Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_6_Revolyutsia_1917_g__Grazhdanskaya_voyna.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

14

Лекция 6. Революция 1917 года. Гражданская война #

I. Причины и предпосылки революции 1917 г. #

1917 г. открыл новую эпоху в жизни нашей страны. Традиционно в 1917 г. выделяют февральскую буржуазно-демократическую революцию и октябрьскую социалистическую. Однако, на наш взгляд, более разумным было бы говорить о последовательных этапах одной революции 1917 г. И действительно, как показывает история, в течение всего года шло последовательное нарастание революционного движения, логическим венцом которого стали события октября 1917 г. Поэтому одним из важнейших вопросов является проблема выяснения предпосылок революции. Этих самых предпосылок довольно много, поэтому будет разумным разделить их на комплексы.

1) первый комплекс причин связан с аграрным вопросом. #

# а) Как известно, еще со времен Петра был заложен культурно-бытовой раскол между привилегированным сословием (дворянством) и основной крестьянской частью население, усугубившийся в XVIII в. превращением помещичьего крестьянства в форменных рабов.

б) грабительская реформа 1861 г. #

Реформа 1861 г., дав личную свободу, обобрала крестьян: площадь крестьянских наделов сократилась на 20 %. Вследствие роста сельского населения в пореформенный период малоземелье ещё более увеличилось, к 1900 г. душевой надел сократился почти в два раза. В таких условиях сохранение обширного помещичьего землевладения могло породить лишь мощнейшую ненависть крестьян к дворянству.

в) людоедская аграрная реформа Столыпина #

Столыпин сделал ставку на «крепких и сильных», которые должны были удовлетворить свои земельные аппетиты за счет «слабых и пьяных» внутри крестьянской общины, не трогая помещиков. Столыпинская аграрная реформа окончательно развела власть и крестьянство в разные стороны, спровоцировав разлад в самом крестьянском мире. Стремление царизма опереться на «мироеда» подрывало вековой монархизм русского крестьянина, основанном на представлении о царе как защитнике слабого от сильного.

2) Второй комплекс причин революции связан с проблемами капиталистического развития страны. (3) #

К 1914 г. Россия занимала 5 место по уровню промышленного производства. Однако по показателям выпуска продукции на душу населения Россия в 1913 г. была на уровне самой отсталой европейской страны. Но по уровню капиталистической эксплуатации русский капитализм не только не отставал, но обгонял Западные страны. Потому что основным способом повышения рентабельности и прибыльности производства было ужесточение эксплуатации, т.к. другие источники повышения эффективности отсутствовали. Это было обусловлено следующим:

а) Во-первых, # русский капитализм так и не смог решить проблему индустриализации страны, а лишь заложил её основы. Мощное развитие получала промышленность группы Б (текстильная в первую очередь), поэтому капитализм в России называли «ситцевым», а оборудование приходилось закупать на Западе.

б) Во-вторых, # нельзя забывать, что Россия находилась в несравненно более худших условиях для развития капитализма, чем Европа и Америка. Особенности географического положения приводили к тому, что доля транспортных издержек в цене продукции составляла 50%, а, например, транспортные издержки во внешней торговле были в 6 раз выше, чем в США. Суровость климатических условий приводила к удорожанию продукции.

в) В-третьих, # русский капитализм не мог использовать в своем развитии мощнейший ресурс ограбления колоний, на котором поднимались экономики Великих колониальных держав.