Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексная геоэкологическая оценка балки Рябинина (г. Ростов-на-Дону).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
5.71 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ

Кафедра геоэкологии и прикладной геохимии

Сазонов Алексей Денисович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАЛКИ РЯБИНИНА (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 05.03.06 – Экология и

природопользование

Научный руководитель –

доцент, к.г.н. Решетняк Ольга Сергеевна

Ростов-на-Дону – 2019

АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа объемом 62 страницы текста с 10 таблицами и 23 иллюстрациями, состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы из 47 наименований.

В данной работе дается комплексная экологическая оценка балки Рябинина (г. Ростова-на-Дону), с помощью ряда экологических и эколого-геофизических методов исследования. Проанализированы результаты полевых исследований компонентов окружающей среды в пределах балки проведенных в 2016-2017 гг. В заключение работы приводятся выводы и сопоставление результатов оценок.

Результаты работы опубликованы в сборниках конференций: «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2017); «Проблемы социально-экономической географии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 1 декабря 2017); «География в современном мире: вековой прогресс и новые приоритеты» (Санкт-Петербург, 6-8 апреля 2018). В рамках конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых Южного макрорегиона в реализацию Стратегии развития Российской Федерации: цели, задачи, результаты» (Ростов-на-Дону, 2019), результаты исследования представлены в виде устного доклада.

Ключевые слова: БАЛКА РЯБИНИНА, РУЧЕЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВЕТСКИЙ РАЙОН, РОСТОВ-НА-ДОНУ

Используемые сокращения

АНЧ – аппаратура низкой частоты

ГН – гигиенический норматив

ГОСТ – государственный стандарт

ГХИ – Гидрохимический институт

ЕП – естественное поле

ОДК – ориентировочно-допустимая концентрация

ОЖ – общая жесткость

ООПТ – особо охраняемая природная территория

ОТД – острое токсическое действие

ПДК – предельно-допустимая концентрация

ПДУ – предельно-допустимый уровень

РД – руководящий документ

СД – стимулирующее действие

ТД – токсическое действие

ТМ – тяжелые металлы

УД – угнетающее действие

УЭС – удельное электрическое сопротивление

ЭПТЗ – электро-потенциальное томографическое зондирование

ЮФУ – Южный федеральный университет

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ – БАЛКА РЯБИНИНА (Советский район г. Ростова-на-Дону) 8

1.1Местоположение балки Рябинина и её физико-географические характеристики 8

1.2 Характеристика экологической ситуации г. Ростова-на-Дону 12

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 14

2.1 Экологические исследования: визуальные наблюдения, эколого-геохимические, гидрохимические и эколого-токсикологические исследования 14

2.2 Комплекс геофизических методов исследования 18

3 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 22

3.1 Визуальные наблюдения 22

3.2 Эколого-гидрологические и эколого-геохимические исследования 25

3.3 Гидрохимические исследования 30

3.4 Экотоксикологические исследования (биотестирование) 32

3.5 Геофизические исследования 35

3.5.1 Метод постоянного естественного электрического поля 35

3.5.2 Электро-потенциальное томографическое зондирование 37

3.5.3 Радиометрическая съемка 40

3.5.4 Пешеходная гамма съемка 43

3.5.5 Удельное электрическое сопротивление проб воды 44

4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ БАЛКИ РЯБИНИНА 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

Введение

Изучение природно-антропогенных объектов в городской среде является важнейшей экологической задачей, которая направлена на решение такой существенной проблемы, как создание благоприятных условий для проживания и отдыха городского населения при минимальном воздействии на состояние окружающей среды. Город Ростов-на-Дону является «городом миллионником», что увеличивает роль городских парков в качестве рекреационных зон для местного населения. Эта проблема является весьма актуальной в наше время, так как в стремительно развивающихся городах наблюдается дефицит парков, скверов и т.д. Подобные места отдыха пользуются большой популярностью у ростовчан в теплое время года, что связано с жарким климатом и практически полным отсутствием широколиственной древесной растительности, которая является благоприятным средообразующим фактом, создавая благоприятную влажность, тень и отсутствие сильного ветра.

Балка имени Игоря Рябинина расположена в Советском районе г. Ростова-на-Дону и является объектом природно-антропогенного происхождения с весьма интересным овражно-балочным рельефом, который встретить в городской среде практически невозможно. Проективное покрытие территории балки занято большими массивами древесной, кустарниковой и травянистой растительности. По тальвегу балки протекает водный ручей, который, в свою очередь, улучшает эстетичный вид всего объекта и является местом водопоя для домашних и диких животных (собак, кошек, птиц и т.д.). В близости от балки располагаются школы, детские сады и жилые дома, что делает её комплексное экологическое изучение весьма актуальным, так как этот объект не только используется местными жителями, но и находится на территории их ежедневного времяпрепровождения.

В связи с этим, целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное изучение территории балки Рябинина с целью оценки её экологического состояния на основе геофизических и эколого-геохимических методов исследований.

Для решения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) дать общую характеристику объекта исследования;

2) выявить основные источники антропогенного воздействия, оказывающие влияние на состояние балки Рябинина;

3) освоить методики экологических (геофизических и эколого-геохимических) методов исследований;

4) оценить состояние территории балки, ручья, почвенного покрова, радиационного фона на территории объекта исследования;

5) дать комплексную оценку экологического состояния ручья и территории балки Рябинина и рекомендации по улучшению экологической ситуации.

Материалами для выпускной квалификационной работы послужили результаты исследований в рамках студенческих практик (полевые дневники, отчеты), проводимых на территории объекта исследования в 2016-2017 гг. студентами и преподавателями Института наук о Земле Южного федерального университета. Также были использованы результаты ранее проводимых исследований балки Рябинина, опубликованные в научных трудах.

В первой главе представлена физико-географическая характеристика балки Рябинина и её местоположение. Также в главе охарактеризованы источники антропогенного воздействия на объект исследования и экологическая обстановка в городе Ростове-на-Дону в целом.

Вторая глава содержит описание методик исследования балки Рябинина и их актуальность при изучении экологического состояния исследуемого объекта. Глава подразделяется на описание методик экологических (визуальные наблюдения, эколого-геохимические, гидрохимические, токсикологические) и геофизических исследований.

Третья глава включает в себя результаты комплексного геоэкологического исследования территории балки. Приводится сравнительный анализ её экологического состояния за 2016-2017 гг. по тем результатам, поддающимся качественному и количественному сравнению. Описываются результаты исследования почв и воды ручья, протекающего в балке; сравниваются результаты гидрохимических и геофизических исследований за 2016-2017 гг.; представлены результаты визуальных наблюдений.

В четвертой главе дается оценка экологического состояния территории балки Рябинина, что являлось основополагающей целью данной работы. В данной главе приводятся результаты опубликованных исследований, ранее проводимых на территории балки Рябинина. Приводится описание экологического состояния объекта исследования в форме Экологического паспорта. В завершении работы даны рекомендации по улучшению сложившейся экологической ситуации, которые могут быть использованы для ликвидации негативных последствий.

В заключении приводятся выводы по всей работе и описывается степень решения поставленных задач.

Выпускная квалификационная работа выполнена под руководством доцента кафедры геоэкологии и прикладной геохимии, кандидата географических наук, Решетняк Ольги Сергеевны.