Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные / Контрольная 4

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Вопрос 1. Назовите основные направления исследований креативности в зарубежной психологии.

Изучение креативности ведется в основном в двух направлениях. Одно связано с вопросом о том, зависит ли креативность от интеллекта, и ориентируется на измерение познавательных процессов в связи с креативностью.

Другое направление занимается выяснением того, является ли личность с ее психологическими особенностями существенным аспектом креативности, и характеризуется вниманием к личностным и мотивационным чертам.

Вопрос 2. Чем характеризуются подходы к изучению креативности в отечественной психологии?

В отечественной психологии большое внимание уделяется раскрытию сущности креативности, выяснению механизмов творческой деятельности и природы творческих способностей. Что же касается диагностики креативности, можно сказать, что работ в этом направлении почти нет. Можно отметить лишь одно исследование, проведенное Д.Б.Богоявленской.

Ею выделена единица измерения творческих способностей, названная "интеллектуальной инициативой". Автор рассматривает ее как синтез умственных способностей и мотивационной структуры личности, проявляющихся в "продолжении мыслительной деятельности за пределами требуемого, за пределами решения задачи, которая ставится перед человеком". В соответствии с гипотезой Д.Б. Богоявленской был предложен "метод креативного поля", позволяющий испытуемому без воздействия внешнего стимула перейти от осуществления заданной деятельности к теоретическому обобщению и анализу заданной ситуации. В рамках этого метода, было сконструировано несколько методик, которые проходили проверку на валидность.

Вопрос 3. Насколько точным и практически оправданным является прогноз творческих достижений по результатам тестов креативности?

Полагают, что прогностичность успешности на основе уровня креативности может быть высокой для таких областей деятельности, как драматическое искусство, литература и музыка. Прогностичны показатели креативности в области научных изысканий, архитектуры и инженерных разработок. Но прогноз теряет силу в отношении достижений в ряде видов научной деятельности; здесь более прогностичны показатели IQ. Возможно, это связано с тем, что в области искусства имеется больше возможностей для проявления необычного и неопределенного, в то время как научная работа более жестко регламентирована правилами, характерными для точных наук (физики, математики, химии, биологии).

Кроме того, в зависимости от вида креативности ее связь с разными учебными дисциплинами, как выявила М. А. Крылова, разная. Мотивационно-личностная креативность связана с более высокой успеваемостью по гуманитарным предметам, вербальная креативность – с более высокой успеваемостью по математическим предметам и более низкой по естественно-научным, невербальная креативность – с более низкой успеваемостью по математическим предметам.

2

Соседние файлы в папке Контрольные