Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Почему человек краснеет

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
13.9 Кб
Скачать

Почему человек краснеет?

Почему мы по-разному реагируем на события, происходящие в нашей жизни? Почему кто-то невольно проявляет свои эмоции, а кто-то умело их прячет? Еще издавна многие ученые задавались вопросом, по какой же причине человек, сам того не осознавая, заливается краской во время переживания сильных эмоций. Стеснение, волнение, радость, стыд - все это заставляет нас краснеть. Почему же во время стрессовых, неловких ситуаций, лицо не каждого человека приобретает характерный красный цвет?

Процесс проявления окраски довольно прост и понятен: когда человеку жарко (от погоды или своих сильных эмоций), управляемые симпатической нервной системой микроскопические мышцы производят реакции, над которыми человек не имеет контроля. Мышцы расширяют крошечные сосуды, по которым кровь приливает к капиллярам, расположенным на лице. 

Удивительно то, что такой особенностью обладают не все жители Земли. Чаще всего это люди со светлым цветом кожи, у смуглого человека почти невозможно разглядеть красноту, по причине большого содержания меланина в клетках. Ярче всего краснота проявляется у людей с тонким кожным покровом, тогда капилляры находятся очень близко к коже и их видно невооруженным глазом. Реже встречаются люди, у которых капилляры спрятаны глубоко под кожей. Так же, некоторые умело маскируются: скрывают свои эмоции за шутками, или придумывают всевозможные причины и оправдания румянцу на щеках. Безусловно, существуют и люди с хорошей выдержкой, которые ни при каких условиях не проявляют свои эмоции.

Каждый человек по-своему уникален, поэтому умение контролировать себя, свои эмоции это не признак противостояния естественному процессу, это признак крепкой нервной системы и того, что человек владеет знаниями об устройстве своего организма и знает, что нужно делать, если вдруг переполняют эмоции и как с ними справиться, не вгоняя себя в краску.