Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Психология слухов
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Гордон У. Оллпорт и Лео Постман

Психология слухов. Нью-Йорк, 1947.

Определение

«В том значении, в котором мы будем использовать данный термин, слух – это информационное сообщение, которое распространяется между людьми, как правило, в устной форме, без предоставления доказательств его достоверности».

«При передаче слуха подразумевается, что он представляет собой достоверную информацию, даже если рассказчик предваряет свое повествование словами «по слухам».

Объяснение определения

«Главный признак слуха в нашем определении заключается в том, что он получает широкое распространение только в случае отсутствия доказательств его достоверности. В этом состоит основное отличие слухов от новостей, «бабушкиных сказок» и фактов. Правда, далеко не всегда можно узнать, есть ли доказательства достоверности слуха, поэтому нельзя точно определить, что нам сообщают – правду или выдумку».

Брифинги и пресс-конференции

предупредить распространение слухов можно путем предоставления фактической информации

«При отсутствии объективной информации люди прогнозируют развитие событий на основе своих субъективных ощущений».

«Слух передается при условии, что события, которые он раскрывает, имеют какую-либо значимость для людей, а информация, содержащаяся в нем, является недостаточной или неопределенной. Неопределенность содержания слуха может быть результатом того, что новости были изложены нечетко, либо они были противоречивыми, либо получатель информации неправильно ее истолковал».

ОСНОВНОЙ ЗАКОН СЛУХОВ

«Распространение слуха находится в количественной зависимости от двух основных факторов – значимости и неопределенности».