Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль врачей в регистрации ествественного движения населения

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
16.89 Кб
Скачать

Роль врачей в регистрации естественного движения населения. Правила регистрации причин смерти.

Естественное движение населения — это совокупность таких демографических явлений, как рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, данные о браках, разводах, средней продолжительности предстоящей жизни, регистрация которых производится в медицинских учреждениях и органах записи актов гражданского состояния. Статистика естественного движения населения основана на обязательной регистрации рождений, смертей, браков, разводов по специальным документам (справки о рождении, свидетельства о смерти, акты о записи). Смертность населения относится к важнейшим демографическим показателям, характеризующим санитарное состояние населения. Врачебная регистрация причин смерти является ответственной функцией врача. В нашей стране в городах введена обязательная регистрация причин смерти.

Для регистрации смерти утверждены «Врачебное свидетельство о смерти» (ф.106/У-084) и «Фельдшерская справка о смерти» (ф.106-1/У-084).

«Врачебное свидетельство о смерти» выдает лечащий врач учреждения здравоохранения на основании наблюдения за больным и записей в медицинской документации, отражающих состояние больного до его смерти, или патологоанатом на основании изучения медицинской документации и результатов вскрытия.

«Врачебное свидетельство о смерти» выдается с пометкой «окончательное», «предварительное» или «взамен предварительного». Такой порядок принят в целях обеспечения большей достоверности регистрируемых причин смерти и для того, чтобы не задерживать регистрацию смерти в загсе и погребение.

Бланки «Врачебных свидетельств о смерти» сброшюрованы в книжки и хранятся у главврача учреждения вместе с корешками выданных свидетельств.

Корешки «Врачебного свидетельства о смерти» используются для составления отчета и хранятся в течение 1 года после окончания календарного года, в котором выдан документ, после чего подлежат уничтожению в соответствии с инструкцией.

«Врачебное свидетельство о смерти» разборчиво заполняется ручкой. В документ вписывают необходимые сведения или подчеркивают соответствующие обозначения. Заполнению подлежат все пункты, при отсутствии тех или иных сведений следует записывать «Неизвестен», «Не установлен» и т.д.

В п. 7 «Врачебного свидетельства о смерти» указывается место постоянного жительства умершего. В п. 9 после уточнения обстоятельств смерти указывается, вследствие чего произошла смерть. Если не представляется возможным установить род смерти, то подчеркивают «Род смерти не установлен». В п. 11 заполняющий свидетельство указывает свою ФИО и должность, отмечает основание, позволяющее ему определить последовательность патологических процессов, приведших к смерти, указывает причину смерти.

От правильности установления причин смерти и заполнения врачебного свидетельства о смерти зависят точность и достоверность статистической информации о причинах смерти.

Причину смерти врач записывает в двух частях п. 11 «Врачебного свидетельства о смерти». Первая часть этого пункта подразделяется на 3 строки. В этой части указываются этиологически и патогенетически связанные заболевания. В строке «а» врач должен записать непосредственную причину смерти, в которую чаще всего включаются осложнения основного заболевания. В строке «б» врач должен указать то заболевание, которое вызвало непосредственную причину смерти. Это заболевание, в свою очередь, могло быть следствием какого-либо заболевания. Если таковое имелось, его записывают в строку «в».

Во второй части п. 11 отмечаются прочие важные заболевания, существовавшие к моменту смерти и оказавшие неблагоприятное воздействие на течение основного заболевания, вызвавшего смерть, но не связанные с заболеванием или его осложнениями, послужившими непосредственной причиной смерти.