютной истины. Относительная ограничивает истину и не дает назвать ее абсолютной. Абсолютная истина – необходима для установки цели. Так же появляются вопросы в аксиологии (стоит помнить их исторические проявления?) и этике (Вопрос прощения, можем ли мы простить человека за негативный поступок?) В соц. Философии определение границ общества по составу – тоже проблема. В 19 веке произошли изменения, где мы явно увидели в таких науках как биология (эволюционистская модель Спенсера) и геология (тектоника плит) не статичную картину мира, а динамично развивающуюся. Это открытие означало не просто прорыв в конкретной узкоспециализированной области, а показала, что наш мир процессуален, изменчив. Эта процессуальность показала новый гносеологический взгляд на проблему тождества и процесса.

Зарождение логики тождества и логики процесса в Античности

В древнегреческой философии, касаясь проблемы развития, возникает две традиции: 1логика тождества 2логика процесса. Из названия ясно, что логика процесса рассматривает мир в движении, качественном изменении, а логика тождества наоборот утверждает бытие единым и неделимым, покоющимся, не имеющим ни начала, ни конца.

Поиски «архэ» милетской школы в контексте проблемы развития

Представители милетской школы сделали свой вклад в объяснение понятия развития. За всеми преобразованиями мира стоит одно. Отличительной чертой большинства представителей этой школы было выделение в качестве первоначала какой-то стихии (кроме Фнаксимандра с его апейроном). Апейрон — божественное начало, ибо оно бессмертно и неразрушимо. Оно не умирает, но и не рождается. Все они полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. В конце концов, их поиски привели к открытию не архе, но фундаментальных противоречий, самым фундаментальным из которых было противоречие между необходимостью объяснить и изменчивость, текучесть мира, и, одновременно, его устойчивость и определённость.

Заложение фундамента логики тождества в элейской школе. Причины невозможности развития. Раздвоение картины мира

Элеаты в истолковании субстанции перешли от конкретных природных стихий к бытию как таковому. Центральное понятие их философии - бытие. Явным представителем этой школы является Парменид, который большую роль уделяет толкованию бытия. По его мысли бытие ппричастно только к категории “есть”, т.е. это означает отсутствие времени, что сразу же наталкивает на мысль о невозможности развития в его философии. Из небытия ничего не может появится, никакого рождения нет. Бытие едино, однородно. Неоднородность бытия отрицается, так как допускается небытие, а его не может быть. Мышление тождественно бытию и только к нему причастно из-за отсутствия бытия (арифметический пример суммы 2 и 2 вызовет у любого человека ответ 4, а не какой-либо другой, разве что в случае ошибки мы получим число, отличное от 4ки).

Гераклит Эфесский и логика становления

У Гераклита мир статичен, он вводит понимания первоначала в виде метафорического “Огня”, который не стоит путать с первоначалами в элейской школе. Огонь понимается процессуально, он не может существовать без движения. Принцип изменения-относительности. Любое определение в мире есть часть процесса, то есть точка зрения конкретного человека, но бытие динамично. Принцип тождества отменяется (Можно привести пример с “я” преступника, который отвечает перед судом за свое преступление и в свою защиту говорит, что преступление совершил не он, другое “Я”. Т.е. за это время он раскаялся и изменился, поэтому он стал как бы другим человеком).

Демокрит: первый синтез логики процесса и становления на основе плюралистической онтологии. Противоречия принципов атомизма

Модель Демокрита продолжает модель Парменида, но дополняет её пустотой. Это даёт возможность говорить о множественности (противоречии, движении). Все атомы, число которых бесконечно, вечно движутся, даже внутри твердых тел они совершают колебательные движения («трясутся во все стороны»). Первопричиной этого движения являются соударения атомов, начавшиеся в вихревом космогенезе – космос Демокрита полностью механистически детерминирован. Атом-понятие, выражающее предел деления вещества. Проблема пустоты так никуда и не уходит.

Влияние средневековых схоластических споров о природе универсалий и соотношении сущности и существования на понимание развития.

Принцип развития становится возможным благодаря некоторым идеям христианства. В нём вводится линейное время. Вектор времени – 2 однократных события, которые больше никогда не повторятся – 1е и 2е пришествие Христа. Задается сам вектор развития. Частные события имеют значение для вселенной (грехопадение Адама, 1 и 2е пришествие Христа). Конечная цель – исправление мира. Впервые момент прогресса виден у Августина Блаженного (идея града земного и божьего). Фома Аквинский – сущность совпадает только в Боге. Универсалии независимы от вещи. Дуннс Скотт выдвинул тезис о нейтральности сущностей, ввел понятие “чтойность”, объекта божественного интеллекта. Сами по себе не являются ни общими, ни единичными. “Этость” –как принцип индивидуализации, не материя. Выделяется два вида познания: абстрактное (может познавать чтойность) и интуитивное (этовость).