Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Phedotikov / 1 / FreeEnergy_27.01.08 / !Информация / Нетрадиционные источники питания.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

В. Ю. МИХАЛЁВ

Нетрадиционные источники питания. Альтернативные варианты использования энергии вещества

(статья предназначена для широкого круга читателей)

-- 1998 -1999 --

Глава 1

Основываясь на материалах отечественных и зарубежных публикаций необходимо отметить, что информация об альтернативных источниках становится всё более уверенной и довольно частой.

Некоторые из публикаций на эту тему будут указаны в конце статьи, со ссылкой на первоисточник.

При анализе публикуемой литературы, необходимо ответить на первый вопрос - возможны ли такие источники? Ответ на него следует искать при исследовании физических законов, с учётом последних достижений в науке и технике.

За последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в создании полупроводниковых нелинейных устройств. Микроэлектроника создала новый мир во всех сферах нашей жизни. Но, что удивительно, фундаментальная наука практически не коснулась генераторных установок и электроприводов. Применяемая в мире технология, использующая электромагнитные процессы в двигателях и генераторах, открытая в конце прошлого и начале этого века существенно не изменилась. Поэтому, для ответа на первый вопрос, необходимо проанализировать разные виды теорий, проливающих свет в области внутреннего строения вещества.

Как нам известно, за внутренние процессы в веществе отвечают только две силы в природе - это электромагнитные (в частности кулоновские) и ядерные, которые влияют на стабильность атомного ядра.

В начале поговорим об электростатических взаимодействиях. (Фейнмановские Лекции по Физике, том 5, глава 1, «Электромагнитизм»).

“Рассмотрим силу, которая, подобно тяготению, меняется обратно квадрату расстоянию, но только в миллион биллионов биллионов биллионов раз более сильную. И которая отличается ещё в одном. Пусть существуют два сорта «вещества», которые можно назвать положительным и отрицательным.

Пусть одинаковые сорта отталкиваются, а разные притягиваются в отличие от тяготения, при котором происходит только притяжение. Что же тогда случится?

Всё положительное оттолкнётся со страшной силой и разлетится в разные стороны. Всё отрицательное - тоже. Но совсем другое произойдёт, если положительное и отрицательное перемешать поровну. Тогда они с огромной силой притянутся друг к другу, и в итоге эти невероятные силы почти нацело сбалансируются, образуя плотные, «мелкозернистые» смеси положительного и отрицательного; между двумя грудами таких смесей практически не будет ощущаться ни притяжения, ни отталкивания.

Такая сила существует: это электрическая сила. И всё вещество является смесью положительных протонов и отрицательных электронов, притягивающихся и отталкивающихся с неимоверной силой. Однако баланс между ними столь совершенен, что когда вы стоите возле кого-нибудь, вы не ощущаете никакого действия этой силы. А если бы баланс нарушался хоть немного, вы бы это сразу почувствовали. Если бы в вашем теле или в теле вашего соседа (стоящего от вас на расстоянии вытянутой руки) электронов оказалось бы всего на 1% больше, чем протонов, то сила вашего отталкивания была бы невообразимо большой. Насколько большой? Достаточной, чтобы поднять небоскрёб? Больше! Достаточной, чтобы поднять гору Эверест ? Больше! Силы отталкивания хватило бы, чтобы поднять «вес», равный весу нашей Земли!

Раз такие огромные силы в этих тонких смесях столь совершенно сбалансированы, то нетрудно понять, что вещество, стремясь удержать свои положительные и отрицательные заряды в тончайшем равновесии, должно обладать большой жёсткостью и прочностью. Верхушка небоскрёба, скажем, отклоняется при порывах ветра лишь на пару метров, потому что электрические силы удерживают каждый электрон и каждый протон более или менее на своих местах. А с другой стороны, если рассмотреть достаточно положительных и отрицательных зарядов, и могут проявиться большие остаточные электрические силы.

