Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Печатные машины

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
16.98 Кб
Скачать

Печатная машина

Полиграфическое оборудование, предназначенное для нанесения изображений на различные материалы. Используется для производства разнообразной печатной продукции, в том числе знаков почтовой оплаты (почтовых марок и т. п.).

Виды печатных машин

Печатные машины делятся по способу нанесения печати. Среди них выделяют офсетные, флексографские, трафаретные печатные машины, машины высокой и глубокой печати. По способу подачи запечатываемого материала печатные машины делятся на листовые и рулонные.

История

Ручной типографский станок

Создание первого ручного печатного станка в Европе Иоганном Гутенбергом относят к середине XV века. Зеркально отображенные деревянные литеры собирались в оттиск для текста и отпечатывались на бумаге по технологии, прототипом которой считаются винный пресс и пресс бумагоделательного производства.

Считается, что печатный станок и подвижные литеры стали одним из ключевых факторов, ускоривших наступление Ренессанса.

Ротационная печатная машина

печатная машина, имеющая цилиндрическую формную и печатную поверхности. Такие машины — основной вид оборудования для печатания средне- и крупнотиражной продукции. Ротационная печатная машина может быть листовой и рулонной. Скорость печатания листовых машин достигает 10—12 тыс. циклов в час, а рулонных — до 30 тыс. оборотов в час.

Рулонные подразделяются на следующие основные виды:

  • по способу печати (машины высокой, плоской и глубокой печати);

  • по числу красок, наносимых за один прогон (одно-, двух- и четырёхкрасочные машины);

  • по числу запечатываемых сторон листа (машины одно- и двусторонней печати).

Рулонные машины могут быть постоянного и переменного форматов. Рулонные ротационные печатные машины постоянного формата характеризуются тем, что длина листов, отрезаемых от отпечатанной ленты, неизменна и равна части или всей длине окружности формного цилиндра. В рулонных ротационных печатных машинах переменного формата, применяемых для печатания специальной продукции (например, формуляров, билетов, банковских документов и т. п.), длину печатных листов можно изменять.

Тигельная печатная машина

печатная машина, в которой печатный аппарат образуют 2 плиты. На одной плите (талере) закрепляется форма, а др. плита (тигель) служит для прижимания к форме листа бумаги. Тигельные печатные машины составляют сравнительно небольшую группу малоформатных листовых однокрасочных машин высокой печати и предназначены для выпуска малотиражной продукции.

Тигельные машины имеют достаточно низкую производительность и сейчас в основном используются для высечки и тиснения. Производительность простой тигельной печатной машины 20 — 25 циклов в минуту, тигельных автоматов — 50 — 80 циклов в минуту. Ввиду этого они в основном используются для высечки с помощью штанцформ и тиснения, а не для печати.

Печатная форма

скомплектованный типографский набор; пластина, цилиндр и т. п. формы, поверхность которых содержит печатающие и пробельные элементы. Предназначена для многократного получения печатных оттисков. Взаимное расположение печатающих и пробельных элементов определяет способ печати.

В зависимости от способа печати, вида печатных машин, характера используемых материалов различают следующие печатные формы:

при высокой печати — набор, клише, стереотип; печатающие элементы располагаются выше пробельных.

при плоской печати — форма на монометалле (алюминий, цинк), биметалле и триметалле (например, сталь, медь, хром), на стекле; печатающие элементы располагаются в одной плоскости с пробельными.

при глубокой печати — медные или хромированные цилиндры. Печатающие элементы углублены.

Дорожкин С. А. 1ПД.

Соседние файлы в предмете технология книгопечатания