Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туберкулез ЛОР-органов.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.05.2019
Размер:
76.89 Кб
Скачать

Туберкулёзная волчанка глотки

Причины возникновения и течение болезни. По частоте поражения туберкулёзной волчанкой на втором месте по встречаемости стоит глотка.

В начале заболевания на слизистой оболочке глотки, а точнее нёбных дужках, нёбных миндалинах и мягком нёбе, появляется плоский бледный инфильтрат, который имеет мелкозернистую форму. Потом он превращается в поверхностные изъязвления, обильно покрытые грануляциями. Такие изъязвления безболезненны, либо слабо болезненны. Они имеют склонность к рубцеванию, что отличает их от туберкулезных язв. Туберкулёзная волчанка глотки на общем самочувствии лор пациентов практически не отражаются.

Туберкулёзная волчанка гортани

Причины возникновения и течение болезни. При туберкулёзной волчанке гортани чаще всего поражаются надгортанник, черпаловидные хрящи и черпало-надгортанные складки. Голосовые складки страдают редко, поэтому нарушений в голосе не происходит.

Это заболевание имеет длительное, хроническое течение, которое сопровождается рубцеванием. Для туберкулёзной волчанки гортани характерны частые рецидивы, когда высыпания новых бугорков возникают на уже образовавшихся плоских атрофических рубцах.

Лечение аналогично лечению туберкулеза верхних дыхательных путей. Косметические дефекты наружного носа и лица могут быть устранены пластическими операциями после излечения от туберкулеза.

Сифилис верхних дыхательных путей.

Сифилис является хроническим инфекционным заболевание, вызываемым бледной спирохетой.

При сифилисе поражаются все ткани и органы, в том числе и ЛОР-органы. Заражение происходит в результате проникновения бледной трепонемы через микроскопические повреждения слизистых оболочек и кожи; чаще встречается половой путь заражения, реже возможен внеполовой, в частности в результате заноса инфекции плохо дезинфицированными инструментами, ранее использованными при обследовании больного сифилисом.

Инкубационный период в среднем 3 недели, затем на месте внедрения появляется красноватое пятно или папула, которая в течение нескольких дней увеличивается и уплотняется – формируется первичный сифилид (твердый шанкр), в центре которого образуется язва. Через 5-7 дней после появления твердого шанкра увеличиваются регионарные лимфатические узлы; бледные трепонемы, интенсивно размножаясь, распространяются по всей лимфатической системе, в результате чего развивается полиаденит.

Сифилис носа

Встречается в виде первичного склероза, вторичных и третичных проявлений. Твердый шанкр наблюдается очень редко. Он может локализоваться у входа в нос, на его крыльях и на кожной части носовой перегородки. При возникновении сифилитического процесса в области носа наступает реакция со стороны затылочных и подчелюстных лимфатических узлов. Они становятся припухшими, но безболезненны на ощупь. При осмотре в области преддверия носа определяется гладкая безболезненная эрозия размером 0,2-0,3 см, красного цвета. Края эрозии имеют валикообразное утолщение, дно покрыто сальным налетом. Вторичные сифилиды в области носа обнаруживаются в виде эритемы и папул. Папулезные высыпания появляются позже и локализуются на коже входа в нос, реже в полости носа. Третичная форма сифилиса наблюдается чаще, чем две предыдущие. Она характеризуется образованием диффузных инфильтратов или гумм с распадом. Наиболее часто процесс при третичном сифилисе локализуется в костном отделе носовой перегородки и дне носа. Больные жалуются на сильные боли в носу, области лба, глазниц. Диагностика. При вторичном сифилисе диагноз ставится на основании появления папул на губах, в области рта и заднего прохода. В третичной стадии развития процесса основой диагностики являются реакция Вассермана и гистологическое исследование кусочка ткани. Лечение. Местно - носовой душ раствором гидрокарбоната натрия, промывание полости носа 0,1%-ным раствором перманганата калия. Прибегают к пластическим операциям, которые производятся после полного излечения сифилиса.

Сифилис глотки встречаются все стадии развития сифилитического процесса. Твердый шанкр проявляется в виде эритематозной, эрозивной и язвенной форм. Процесс, как правило, односторонний, может длиться несколько месяцев. Заражение сифилисом глотки новорожденных может произойти через сосок матери либо при травме слизистой оболочки. При локализации на небной миндалине возможна диагностическая ошибка, когда процесс трактуется как ангина или дифтерия. Папулы представляют собой серовато-белые высыпания овальной формы, возвышающиеся над поверхностью и окруженные по краю красной каймой. Такие высыпания располагаются на кончике и по краям языка, на слизистой оболочке щек и твердого неба. В отделяемом язв находится большое число бледных спирохет. Диагностика. Лейкоплакия - ограниченное уплотнение эпителия серовато-белого цвета, располагающееся на слизистой оболочке щек и языка, возникает в результате длительного воздействия неспецифических раздражителей (курение и т. д.). Третичный сифилис проявляется ограниченной гуммозной опухолью, причем гуммы, как правило, бывают одиночными и локализуются в области твердого и мягкого неба. При несвоевременном лечении на месте гуммы возникает перфорация. Лечение - общее специфическое. Местно - полоскание слабодезинфицирующими растворами перекиси водорода, отвара ромашки.

Сифилис гортани - наблюдается как проявление общего заболевания организма. Твердый шанкр в гортани наблюдается редко. Инфицирование непосредственно самой гортани может произойти в результате травмы пищей либо каким-нибудь предметом. Вторичная стадия проявляется в виде эритемы, стимулирующей катаральный ларингит, когда в процесс вовлекается слизистая оболочка голосовых складок, черпаловидных хрящей и надгортанника, а также в виде папул и широких кондилом. Папулы локализуются на голосовых, вестибулярных, черпало-надгортанных складках и на надгортаннике. Субъективно при вторичном сифилисе гортани отмечается охриплость. Диагностика вторичного сифилиса гортани базируется на данных ларингоскопии и одновременном наличии такого же процесса в области слизистой оболочки ротоглотки и других органов. Третичная стадия бывает главным образом у мужчин в возрасте 30-50 лет. Гумма локализуется в основном на надгортаннике. Специфическое воспаление хрящей ведет к образованию эндоларингеальных свищей. При развитии рубцового стеноза отмечается затруднение дыхания. Диагностика. Не представляет трудностей, так как сифилитическая гумма имеет характерный вид. Лечение. Специфическое - новарсенол, осарсол, ртуть, антибиотики. Проводится в венерологических учреждениях.