Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для начальной школы примеры и проблемы-залачи

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
22.11 Кб
Скачать

Педол – креативность для начальной школы:

примеры и проблемы-задачи.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для начальной школы» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, т.к. оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать проблемы для малолетних и юных – это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книге о ТРИЗ – педагогике [2] почти ничего нет.

Более – менее трудные решения указаны, как вариант, в скобках – (( … )).

Проблемы для решения детям 7-8 лет (решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения.

Самый понятный для восприятия детьми, достаточно сложный и требующий креативного мышления пример о том, как крестьянину переправить в небольшой лодке на другой берег реки капусту, козу и волка, чтобы никто не пострадал, в лодке более одного из присутствующих одновременно не разместить.

Сначала перевозит козу, возвращается, перевозит волка, возвращается вместе с козой, оставляет козу, но перевозит капусту, возвращается и последним рейсом перевозит козу: все целы.

Проблемы – задачи:

  1. Резиновый мяч проколот, но полностью весь воздух не вышел, и есть чем отремонтировать (есть специальная пломба для отверстия), но прокол очень маленький, даже через увеличительное стекло не видно. Как обнаружить прокол? ((Утопить мяч в воде)).

  2. На даче весной нужно в землю вкопать плоский пластмассовый бордюр, свёрнутый в рулон, чтобы он был закопан на половину высоты и точно по линии. Как это сделать? Инструменты – любые из наличия. ((Развернуть бордюр в линию, прочертить на земле линию, лопатой прокопать эту линию, вставить бордюр и притоптать его с двух сторон)).

  3. На улицах очень много автомобилей – не хватает парковочных мест. Что такое сделать, чтобы всем места хватило? ((Многоэтажные и подземные платные парковки непосредственно на проезжей части)).

  4. В автомобиле есть двигатель и коробка передач, они заполнены маслом, если масло вытекает хоть чуть-чуть, то беда – машина сломается. Как даже ребёнок может определить: подтекает масло или нет течи? ((Заглянуть под машину, если масляных пятен нет – хорошо)).

  5. Уже в 1-м классе довольно солидный и нагруженный ранец, ещё приходится носить сменную обувь и одежду для физкультуры. Что сделать, чтобы не нагружать всем этим детей, но и чтобы обучение не пострадало? ((В каждой школе иметь индивидуальные шкафчики)).

  6. Космонавт при выходе в открытый космос может потеряться, какие варианты могут быть, чтобы он не потерялся? Корабль не стальной. ((Прикрепиться фаллом – тросом, иметь реактивные движки)).

  7. В космос отправляют людей и продовольствие, но вес сильно ограничен. Что делать, если полёт длительный и грузовые корабли не планируется присылать? ((Иметь на борту оранжерею – огород, пища должна быть в концентратах)).

  8. Жили – были на одном поле крот, мышь и суслик, питались они зерном с поля, но поле перестали засевать, и им стало голодно. Что делать этим вольным жителям поля? ((Поменять поле)).

  9. Есть конструктор «Lego», что из него хотелось бы построить, какие детали потребуются?

  10. Чем махровое полотенце лучше или хуже простого полотенца?

Проблемы для решения детям 9-10 лет (решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения.

Когда мне было примерно столько же лет, я сильно заболел, чтобы меня морально поддержать родители купили большой механический конструктор, я строил из него почти всё: от моста до автомобиля и подъёмного крана, только без двигателя. В принципе, это определило мою судьбу – я стал конструктором. Но вот плавающую лодку я не смог сделать. Почему? ((Конструктор был весь в отверстиях)).

Проблемы – задачи:

  1. Что можно сконструировать из большого современного механического конструктора, какие детали для этого потребуются?

  2. У большинства людей чемоданы на колёсиках, в отпуске на одном из двух колёс раскололся пластмассовый обод, только ступица в 3/4 диаметра колеса осталась целой, мастерских по ремонту нет, как самостоятельно сделать временный ремонт? ((Купит в хозяйственном магазине изоленту для электрика, восстановить намоткой обод)).

  3. Автомобили заправляют бензином по объёму в литрах, но из – за колебаний температуры объём бензина сильно колеблется: при жаре увеличивается, при морозах резко уменьшается. Что сделали заправщики, чтобы денежно не страдать и автомобилистов не подводить?

((Закопали ёмкости для бензина в землю на глубину порядка 2 м, там почти всегда постоянная температура)).

  1. При грозе молнии могут убить человека, как себя вести, чтобы остаться живым? ((Держаться подальше от высоких деревьев, столбов, а в поле лучше лечь на землю)).

  2. В автомобилях, на кораблях и других работающих агрегатах много болтовых соединений. При длительной работе от вибрации гайки могут открутиться, что сделать, чтобы это не произошло? ((Надёжно законтрить гайки «колючими» шайбами, или связать соседние гаки проволокой, или поставить на плоские шайбы, которые загнуть по наружным плоскостям гайки)).

  3. Ночью водителей ослепляют фары встречных машин, особенно, если они плохо отрегулированы, что делать водителям, как защититься? ((Одеть антибликовые очки, или смотреть слегка в право)).

  4. Когда самолёт попадает в воздушную яму, содержимое желудка подступает к горлу, бывают случаи рвоты. Что делать пассажирам? ((Не есть перед полётом)).

  5. При взлёте или посадке самолёта человек временно глохнет, и болят уши. Что делать пассажирам, чтобы это не происходило? ((Открыть рот)).

  6. Летом автомобиль не заводится – тихо. Первая возможная причина? ((Разрядился аккумулятор)).

  7. Как замерить уровень жидкости в закрытой непрозрачной неглубокой

ёмкости? ((Стеклянной трубкой, зажав пальцем верх)).

  1. Какие современные гаджеты потребуются, чтобы одному пройти лабиринт? ((Дрон с видеокамерой)).

  2. Как зимой на даче открыть замерзший навесной замок? ((Поджечь газету и разогреть замок)).

  3. Нужно перенести большой лист фанеры, а длины руки, чтобы взять лист снизу, не хватает. Как быть? ((Удлинить руку любым бытовым крюком – типа половник)).

  4. Как предотвратить потёртости пола стульями? ((Наклеить на ножки ткань)).

Заключение. 1. Все представленные самые разные проблемы-задачи для данного уровня, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если детей обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

2. Для понимания возможностей представленного [1] педол – креативного ИТ подхода, попробуйте сами найти решения выше приведенных проблем-задач с помощью возможностей ТРИЗ [2] и, как говорится, почувствуйте разницу.

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол – креативность для начальной школы. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

Апрель 2019 г.

Соседние файлы в предмете Педагогика начального образования