Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКСИКОЛОГИЯ / кр №1 совр.рус.яз, зима, заочка ЛРЗ-11.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
34.48 Кб
Скачать

Прус Анна, ЛРЗ-11

Контрольная работа

по курсу современного русского литературного языка (лексикология)

для студентов заочного отделения

специальности «язык и литература (русский)»

Вариант 5

Задание 1.

С помощью толкового словаря определите значение приведенных слов, Составьте с каждым из них предложение (5 баллов).

Лояльный - Держащийся формально в пределах законности, в пределах благожелательно-нейтрального отношения к кому-чему-н. Л. человек. Лояльное отношение. II сущ. лояльность, -и, ж. Соблюдать л.

Поистине лояльный человек никогда не поинтересуется у вас, почему вы плохо выглядите, зная, что вчера в вашем доме был знатный кутёж.

Шокировать - Привести (-водить) в смущение нарушением правил приличия, общепринятых норм. Ш. окружающих своим поведением.

Елена смогла шокировать всех на вечеринке, продемонстрировав прекрасную пластику в танце.

Банальный - Лишенный оригинальности, избитый, тривиальный. Банальная мысль. II сущ. банальность, -и, ж.

Вадим в который раз ругал себя за то, что повел Инну в местное кафе – это было так банально.

Претенциозный - 1. С претензиями (в 3знач.). Претенциозное поведение. 2. Претендующий на оригинальность, вычурный. Претенциозно (нареч.) одеваться. II сущ. претенциозность, -и, ж.

Открытием для группы неброско одетых друзей стало то, что в данное заведение пускали лишь разряженных в пух и прах, претенциозных гуляк.

Приватный - Частный, неофициальный. П.разговор. В приватном порядке. II сущ. приватность, -и, ж.

Когда юрист прикрыл за нею дверь, Жанна поняла, что разговор касательно наследства определенно будет приватным.

Ассимиляция - 1. см. ассимилировать, -ся. 2. В языкознании: уподобление, возникновение сходства с другим, соседним звуком, напр. произнесение вместо звонкого б в слове бабка глухого звука п [бапка] в результате уподобления по глухости следующему к. \ прил. ассимилятивный, -ая, -ое.

Благодаря удивительной силе ассимиляции, наша планета ежегодно наполняется многообразием биологических видов.

Эмиссия - Выпуск ценных бумаг, бумажных денег. II прил.эмиссионный, -ая, -ое. Э. банк.

Для такого мегаполиса как наш, эмиссия – совершенно обыденное дело, ведь выпуск денежных банкнот – это не роскошь, а прямая государственная обязанность.

Сподвижник - Помощник в деятельности на каком-н. поприще, соратник. Сподвижники полководца. II ас. сподвижница, -ы.

Не удивлюсь, если узнаю, что у каждого великого человека, вершившего мировую историю, был заслуживающий уважения сподвижник, способный в любой ситуации вдохновить и оказать поддержку.

Спонтанный - Возникающий вследствие внутренних причин, без непосредственного воздействия извне, самопроизвольный. Спонтанное излучение. II сущ. спонтанность, -и, ж.

Ее порыв ринуться к нему казался чем-то необоснованным, спонтанным, не подлежащим логическому объяснению, и, тем не менее, это не остановило девушку.

Реальный - 1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность. 2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задана. Наши планы реальны. 3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р взгляд на вещи.* Реальная заработная плата (спец.) -покупательная способность номинальной заработной платы. Реальное училище – в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов. II сущ. реальность, -и, ж.

Ощущение опасности, не покидавшее их с того момента, как они увидели убийцу, становилось с каждым его шагом все реальнее, явственнее, словно приобретало материальную форму.