Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возобновляемые источники энергии.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
8.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский федеральный университет

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Учебно-методическое пособие

Электронное издание

Красноярск

СФУ

2013

УДК 621.311.019.3(07) ББК 31.2-02я73

В646

Рецензенты:

А.В. Бастрон, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой «Электроснабжение сельского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»;

В.И. Пантелеев, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой «Электротехнические комплексы и системы» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Составители: Бобров Алексей Васильевич Тремясов Владимир Анатольевич

В646 Возобновляемые источники энергии: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс] / А.В. Бобров, В.А. Тремясов. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – Систем. требования: PC не ниже класса Pentium I; 128 Mb RAM; Windows 98/XP/7; Adobe Reader V8.0 и выше. – Загл. с экрана.

В учебно-методическом пособии изложены современное состояние и перспективы использования энергии солнца, ветра, геотермальных вод, малых рек, океанов, морей и других возобновляемых источников энергии. Рассмотрены конструкции ветроэнергетических установок, солнечных электростанций, приливных электростанций, солнечных коллекторов, геотермальных электростанций и др. Приведены примеры их внедрения в народное хозяйство.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника».

УДК 621.311.019.3(07) ББК 31.2-02я73

© Сибирский федеральный университет, 2013

Электронное учебное издание

Подготовлено к публикации Издательским центром БИК СФУ

Подписано в свет 10.11.2013 г. Заказ 3382. Тиражируется на машиночитаемых носителях.

Издательский центр Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79

Тел/факс (391) 206-21-49. E-mail rio@sfu-kras.ru http://rio.sfu-kras.ru

ВВЕДЕНИЕ

Проблема внедрения возобновляемых источников энергии является в настоящее время одной из наиболее актуальных для всего народного хозяйства России. Ее необходимо решать в кратчайшие сроки, так как этот позволит повысить эффективность использования топливноэнергетических и материальных ресурсов при производстве широкого спектра промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Современное общество к концу XX в. столкнулось с энергетическими проблемами, которые приводили в известной степени даже к кризисам. Человечество старается найти новые источники энергии, которые были бы выгодны во всех отношениях: простота добычи, дешевизна транспортировки, экологическая чистота, восполняемость. Уголь и газ отходят на второй план: их применяют только там, где невозможно использовать чтолибо другое. Все большее место в нашей жизни занимает атомная энергия: ее можно использовать как в энергетике, металлургии, ядерных реакторах космических челноков, так и в легковых автомобилях.

Все традиционные источники энергии обязательно закончатся, особенно при возрастающих потребностях людей. Поэтому на рубеже XXI в. человек стал задумываться о том, что станет основой его существования в новой эре. Есть и другие причины, в связи с которыми человечество обратилось к альтернативным источникам энергии.

Во-первых, непрерывный рост промышленности как основного потребителя всех видов энергии.

Во-вторых, необходимость значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения (в частности, в морских условиях) и другими сложными и наукоемкими технологиями.

В-третьих, экологические проблемы, связанные с добычей и использованием энергетических ресурсов.

Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников является проблема глобального потепления. Суть ее заключается в том, что двуокись углерода (СО2), высвобождаемая при сжигании угля, нефти и бензина в процессе получения тепла, электроэнергии и обеспечении работы транспортных средств, поглощает тепловое излучение поверхности нашей планеты, нагретой Солнцем, и создает так называемый парниковый эффект.

Сегодня возобновляемая энергетика является наиболее быстро развивающимся направлением в энергетике. Возобновляемая энергетика – это область хозяйства, науки и техники, охватывающая производство, передачу, преобразование, накопление и потребление электрической, тепловой и механической энергии, получаемой за счет использования возобновляемых источников энергии. Широкое использование этих источников энергии со-

3

ответствует высшим приоритетам и задачам энергетической безопасности любой страны.

Энергия возобновляемых источников в обычных условиях оказывается дороже, чем традиционных (кроме ГЭС). Но там, где традиционных источников нет (в частности, на севере Восточной Сибири и Дальнем Востоке России) и энергетика базируется на привозном топливе, ситуация иная. Использование возобновляемых источников энергии может оказаться выгодным и в других регионах России для энергообеспечения автономных потребителей небольшой мощности, в которых прокладка линий электропередач или газопроводов обходится слишком дорого.

4