Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Транспортная логистика.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Транспортировка в логистических системах. Место транспортной логистики в логистической цепи поставок. Сущность, цель, функции и задачи транспортной логистики.

Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

Транспортная логистикаэто система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту.

Транспортировку можно определить как ключевую логистическую функцию, связанную с перемещением продукции транспортным средством (или средствами) по определенной технологии в цепи поставок и состоящую из логистических операций и функций, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т.п.

Цель транспортировки - доставить нужный продукт, нужного качества, определенного количества, необходимому покупателю в определенное место с минимальными затратами.

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Функции транспортировки

Перемещение. Любой груз, будь то сырье, материалы или готовая продукция, должен быть доставлен к месту дальнейшей переработки или конечного потребления. Ввиду того, что при перемещении грузов расходуется время, а также финансовые и экологические ресурсы, необходимо, чтобы этот процесс был экономически оправдан

Хранение. Данная функция менее типична, так как транспортные средства представляют собой довольно таки дорогостоящие "складские мощности". Но в случаях, когда перевозимый груз необходимо где-то выдержать на протяжении недолгого времени, а через несколько дней отправить дальше, расходы по выгрузке и погрузке на складе могут значительно превысить потери от простоя загруженных транспортных средств.

Задачи транспортной логистики:  создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей;  совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);  обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;  совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;  выбор вида транспортного средства;  выбор типа транспортного средства;  определение рациональных маршрутов доставки.

  1. Классификация видов транспорта: преимущества и недостатки. Факторы, влияющие на выбор вида транспортных средств.

По назначению выделяют две основные группы транспорта:

1. Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным. Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

2. Транспорт необщего пользования — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем и должен быть органично в них вписан. Соответственно, организация его работы является одной из задач организации логистики на предприятии в целом и осуществляется совместно с решением задач производства, закупок и распределения.бы транспортировки (виды перевозок).

На выбор транспортных средств влияют: характер груза (вес, объем, консистенция);

количество и частота отправляемых партий;

климатические, сезонные характеристики;

расстояние, на которое перевозится груз;

близость расположения точки доставки груза к железнодорожной сети, автомагистрали, реке или морю, аэропорту;

сохранность груза;

риск невыполнения поставок для груза.

Соседние файлы в папке мелочи