Даже если числа тех и других зарядов одинаковы, всё равно между соседними областями может действовать значительная электрическая сила. Потому что силы, действующие между отдельными зарядами, изменяются обратно пропорционально квадратам расстояний между ними и может оказаться, что отрицательные заряды одной части вещества ближе к положительным зарядам (другой части), чем к отрицательным. Силы притяжения тогда превзойдут силы отталкивания, и в итоге возникнет притяжение между двумя частями вещества, в которых нет избыточного заряда. Силы, удерживающие атомы, и химические силы, скрепляющие между собой молекулы, - всё это силы электрические, действующие там, где число зарядов неодинаково или где промежутки между ними малы” (Фейнмановские Лекции по Физике, том 5, глава 1, «ЭЛЕКТРОМАГНИТИЗМ»).

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что вещество имеет большую потенциальную энергию, заключённую в его объёме. Но силы, о которых упоминалось в цитате, ещё не выражают того, что при внутренних взаимодействиях между протонами и электронами совершается какая либо работа.

Так как работа по определению является значением пройденного пути (чего- либо) под действием силы, зададим второй вопрос: совершается ли “внутренняя” работа в объёме вещества при подаче на него внешнего воздействия, например давления?

Для ответа обратимся опять к фейнмановским лекциям по физике (электродинамика том № 5). “Если попытаться заключить наши электроны в малый объём, окружающий протон, то согласно принципу неопределённости, у них должен возникнуть среднеквадратичный импульс, тем больший, чем сильнее мы их ограничим. Именно это движение (требуемое законами квантовой механики) мешает электрическому притяжению ещё больше сблизить заряды”.

То есть, если полагать, что энергия запасена в самом веществе и выражается в виде кулоновских и ядерных сил, то работа будет определяться среднеквадратичным импульсом электронов, зависящим как от внутреннего строения вещества, так и от внешних сил действующих на него. Но эта работа является внутренней, так как процессы происходят внутри объёмов (замкнутой системы). А энергия является потенциальной.

Нам сегодня известно, какая энергия выделяется при ядерных реакциях. Но и она имеет ту же природу. И опять цитирую литературу. “ Тут возникает другой вопрос: (что скрепляет ядро?) В ядре имеется несколько протонов, и все они положительно заряжены. Почему же они не разлетаются?

Оказывается, что в ядре, помимо электрических сил, ещё действуют и неэлектрические силы, называемые ядерными. Эти силы более мощные, чем электрические, и они способны, не смотря на электрическое отталкивание, удержать протоны вместе. Действие ядерных сил, однако, простирается недалеко; оно падает гораздо быстрее, чем 1/ r2. И это приводит к важному результату. Если в ядре имеется слишком много протонов, то ядро становится чересчур большим, и оно уже не может удержаться. Примером может служить уран с его 92 протонами. Ядерные силы действуют в основном между протоном (или нейтроном) и его ближайшим соседом, а электрические силы действуют на большие расстояния и вызывают отталкивание каждого протона в ядре от всех остальных. Чем больше в ядре протонов, тем сильнее электрическое отталкивание, пока (как у урана) равновесие не станет столь шатким, что ядру почти ничего не стоит разлететься от действия электрического отталкивания. Стоит его чуть-чуть “толкнуть" (например, послав внутрь медленный нейтрон) - и он разваливается надвое, на две положительно заряженные части, разлетающиеся врозь в результате электрического отталкивания.

Энергия, которая при этом высвобождается, - это энергия атомной бомбы. Её обычно именуют “ядерной ” энергией, хотя на самом деле это “ электрическая ” энергия, высвобождаемая, как только электрические силы превзойдут ядерные силы притяжения”. Источник тот же .

В дополнение к лекциям Фейнмана, необходимо указать ещё одну работу, изложенную впервые В. А. Ацюковским в книге “Введение в эфиродинамику. Модельные представления структур вещества и полей на основе газоподобного эфира”, изданной ВИНИТИ в1980г., а затем в работе “Общая эфиродинамика”, изданной там же в 1987г. После ряда дополнений и уточнений в 1990 г . вышло ещё одно издание под названием “Общая эфиродинамика”.

