Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_7_Ekonomicheskaya_politika_sovetskoy_vlasti_Voenny_kommunizm_NEP.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

16

Лекция 7. Экономическая политика Советской власти: военный коммунизм, нэп #

  1. Экономическая политика советской власти после Революции и в годы гражданской войны. Военный коммунизм

  2. Новая Экономическая Политика

  3. Выбор пути дальнейшего развития страны

I. Экономическая политика советской власти после Революции и в годы гражданской войны. Военный коммунизм #

Под политикой военного коммунизма # традиционно принято понимать такие шаги советской власти, как введение продразверстки в деревне, национализацию промышленности, введение трудовой повинности и ликвидацию товарно-денежных отношений. Но мало назвать эти явления, важно понять их смысл и причины появления.

1) Военный коммунизм в сельском хозяйстве #

Крестьяне с благодарностью и пониманием приняли декреты о земле, предусматривавшие национализацию всей земли и наделение ей крестьянство исходя из принципов уравнительно-трудового начала и потребительно-трудовой нормы (т.е. владеть землей мог только непосредственно тот, кто ее обрабатывает), но распределяли и распоряжались ей собственному крестьянскому разу­мению, которое базировалось на их представле­ниях о том, что должна была бы принести им революция. Крестьяне не спешили уве­личить поставки продовольствия в город. Они требовали отмены твердых государственных цен на хлеб, уплаты за продовольствие полновесными рублями и товарами.

Весной 1918 г. военно-политическая ситуа­ция в стране резко ухудшилась. # Немецкие войска оккупировали почти всю Украину и Крым. В конце весны 1918 г. в результате восстания чехословацкого корпуса прекратились хлебные поставки из Сибири и части Поволжья.

Над страной витал призрак го­лодных бунтов.

В условиях разгоравшейся гражданской войны, всеохватывающей не­стабильности, отсутствия промышленных това­ров, способных заинтересовать крестьян, вести более или менее нормальный товарообмен оказалось делом весьма затруднительным. Крестьяне не спешили расставаться со своими хлебными запасами. Деревня поднимала пассивное восста­ние против города. В столице начался голод. Ленин прекрасно помнил, что последней каплей, снесшей 300-летнюю дина­стию Романовых, стала голодная очередь в Пет­рограде.

В этих условиях руководство страны пошло на введение крайних мер, направленных на борьбу со спекулянтами и лицами, укрывающими хлеб. Была введена «продовольственная диктатура». # Но не стоит думать, что большевики выдумали нечто новое. Сами условия войны диктовали решения. Большевиками были продолжены хлебная монополия, предложенная Временным Правительством, и продразвёрстка, введенная Царским правительством. # Уже 9 мая 1918 г. выходит Декрет, подтверждающий государственную монополию хлебной торговли (введенную временным правительством) и запрещающий частную торговлю хлебом. А # 13 мая 1918 г. декретом ВЦИК и СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими», были установлены основные положения продовольственной диктатуры. Цель продовольственной диктатуры заключалась в централизованной заготовке и распределении продовольствия, подавлении сопротивления кулаков и борьбе с мешочничеством. Наркомпрод получил неограниченные полномочия при заготовке продуктов питания. На основании декрета от 13 мая 1918 г. ВЦИК установил нормы душевого потребления для крестьян – 12 пудов зерна, 1 пуд крупы и т. д. – аналогичные нормам, введенным Временным правительством в 1917 году. Весь хлеб, превышающий эти нормы, должен был передаваться в распоряжение государства по установленным им же ценам. В связи с введением продовольственной диктатуры в мае-июне 1918 г. была создана Продовольственно-реквизиционная армия Наркомпрода РСФСР (Продармия) #, состоящая из вооружённых продотрядов #.

11 января 1919 г. был принят декрет «О разверстке хлеба и фуража». Государство объявляло теперь точную цифру своих потребно­стей в зерне, которая затем разверстывалась по губерниям и уездам. Новым элементом по срав­нению с политикой продовольственной диктатуры явилось то обстоятельство, что крестьянам зара­нее сообщались намерения государства, что было немаловажным для крестьянской психологии.