Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс МОиВМШ Фролова и Геращенко эзк+портфолио / Раздел IX Мероприятие с практики

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Тема классного часа для 1 класса: «чистота – залог здоровья»

Цель:  - закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе жизни, привить навыки ЗОЖ

Задачи:

- раскрыть понятие «личная гигиена»

- здорового образа жизни.;

- развивать речь учащихся;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Планируемые результаты:

- расширение знаний о личной гигиене

- привитие положительного отношения к ЗОЖ

I. Организационный момент

Посадка детей с помощью предложения «сейчас сядет тот, у кого в имени есть буква А\Б\В… сейчас сядет тот, у кого сегодня хорошее настроение!»

II. Основной ход мероприятия

Оно состоит из 3 частей

1. Гигиена рук

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровье. Кто из вас хочет быть здоровым? А вы знаете, что каждый человек может сам поддерживать свое тело и дух. Как вы думаете, как, благодаря своим силам можно укрепить свое здоровье? (заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть на улице). Попробуйте отгадать загадку.

-Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (мыло)

Правильно, сейчас мы с вами поговорим о пользе мыла! Ребята, зачем мы пользуемся мылом? Когда нужно мыть руки?

Сейчас мы вам покажем ролик о том, как правильно мыть руки.

Ребята, а что будет, если мы перестанем пользоваться мылом? На наших руках появятся микробы. Знаете кто такие микробы? (маленькие вредные микробы). Если грызть ногти, трогать грязные дверные ручки, клавиатуру, а потом сувать руки в рот, на нас могут начать жить чесоточные клещи! Поэтому, ребята, руки нужно мыть постоянно, перед едой, после еды, после того, как пришли с прогулки. Руки нужно держать в чистоте! Согласны?

2. Гигиена зубов

- Итак, ребята, а давайте - ка отгадаем мою загадку. (слайд 6). Дети отгадывают - "щётка" - Молодцы! А зачем нам нужна щётка? (ответы детей) - Правильно! Ой, ребята, посмотрите на картинки (слайд 7). Что случилось с девочкой? (ответы детей) - А почему ее зубы болят? (ответы детей). Далее идет диалог с детьми о болезнях зубов как следствие не соблюдений правил гигиены зубов.  (слайд 8) - Ребята, а давайте посмотрим, как нужно чистить зубки, чтобы все-все микробы уничтожились и не пришлось идти к стоматологу. Физминутка (все показывают руками с помощью слайда, как нужно чистить зубы правильно) - Ура! теперь все умеют правильно чистить зубы. Сейчас я прочитаю вам стихотворение!

3. Гигиена волос и тела

(10 Слайд)

- Ребята, а давайте отгадаем загадку?

Загадка: Им я голову помою Пенится и щиплет глазки, Пахнет вкусно, ароматно Будешь чистым, как алмаз! Дети отгадывают – «Шампунь»

- А зачем нам нужен шампунь?(Ответ детей: чтобы волосы не были грязными, и с утра в школу идти с чистыми, ухоженными волосами. )

- Верно! Об этом вы знаете очень хорошо.

- Ребята, посмотрите на картинки (слайд 11). Что на них изображено?(ответы детей)

- А вы знали, что нельзя надевать чужие шапки, расчесываться чужими расческами, спать на чужих подушках? (могут появиться вши(Вши это маленькие насекомые-паразиты, живущие на коже)).

- Молодцы! Сейчас я прочитаю вам стихотворение!

(Слайд 12)У меня есть друг шампунь,

Он не щиплет глазки.

С ним на все проблемы плюнь

Будут волосы как в сказке!

Он поможет нам от вшей,

Он друг лучший малышей!

Игра «что хорошо, что плохо».

В конце мероприятия будет небольшая викторина и раздача подарков детям (раскрасок).

Соседние файлы в папке 3 курс МОиВМШ Фролова и Геращенко эзк+портфолио