Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06 семестр / Разное / Архив рефератов / Реформация и М.Л..doc
Источник:
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

ДОКЛАД

ПО ФИЛОСОФИИ

НА ТЕМУ

«Мышление и искусственный интеллект»

Выполнил: Ширма М.И.., студент группы Э8-62.

Москва, 2006

Из биографии Мартина Лютера (1483 10 ноября - 18 февраля 1546 гг.)

Мартин Лютер родился 10 ноября 1483 года в немецком городке Эислебене. Он происходил из крестьян Тюрингенской земли. Отец его был горняком и, ведя весьма строгий образ жизни, держал и детей своих, как говорится, в ежовых рукавицах. Своего сына Мартина - будущего реформатора - он воспитывал особенно строго и часто наказывал его даже физически. Но в религиозном отношении в семье Лютера царила атмосфера равнодушия. Отец хотел, чтобы Мартин стал юристом, и он направил его для учебы в город Эйзенах, где проживали родственники его матери. Мартин обладал приятным голосом и пел во дворах богатых людей, чтобы этим зарабатывать свой хлеб насущный. Очаровав своим пением сердце знатной женщины Котты, он попадает в ее благочестивый дом, где в самой христианской атмосфере живет несколько лет, пока не наступило для него время поступить в 1501 году в прославленный в то время и бывший центром гуманизма Эрфуртский университет. С великим рвением изучал он здесь древние языки и философию. Вынеся из благочестивого дома Котты большую богобоязненность, Мартин Лютер ежедневно прилежно молился и посещал церковь. Одновременно он подолгу засиживался в городской библиотеке, поглощая книгу за книгой. Однажды в этой библиотеке он нашел латинскую Библию и принялся за её изучение. Как ему хотелось обладать такой Книгой! Но в то время это почти было несбыточной мечтой. Изучение этой латинской Библии дало много ему, как будущему переводчику Вульгаты (латинской Библии) на немецкий язык. В 1505 году Лютер получает звание "магистра", что дает ему право самому преподавать. Исполняя желание отца, он отдает себя изучению юридической науки и своими необыкновенными способностями приводит в удивление весь университет.

Богоискание Лютера-студента

Но знание не давало покоя и мира душе блестящего студента. Были дни, когда он сомневался в своем спасении. Он стремился к максимальной праведности, чтобы умилостивить святого Бога, а Христа, как любящего Спасителя, он не знал еще. Мучения его души всё возрастали. Однажды, на обратном пути из родительского дома, его застала сильнейшая гроза. В страхе и ужасе он воскликнул: "Помоги мне, святая Анна, и я стану монахом" (святая Анна считалась покровительницей горняков). И еще одно событие того времени потрясло его сердце: это была неожиданная насильственная смерть его близкого друга. Мартин собрал своих товарищей, чтобы провести с ними последний вечер. К концу вечера он изумил их своим решением уйти в монастырь. Сопровождаемый плачущими друзьями, он направился в Августинский монастырь, чтобы благочестивыми упражнениями и добрыми делами спасать свою душу. Он истязал себя постами и бессонными ночами, чтобы быть угодным Богу монахом. Но мира для души своей он не обрел.

Д-р Штаупиц - путеводитель Лютера ко Христу

В это время мучительнейшей внутренней борьбы Мартин Лютер приобретает себе ценнейшего духовного наставника и пастыря в лице д-ра Штаупица, профессора богословия Виттенбергского университета, часто посещавшего Эрфуртский монастырь. Штаупиц стал не только другом для юного монаха Лютера, но и путеводителем его ко Христу, Спасителю мира. Когда движение Реформации достигло значительных размеров и привело к разрыву с католической церковью, Штаупиц, под влиянием своего архиепископа, ярого противника Реформации, расстался с Лютером и прекратил с ним даже письменную связь. И все же оба до конца своей жизни хранили в глубине своих сердец чувство любви и дружбы друг к другу. В своем последнем письме к Лютеру, датированном 1524 годом, Штаупиц писал: "Мы многим обязаны тебе, приведшему нас от рожков свиней к злачным пажитям жизни". А Лютер писал Штаупицу:"... хотя я стал тебе неприятным, все же я с благодарностью вспоминаю тебя; ведь с твоей помощью свет Евангелия впервые засиял в моем сердце".

Соседние файлы в папке Архив рефератов