Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция. Гражданская журналистика

Скачиваний:
26
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
15.23 Mб
Скачать

ГРАЖДАНСКАЯ

ЖУРНАЛИСТИКА

civic journalism

citizen journalism

П о н я т и е п о я в и л о с ь в д о- интернетовское время и означает: «профессиональная журналистика, н а п р а в л е н н а я н а р а з в и т и е гражданской активности читателей.

П о д р а з у м е в а е т д е я т е л ь н о с т ь а в т о р о в-н е п р о ф е с с и о н а л о в, о с у щ е с т в л я е м у ю в б л о г а х, с о ц и а л ь н ы х с е т я х, ч е р е з т а к называемый микроблогинг, а также п о с р е д с т в о м с е р в и с о в

т р а д и ц и о н н ы х С М И. C i t i z e n journalism прямо указывает на то, что ж у р н а л и с т и к о й з а н и м а ю т с я граждане.

Г р а ж д а н с к а я ж у р н а л и с т и к а н е я в л я е т с я профессиональной деятельностью. Это активное участие аудитории в процессе сбора, анализа и распространения новостей и информации. По мнению группы американских исследователей, целью такого участия аудитории в журналистской деятельности является предоставление независимой, надежной, точной, полной и актуальной и н ф о р м а ц и и в с о о т в е т с т в и и с т р е б о в а н и я м и демократического общества.

К а к п р а в и л о, д о х о д а о т с в о и х з а н я т и й л ю д и, занимающиеся «гражданской журналистикой» не получают. На их новостях могут заработать владельцы интернет-порталов, где размещаются репортажи «гражданских журналистов», а сами «гражданские журналисты» довольствуются лишь славой и рейтингами посещаемости.