Моделирование структур вещества и полей на основе представлений о газоподобном эфире. Эту книгу автор посвятил памяти академика Владимира Фёдоровича Миткевича.

В его монографии “Общая эфиродинамика” рассматривается более глубокая картина внутренней структуры вещества. “Идеальные упругие шары ”- упрощённая картина кирпичиков, из которых состоит материальный объект, здесь преобразуется в чётко продуманную систему энергетических взаимодействий. Эта теория в отличие от “установленных догм”, является более наглядной.

И, самое главное, она продолжает своё последовательное развитие, основываясь на своих исторических корнях. Заложенных выдающимися учёными, такими как Ломоносов, Фарадей, Ампер, Лоренц, Френель, Тесла и многими другими. Но при нашем уровне знаний и передовых открытиях полученных в конце этого века она превращается в мощный инструмент для дальнейших исследований и анализа общей теории мироздания.

”Физический вакуум”, о котором говорят сегодня, скорее подтверждает теорию эфира, нежели опровергает её. Эфир ”является строительным материалом для всех видов вещественных образований, начиная от элементарных частиц вещества и кончая звёздами и галактиками.

Физические поля представляют собой различные формы движения эфира”. Из этой теории вытекают новые описания дистанционных взаимодействий частиц с учётом того, что сами частицы являются тороидальными винтовыми вихрями.

В том же источнике указаны слабые ядерные взаимодействия, которые могут привести к распаду системы вихрей - ядерному распаду. Магнитное поле интерпретируется как тороидальный поток эфира, создаваемый винтовым тороидальным вихрем в окружающем его эфире. Электрическое поле рассматривается, как кольцевое движение эфира в окрестностях того же вихря (рис1). Полярность электрического поля есть ориентация кольцевого движения эфира относительно тороидального.

Магнитный момент тороидального вихря определяется как произведение циркуляции тороидального движения на угловую скорость тороидального движения. Заряд определяется как произведение циркуляции кольцевого движения среды на площадь поверхности тора.

Сильное ядерное взаимодействие “интерпретируется как результат снижения давления в пограничном слое между соседними нуклонами и прижатия нуклонов друг к другу под давлением эфира по внешним сторонам атомного ядра. Это давление составляет 2•1032 Нм -2, что значительно превышает любые известные давления ”.

Атомные ядра рассматриваются как совокупность только нуклонов-протонов и нейтронов, соединяющихся через пограничные слои эфира. Распадом сложных ядер является результат разделения частей ядра при совпадении поверхностных волн в межнуклонном слое.

И, наконец, самое главное - внутренняя энергия свободного эфира для 1м3 составляет 2•1032 Дж/м 3. Более того, автор отмечает, что размер Нм -2 в точности соответствует Дж/м 3. Поэтому точное совпадение значения энергии, содержащейся в единице объёма эфира с величиной давления в эфире не случайно.

Цитирую далее: “для сравнения целесообразно напомнить, что одна мегатонная водородная бомба при взрыве выделяет энергию в 5•1015 Дж и, следовательно, 1см3 свободного эфира содержит примерно энергию, соответствующую взрыву 40 млрд., мегатонных бомб, а 1м3 свободного эфира - в 1млн. раз больше ”.

Таким образом, вопрос о существовании запасённой в среде энергии связан с изучением процессов протекающих внутри вещества. Зная структуру вещества, можно создать любую реакцию. Другой вопрос, каким способом и путём к этому подойти.

В подтверждение этой теории говорит ещё один пример. В электродинамике есть понятие потока энергии характеризуемого вектором Умова-Пойнтинга, он показывает направление движения энергии в системах. Пример взят из книги “Фейнмановские лекции по физике, том 6 электродинамика ”.

“Представьте, что мы взяли точечный заряд, покоящийся вблизи центра магнитного бруска (рис. 2) .

