Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные / Контрольная 7

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 1. С какими целями проводится диагностика межличностных отношений?

Цель диагностики межличностных отношений – изучение стилей, структуры и особенностей межличностных отношений, а также исследование представлений испытуемого о себе, своём «идеальном Я», отношения к самому себе. Она позволяет выявить зоны конфликтов испытуемого.

Диагностика межличностных отношений может использоваться как для самооценки (разные направления диагностики позволяют определить тип личности, а также сопоставлять данные по отдельным аспектам, например, «социальное “Я”», «реальное “Я”» и т.д.), так и для оценки наблюдаемого поведения людей («со стороны»). В последнем случае испытуемый отвечает на вопросы как бы за другого человека, основываясь на своём представлении о нём. Суммируя результаты такого тестирования разных членов группы (например, трудового коллектива) можно составить обобщенный «представленческий» портрет какого-либо её члена, например, лидера. И делать выводы об отношении к нему других членов группы.

Вопрос 2. Что означает термин «социометрия»?

Термин социометрия, означающий измерение взаимоотношений в группе, предложен американским ученым Дж. Морено.

Социометрическая процедура в основном сводится к следующему. Сначала определяется значимый критерий для оценки той или иной стороны межличностного взаимодействия: Для этого формулируются вопросы, относящиеся к определенной реальной ситуации, например: «С кем из товарищей ты бы хотел играть в команде?», «Кого из членов вашей группы ты бы хотел иметь соседом по квартире?», «Кого бы ты пригласил на день рождения?» и т. д. Вопрос, не связанный с конкретной деятельностью, например: «Кто из членов группы вам товарищ?» – является слабым критерием. Таких не конкретных формулировок следует избегать. Вопросы заносятся на специальную карточку и сообщаются устно, при этом на карточку заносятся только ответы, т. е. фамилии (или их кодовые обозначения) выбранных членов группы. Число выборов может соответствовать количеству членов обследуемой группы, но может быть ограниченным до 3 – 5 выборов.

Вопрос 3. Опишите формы социометрической процедуры.

Социометрическая процедура — метод получения эмпирической информации, используемый в социологии и социальной психологии с целью изучения структуры межличностных отношений в малых (контактных) социальных группах.

Основной формой социометрической процедуры является социометрический опрос. Он позволяет:

• анализировать внутриколлективные и внутригрупповые отношения на основе измерения степени сплоченности—разобщенности в группе;

• изучать структуру микрогрупп и положение в них отдельных членов (так называемые социометрические позиции — относительный авторитет членов группы по признакам симпатии—антипатии);

• обнаруживать внутригрупповые подсистемы, сплоченные образования, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры.

Вопрос 4. Как проводится анализ социоматрицы и построение социограммы?

Любой способ обработки начинается с построения простейшей социоматрицы. Результаты выборов разносятся по матрице с помощью условных обозначений. В первую очередь заполняются таблицы результатов в отдельности по деловым и личным отношениям.

По вертикали подписываются с соответствующими номерами фамилии всех членов группы, которая подвергается социометрическому опросу. По горизонтали — только их номер. На соответствующих пересечениях цифрами +1, +2, +3 обозначают тех, кого выбрал каждый опрашиваемый в первую, вторую, третью очередь, цифрами -1, -2, -3 — тех, кого опрашиваемый не избирает в первую, вторую и третью очередь.

Взаимный положительный или отрицательный выбор обводится в таблице (независимо от очередности выбора). После того как положительные и отрицательные выборы будут занесены в таблицу, надо подсчитать по вертикали алгебраическую сумму всех полученных каждым членом группы выборов (сумма выборов). Потом надо подсчитать сумму баллов для каждого члена группы, учитывая при этом, что выбор в первую очередь равняется +3 баллам (-3), во вторую — +2 (-2), в третью — +1(- ). Эта общая алгебраическая сумма баллов для каждого опрашиваемого и определяет статус в группе.

Анализ социоматрицы по каждому критерию дает весьма наглядную картину взаимоотношений в группе. Могут быть построены суммарные социоматрицы, дающие картину выборов по нескольким критериям, а также социоматрицы по данным межгрупповых выборов. Основное достоинство социоматрицы — возможность представить выборы в числовом виде, что в свою очередь позволяет проранжировать членов группы по числу полученных и отданных выборов, установить порядок влияний в группе. На основе социоматрицы строится социограмма — карта социометрических выборов (социометрическая карта).

Социограмма — графический способ изображения структуры межличностных отношений в малой социальной группе. Социограмма — это рисунок, на котором члены группы изображаются точками, а их выборы — стрелками. Если при ответе на вопрос член группы А выбрал члена группы Б, то на рисунке проводится стрелка от точки А к точке Б. Таким образом, социограмма представляет собой ориентированный граф, поэтому для ее формального анализа может быть использована теория графов.

Анализ социограммы заключается в отыскании центральных, наиболее влиятельных членов, затем взаимных пар и группировок. Группировки составляются из взаимосвязанных лиц, стремящихся выбирать друг друга. Наиболее часто в социометрических измерениях встречаются положительные группировки из 2, 3 членов, реже из 4 и более.

Соседние файлы в папке Контрольные