Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи 6_

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
19.29 Mб
Скачать

Определить магнитную индукцию поля в центре квадратной рамки со стороной 10 см, если по рамке проходит ток 2 А

Бесконечно длинный провод с током I = 10 А изогнут так, как это показано на рисунке.

Определить магнитную индукцию в точке О. Радиус дуги R = 10 см.

Два прямолинейных длинных параллельных проводника находятся на расстоянии 10 см друг от друга. По проводникам текут токи, одинаковые по направлению и равные I1 = 20 А и I2 = 30 А. Какую работу надо совершить (на единицу длины проводников), для того чтобы раздвинуть эти проводники до расстояния 20 см?

Электрон, влетев в однородное магнитное поле с индукцией B = 0,2 Тл, стал двигаться по окружности радиуса 5 см. Определить магнитный момент эквивалентного кругового тока.

Электрон влетает с начальной скоростью 107 м/с в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пластинам, длина которых 5 см. Напряженность поля конденсатора 10 кВ/м. При вылете из него электрон попадает в однородное магнитное поле, направленное вдоль начальной скорости. Индукция магнитного поля 15 мТл. Определить траекторию электрона в магнитном поле.

Квадратная проволочная рамка со стороной 5 см и сопротивлением 10 мОм находится в однородном магнитном поле с индукцией 40 мТл. Нормаль к плоскости рамки составляет 30° с линиями . Определить заряд, который пройдет по рамке, если поле выключить.

В однородном магнитном поле с индукцией 0,02 Тл вокруг оси, параллельной линиям , вращается однородный стержень длины 40 см. Ось вращения перпендикулярна стержню и проходит через один из его концов. Угловая скорость вращения 10 с-1. Найти разность потенциалов между осью и серединой стержня; между серединой и свободным концом стержня.