Всё находится в покое, так что энергия тоже не изменяется со временем; и постоянны. Но вектор Пойнтинга утверждает, что здесь есть поток энергии, так как [Е В] не равно нулю. Если вы понаблюдаете за потоком энергии, то убедитесь, что он циркулирует вокруг этой системы. Но никакого изменения энергии не происходит; все, что втекает в любой объём, снова вытекает из него. Это напоминает круговой поток несжимаемой воды. Итак, в такой казалось бы, статической ситуации есть поток энергии. Выглядит, прямо скажем, абсурдно!

А может быть, это всё-таки не так уж удивительно, если вспомнить, что так называемый “статический” магнит представляет на самом деле непрерывно циркулирующий ток. Внутри постоянного магнита электроны всё время крутятся. Так что, может быть, циркуляция энергии не так уж удивительна”.

Действительно, если этот пример рассматривать с позиции газовой эфиродинамики, то ничего удивительного мы не обнаружим. Так, как напряжённость электрического поля есть кольцевое движение эфира, а магнитное поле есть не что иное, как замкнутый тороидальный поток эфира. И, естественно, что совокупность этих полей образует определённый циркулирующий внутренний поток энергии.

Теперь необходимо отметить одну важную деталь, ещё в тридцатых годах нашего столетия в Ленинградском политехническом институте на дискуссии под названием “О природе электрического тока” спорили сторонники двух физических школ. Одну группу возглавлял талантливый Яков Семёнович Френкель. Который повторял: «...Я отрицаю правомерность представления о том, что это поле соответствует какому-то материальному образу», что «близкодействие - это замаскированное дальнодействие». В то время как другая группа учёных таких как В. Ф. Миткевич, В.Р. Бурсиан, Д.А. Рожанский, В.К. Лебединский, М.Л.Ширвиндт, отстаивала тезисы в пользу физического существования электромагнитного поля.

В 50-х годах прошла ещё одна дискуссия, где поле отождествлялось с тонким по своей природе веществом, распространяющемся в пространстве со световой скоростью. Многие авторы и сегодня утверждают, что физическим источником переноса энергии в веществе и в вакууме, является электромагнитное поле. В то время как ещё в прошлом веке Фарадей, а затем и Максвелл утверждали, что сами электромагнитные силы являются следствием возбуждённого состояния вещества (эфира) в пространстве. Перенос энергии осуществляется “внутренним содержанием физического пространства”, проявляющегося в виде распространяющегося излучения (электромагнитного поля). Таким образом, излучение является свойством перераспределения энергии в возбуждённом физическом пространстве.

Где источником переноса любых видов существующей энергии, является само материальное пространство. Которое теперь заполнено не пустотой, как ещё недавно нас учили, а “физическим вакуумом”, или по старому эфиром.

Необходимо подчеркнуть, что взаимодействия между частицами вещества в современной эфиродинамике определяется пограничным слоем эфира. Который и является переносчиком сил в окружающем нас пространстве. В то время как квантовая механика предполагает, что все силы, или взаимодействия, между частицами вещества переносятся виртуальными частицами. Но для нас это не имеет существенного значения, так как нам важно только одно, что обе теории подтверждают идею о неоднородности пространства.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Даже из тех знаний, которыми мы располагаем, следует, что внутренний мир вещества находится в согласованном движении и для поддержания его стабильного состояния, в нём постоянно идёт циркуляция энергии, выраженная в электромагнитных взаимодействиях.

Поэтому, невидимая работа, совершаемая частицами вещества или эфира в ограниченном объёме, при воздействии внешних сил, всегда должна отождествляться с вихревым, циркулирующим внутренним потоком энергии.

Ответ на первый вопрос следует такой - энергия, которую мы можем получать по непонятным для нас законам, не является энергией из ни чего, как пытаются говорить скептики “вечных двигателей”, а является следствием реакций внутренних нелинейных процессов, происходящих в самой среде окружающей нас.

Если мы располагаем источниками больших запасов энергии, то встаёт вопрос о том, как из окружающего нас пространства, внутреннюю энергию преобразовать в энергию активную, электромагнитную.