Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

50. Строение и функции яичников

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
16.78 Кб
Скачать

Яичникпарная половая железа, плоское овальное тело длиной в среднем 2,5 см. В яичнике выделяют две по­верхности: медиальную, , и латеральную, , а между ними два края: задний — свободный, передний, прикрепленный к брыжейке — брыжееч­ный, , и два конца: нижний — маточный, связанный с маткой собственной связкой яичника, и верхний — трубный, , обращенный к бархомкам маточной трубы. К нему прикрепляются одна из бахромок, а также брюшинная связка, подвешивающая яичник. На брыжеечном крае расположены ворота яичника, через которые проходят сосуды и нервы. Яичник прикреплен короткой брыжейкой, к заднему листку широкой связки матки.

Строение яичника образован мозговым веществом, и корко­вым веществом, включающим большое количество первичных яичниковых фолликулов. Снаружи яич­ник покрыт плотной соединительнотканной капсулой, выстланной слоем недеятельного зачаткового эпителия. После рождения об­разование первичных фолликулов прекращается. По достиже­нии половой зрелости происходит преобразование первичных фолликулов в зрелые формы — вторичные (пузырчатые) яични­ковые фолликулы. Процесс роста первичного фолликула и превращения его во вто­ричный завершается разрывом последнего и выходом яйцеклет­ки из яичника в маточную трубу, где и происходит ее дозрева­ние. Освободившийся фолликул заполняется кровью, а затем сморщивается, зарастает рубцовой соединительной тканью и пре­вращается в желтое тело, corpus luteum. Последнее некоторое время продуцирует гормон прогестерон, а затем подвергается обратному развитию. Клетки растущего фолликула вырабаты­вают гормональные вещества — эстрогены. Кровоснабжение яичника осуществляется яичниковой артерией, венозный отток — через яичниковые вены. Придаток яичника, расположены между листками широкой связки матки. Придаток залегает вдоль трубного конца яичника, состоит из поперечных проточков и продольного протока, соединяющегося с трубным концом яичника. Околояичник — небольшое рудиментарное те­ло, состоящее из извитых канальцев.

Гормоны яичника: оказ-т д-е на матку, мат-е трубы, влаг-е и на весь орг-м ж. Под влиянием фолликулярного гормона происходит рост матки, труб, влагалища, нар половых органов. В половой зрелости гормоны яичника способствуют кровоснабжению, питанию и обеспечению тонуса половых органов; Фолликулярный гормон образуется в яичниках и в климактерическом пер-де. Пол-е стер-е гороны: эстрадиол, эстрон, эстрол – образ-ся в фолликуле яичника и коре надпоч-ка. Они: спос-т разв-ю втор-х пол. призн-в, выз-т гиперем пол-х орг-в, усил-ся синтез сократит-го мыш-го вол-на, вызыв-т спонт-е сокр-я матки, уч-т в формир-и пол-го чувства, их избыток угнет-т выдел-е ФСГ гипофиза, выз-т задержку менстр-и. Прогестерон – гормон жёлтого тела. Св-ва: под его влиянием происх-т фаза секреции, пониж-т возбуд-ть и чувств-ть к в-вам возбужд-м сократит-ю деят-ть миометрия, стимулир-т разв-е паренхимы мол-х ж-з и подготавливает их к секреторной деят-ти, тормозит прод-ю ЛДГ и задерж-т разв-е фоллик-в в яичнике.