Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Чичев / Lekarstvennye_rastenia-L-8 (1)

.pdf
Скачиваний:
302
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Чичёв Александр Владимирович

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева msxa-botanika@mail.ru

Лекарственные и ядовитые культурные и декоративные растения

Химическая и физиологическая характеристика ядовитых веществ культурных и декоративных растений.

Лекция 8

http://oblepiha.com/lekarstvennye_rasteniya/17-mak-opijnyj-mak-snotvornyj.html

Papaver somniferum L. Мак снотворный. Papaveraceae - Маковые

http://www.plantarium.ru/page/image/id/283407.html

Мак снотворный —

Papaver somniferum L.

Семейство Маковые

Papaveraceae

Мак снотворный. Однолетнее растение.

Родиной Мака снотворного считается Передняя Азия.

Распространение: центральная и Малая Азия, Египет, южная Европа.

В куцльтуре: Персия, Индия, Китай, Турция, Франция, Сев. Америка, Африка, Австралия, в России: Семиреченская область, особенно успешно растет в сухом континентальном климате при обилии солнечных дней и на плодородной лесной

почве.

Мак широко известен как декоративное растение, имеющее многочисленные красивоцветущие сорта, а также как огородное, возделывающееся ради получения семян, использующихся в хлебопекарном производстве. Но основная его ценность в том, что из него получают многие лекарства: опий, морфин, кодеин, папаверин и др.

Ядовит млечный сок, добываемый из незрелых плодов и в засушенном виде дающий опий. Из опия выделено 19 алкалоидов, из них наиболее важное значение имеют

морфин C17H19N03, кодеин C18H21N03, папаверин Cs0H21NO4, тебаин C19H21N03.

Опий представляет собою засохший млечный сок, получаемый при надрезе головок мака снотворного — Papaver somniferum L., относящегося к семейству маковых —

Papaveraceae. По латыни somniferum — «сон несущий».

Название опий произошло от греческого слова «опое» — сок.

Все растение, кроме семян, содержит белый млечный сок и в зеленом состоянии ядовито, только спелые семена совершенно безвредны. Ядовитость обусловлена млечным соком, богатым алкалоидами, в особенности морфием, находящимся во всех органах растения, кроме семян.

Действие морфина на центральную нервную систему характеризуется тем, что он уже вначале притупляет преимущественно общую чувствительность, парализуя центры, воспринимающие болевые ощущения, причем получается чувство какого-то особого безразлично приятного отношения к окружающему. При этом высшие функции головного мозга, как сознание, восприятие внешних впечатлений, не только не ослабляются, но даже становятся более энергичными.

Помимо головного и спинного мозга - морфий парализует также и продолговатый, причем смерть наступает при явлениях паралича дыхания. Морфий действует и на желудочно-кишечный канал: движения кишечника под влиянием морфия ослабляются, успокаиваются.

Морфий действует на различных животных весьма неодинаково по своей силе, причем наиболее чувствительным к нему является человеческий организм . Главнейшим путем выделения морфия является слизистая оболочка желудочнокишечного канала.

Большинство алкалоидов, содержащихся в опии, обладают подобно морфину, наркотическими свойствами, но только их сила сравнительно слабее, зато они возбуждают рефлекторную деятельность и вызывают судороги сильнее, чем морфий.

Так кодеин по своей наркотической и болеутоляющей силе слабее морфина, но рефлекторную деятельность возбуждает сильнее.

Алкалоид кодеин употребляют обычно в виде таблеток от кашля как средство, снимающее раздражение и прекращающее приступ кашля, но отхаркивающим действием он не обладает.

Папаверин по своему физиологическому действию занимает промежуточное место между морфином и кодеином: он действует слабо наркотически, но повышая рефлекторную возбудимость, приводит к явлениям столбняка (тетануса); путем гидрирования ядовитость его сильно повышается.

Алкалоиды папаверин и реже нарцеин применяют в виде хлористоводородных солей в порошках в качестве антиспазматического средства при гипертонии, стенокардии, почечных и кишечных коликах и др.

Самым ядовитым из алкалоидов опия считается тебаин – это ясно выраженный яд, вызывающий сильные судороги. В малых дозах действие его—наркотическое, в остальном—он вполне совпадает со стрихнином.

Дионин и апоморфин — синтетические производные морфина. Алкалоиды папаверин и реже нарцеин применяют в виде хлористоводородных солей в порошках в качестве антиспазматического средства при гипертонии, стенокардии,

почечных и кишечных коликах и др.

Семена алкалоидов не содержат, в коробочках содержатся: морфин, наркотин, а в зрелых сверх того — папаверин и в незрелых—кодеин.

Семена содержат 40—55% жирного масла.

Благодаря свойствам мак имеет двоякое использование: на опий и на семена. Соответственно в культуре выведены многочисленные сорта и расы, которые можно разбить на две основные группы.

Опийный мак разводят лишь в странах с жарким и сухим летом, где меньше осадков, так как дождь смывает выступающие из надрезов капли млечного сока.

Масличные маки отличаются малоразвитой системой млечников, более мелкими коробочками, но обязательно слепыми во избежание потери семян, и темными семенами (более заметными в булочных изделиях); разводятся ради семян и масла.

Границы между сортами масличного и опийного мака не всегда резки.

Токсическое действие растения

При отравлении алкалоидами млечного сока мака снижается артериального давления, появляется головокружение, сухость в глотке, тошнота, рвота, возникают галлюцинации, угнетение и полная остановка дыхания.

Однолетнее растение.

30—60 см.

Распространение: Украина, Крым, Кавказ, Закаспийская обл., западная Азия, Афганистан.

Ядовит млечный сок, содержащий алкалоид

апореин C10H16N02, действующий на лягушек

тетанизирующе, т.е. вызывает двигательную реакцию в мышцах.

http://www.flora-on.pt/index.php?q=Papaver+dubium

Papaver dubium L. - Мак сомнительный

Papaveraceae - Маковые

Соседние файлы в папке Лекции Чичев