Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Объективные причины конфликтофф

.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.06.2019
Размер:
43.84 Кб
Скачать

1.

Что такое конфликт? Психология под этим определением понимает активные взаимные разнообразные по форме и содержанию действия конфликтующих сторон для достижения своих целей, при этом действия сопровождаются сильными эмоциональными переживаниями. Психологическая статистика говорит о том, что причинами 70% межличностных конфликтов является материальная неудовлетворенность или недостаточная мотивация отдельных сотрудников, в то время, как внешне это выглядит как несовпадение характеров или взглядов.

Статистика утверждает что причины конфликтов в 80 % случаев заключаются не в том, что люди хотят конфликтовать, а из-за особенностей человеческой психики и того негативного факта, что подавляющее большинство людей либо ничего не знает об этих особенностях, либо не может оценить их должным образом, без помощи со стороны.

Конфликтные ситуации неизбежны, пока существует человеческое общество и постоянно меняющиеся модели поведения. Но в какой-то мере предусмотреть их возникновение, разрешить возникший конфликт или сгладить последствия разногласий в силах любого представителя рабочего социума.

2.

Под конфликтностью личности понимают свойство, отражающее частоту вступления в межличностные конфликты. Такие люди часто инициируют конфликты, независимо от того имеется ли объективный повод. Выделяют несколько типов конфликтных личностей: демонстративный, ригидный, неуправляемый, сверхточный, бесконфликтный. Их характеристики рознятся.

  • Демонстративный (потребность быть в центре внимания, отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся, в ситуации конфликта активен)

  • Ригидный (подозрителен, завышенная самооценка, с трудом принимает точку зрения других, обидчив, малокритичен к себе)

  • Неуправляемый ( импульсивен, не контролирует себя, поведение вызывающее, агрессивное, в неудачах обвиняет других. )

  • Сверхточный (скрупулезен в работе, предъявляет повышенный требования к себе и другим, повышенная тревожность, сдержан во внешних проявлениях. )

  • Бесконфликтный – приспособленец(легко внушаем, внутренне противоречив, слабая сила воля, не видит перспектив, ориентируется на сиюминутный успех в ситуации. ). Это один из самых неприятных типов личности в конфликте. С подобным человеком невозможно конструктивно решить проблему.

3.

Проблема выявления причин возникновения конфликтов занимает ключевое место в поиске путей их предупреждения и конструктивного завершения. Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырёх групп факторов и причин:

1. Объективных

2. Организационно-управленческих

3. Социально – психологических

4. Личностных

Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвёртая – главным образом субъективный. Но тема моей презентации касается лишь объективных причин, так что мы разберем именно их.

4. Объективные причины

  • Ограниченность ресурсов

  • Недостаток материальных и духовных благ

  • Образ жизни и стереотипы

  • Несовершенство законодательства

5. Объективно-субъективные причины

  • Структурно-организационные

  • Функционально-организационные

  • Личностно-функциональные

  • Ситуативно-управленческие

5. Как мы уже поняли, к числу объективных причин конфликтов можно отнести главным образом обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок.

Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки – объективного компонента предконфликтной ситуации.

Под объективными причинами конфликта подразумевают обстоятельства или условия, появляющиеся или существующие независимо от воли человека. Разберем некоторые причины подробнее:

6. неравномерное распределение ресурсов и полезных ископаемых на нашей планете, служащее причиной межгосударственных конфликтов. Недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ.

7. несовершенство законодательных и правовых норм, существующих в государстве, - частая причина трудовых конфликтов; Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей.

8. напряженная социально-экономическая обстановка в стране или на конкретном предприятии как частая причина малых и больших социальных конфликтов и т.д.

9. Сложности функционального взаимодействия. В этом случае конфликтующими сторонами оказываются индивиды и группы, включенные в единые функциональные отношения, связанные с дифференциацией и кооперацией трудовой деятельности. Наблюдения показывают, что чаще конфликтуют те, кто проявляет особую активность. Замечено также, что причиной конфликта часто служит бездействие одних по сравнению с другими. Главным здесь является следующее противоречие: чем сложнее дифференциация и кооперация трудовой деятельности, чем активнее и ответственнее отношение самих людей к ней, тем вероятнее их столкновения.

10. Объективное расхождение целей и интересов работников и разных подразделений организации. Во всех организациях существуют подразделения, которым контроль вменен в обязанность - это бухгалтерии, кадровые службы, отделы технического контроля и т. д. Некоторые из этих подразделений осуществляют контроль в интересах даже не той организации, в которую они включены, и оказываются как бы чужаками, инородным телом. Подобный конфликт играет конструктивную роль в организациях и может специально создаваться с целью отбора лучших решений, установления взаимоконтроля и т.д. Однако она может перерасти в межличностный конфликт и потерять полезную функцию.

11. Борьба за лидерство. Наряду с формальным руководством в организациях всегда проявляются процессы соперничества, инициативы, доминирования. Самосознание индивидов и групп рождает разного рода личные и профессионально-деловые амбиции, амбиции социального превосходства, которые и сталкиваются между собой. Лидерство и основанный на нем конфликт могут проявиться не только в сложных, но и в простых видах трудовой деятельности, где выполняются самые примитивные задачи и функции. В результате конфликт может протекать как борьба за власть и господство: занятость, сохранение собственной работы; наставничество, выполнение престижных ролей.

12. Изучение конфликтов показало, что по вине руководителей в организациях возникает 75 % . Пожалуй, нет конфликта, который не был бы обусловлен, помимо личностных, и объективными причинами. В то же время трудно найти предконфликтную ситуацию, возникшую в силу объективных обстоятельств, которую нельзя было бы разрешить неконфликтным способом. В любом межличностном конфликте всегда ту или иную роль играет субъективный фактор. Если человек субъективно не примет решение о начале конфликтного противодействия, конфликта не будет. Поэтому практически у любого конфликта существует комплекс объективно-субъективных причин.

Только организационные усилия, которые полностью удовлетворяют основные человеческие потребности, могут принести подлинное завершение конфликта, т.е. такое его разрешение, которое во всем объеме затрагивает предмет спора и устанавливает новые, самодостаточные отношения между противниками.