Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общественное здоровье. Схема изучения здоровья

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
16.23 Кб
Скачать

Общественное здоровье – система научных и практических мер и структур их обеспечения мед и не медицинского хар-ра, направленных на укрепление здоровья населения, проф-ку заболеваний и травм, увеличение продолжительности жизни и трудоспособности.

Основные направления:

- обеспечение развития соответствующего потенциала для дальнейшего усовершенствования и осуществления политики и стратегии, направленных на достижение глобальной цели ВОЗ – «Здоровье для всех».

- обеспечение эпидемиологического анализа накопленного опыта, имеющихся детерминант и потребностей.

- оказание содействия программ и видам д-ти, ориентированным на улучшение здоровья.

- обеспечение интеграции качественной первичной, специализированной, высокотехнологичной МП в работу служб, ориентированных на обслуживание всего населения.

Структура дисциплины (основная проблематика):

- История здравоохранения.

- Теоретические проблемы здравоохранения и медицины. Условия и образ жизни населения; санология (валеология); социально-гигиенические проблемы; общие теории и концепции медицины и здравоохранения.

- Состояние здоровья населения и методы его изучения. Медицинская (санитарная) статистика.

- Проблемы социальной помощи. Социальное обеспечение и страхование здоровья.

- Организация медицинской помощи населению.

- Экономика, планирование, финансирование здравоохранения.

- Страховая медицина.

- Управление здравоохранением. АСУ в здравоохранении.

- Здравоохранение за рубежом; деятельность ВОЗ и др международных медицинских организаций.

Методы медико-социальных исследований: 1) исторический; 2) динамического наблюдения и описания. 3) санитарно-статистический. 4) медико-социологического анализа; 5) экспертных оценок. 6) системного анализа и моделирования. 7) организационного эксперимента (создание учреждений, форм МП в них или на определенных территориях в соответствии с заданной целью и оценке эффективности такого рода организации с помощью статистических, методов). 8) планово-нормативный.

Осн. критериями, хар-ми обществ. здоровье, являются: —медико-демографич. (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недонош. детей, ожидаемая средняя продолж. жизни); заболеваемость (общая, инфекц., с временной утратой трудоспособ., по данным мед. осмотров, основными неэпидемич. заб., госпитализированная); первичная инвалидность; показатели физич. развития; показатели психич. здоровья. При оценке здоровья, население распределяется по группам здоровья: 1-я группа (здоровые) — это лица, которые не имеют жалоб, хронич. заболеваний в анамнезе, функц. отклонений и органич. изменений; 2-я группа (практически здоровые) — лица, у которых имеются хронич. заб. в стадии стойкой ремиссии, функц. изменения в органах и системах, не влияющие на их деятельность и трудоспособность; 3-я группа — больные хронич. заб. в стадии компенсации, субкомпенсации или декомпенсации.