
- •Способы выражения состава растворов
- •Задачи для самостоятельного решения
- •К занятиям №3;№6 и№7 Практикум:метод нейтрализации
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Растворы сильных электролитов
- •Коэффициенты активности ионов
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Растворы слабых электролитов
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Буферные растворы
- •Кривые титрования
- •Произведение растворимости
- •Задачи для самостоятельного решения
- •Строение атома. Химическая связь.
- •Окислительно-восстановительные процессы.
- •Комплексные соединения
- •Задачи для самостоятельного решения
- •15. При какой концентрации ионов хлора начнётся выпадение осадка хлорида серебра из 0,1 м раствора [Ag(nh3)2]no3, содержащего 1 моль nh3 в 1л раствора?
- •Химия элементов
- •Вопросы и задачи для самостоятельного решения
- •1. Исходя из строения атомов галогенов, укажите, какие валентные состояния характерны для фтора, хлора, брома и йода. Какие степени окисления проявляют галогены в своих соединениях?
- •4. Изобразите геометрическую форму ионов: ClO-, ClO3-, ClO4-.
- •Вопросы для подготовки к дифференцированному зачёту
- •Окислительно_восстановительные реакции
Задачи для самостоятельного решения
1. Напишите уравнения протолитического равновесия и укажите сопряженные кислотно-основные пары в водных растворах:
а) азотистой кислоты Ко (HNO2) = 5,110-4 ;
б) аммиака Кo(NH3H2O)= 1,7610-5 ;
в) угольной кислоты Ко (Н2СО3 )= 4,5 • 10-7 Ко ( НСО3-) = 4,810-11
От каких факторов зависит стандартная константа равновесия Ко ?
2 Напишите уравнения реакций автопротолиза воды и безводной уксусной кислоты.
3. Как связаны константы кислотности и основности сопряженной пары
NH4 + - NH3 ? Приведите вывод формулы.
4. Степень диссоциации уксусной кислоты равна 1,32 • 10-2,Ко= 1,75 • 10-5 .
Определите концентрацию кислоты, концентрацию ацетат-иона и рН раствора.
Коэффициенты активностей ионов принять равными 1.
5. В О ,1 М водном растворе аммиака рН=11,12. Вычислите степень диссоциации,
константу основности и концентрацию ионов аммония в данном растворе.
Коэффициенты активностей ионов принять равными 1
6. Рассчитайте рН раствора, полученного при смешивании 10 мл 0,1 М HNO2 и 20 мл 0,05 М КОН, если плотности растворов равны 1,00 г/мл [К о(HNO2) .=5,110-4]. Коэффициенты активностей ионов принять равными 1 .
К занятию №10
Буферные растворы
Пример 1.Рассчитайте рН раствора, приготовленного смешением 300мл 0,05М KH2PO4 и 200мл 0,1М Na2HPO4. pKa(H2PO4 - )= 7,2.
Решение:
рН
буферного раствора равно: рН = рКа + lg
Определяем ионную силу раствора.
KH2PO4 = K+ +H2PO4- Na2HPO4 = 2Na+ + HPO42-
0,05 0,05 0,05 ( моль) 0,1 0,2 0,1 (моль)
Объём буферного раствора: 300мл + 200мл = 500 мл =0,5л.
Концентрации ионов в буферном растворе равны:
)=
моль/л
c(Na
)=
=
0,08моль/л
c(H2PO4-
)=
=
0,03 моль/л c(HPO42-)=
=
0.04 моль/л
Ионная сила J= 0,5 ( 0,03·12 + 0,03·12 + 0,08·12 + 0,04·22)= 0,15.
По таблице находим коэффициенты активности f ионов.
f(H2PO4-) =0,81. f( HPO42-) = 0,41.Рассчитываем рН данного буферного раствора:
pH=
+lg
=
7,03.
Пример 2 Какие объёмы 0,2М NH3·H2O и 0,1М NH4Cl необходимо взять для приготовления 200 мл буферного раствора с рН=9,54? pKb(NH3·H2O)=4,76. Ионная сила раствора J= 0,1.
Решение:
Коэффициент активности нейтральных молекул можно принять равными 1,
а f(NH4+) = 0,81 в соответствии с ионной силой.
pН
данной буферной системы равно: рН =
рКа(NH4+) + lg
pKa(NH4+)
= 14 – pKb = 14 – 4,76 = 9,24. pH = 9,24 + lg
Предположим, что для приготовления буферного раствора взяли x (л) раствора аммиака. Тогда раствора хлорида аммония будет (0,2 – x)л.
c(NH3·H2O)
=
=x(моль/л) c(NH4+)=
=(0,1-0,5x)
моль/л.
Подставляем полученные данные в уравнение для рН буферной системы:
9,54 =
9,24 + lg
lg
x= 0,0895 (л) =89,5 мл
90мл.
V(NH3·H2O) = 90мл V(NH4Cl) = 110мл
Пример 3 а) Рассчитайте рН ацетатной буферной системы, приготовленной смешением 200мл 0,1м СН3СООН и 200мл 0,1М СН3СООNa. рКа(СН3СООН) = 4,76.
б) Рассчитайте рН данной буферной системы после добавления 10мл 1М HCl и буферную ёмкость по кислоте.
в) Рассчитайте рН данной буферной системы после добавления
10 мл1М NaOH и буферную ёмкость по щёлочи.
Решение:
а) рН
ацетатной буферной системы равна: рН=
4,76 + lg
Концентрации буферных кислоты и основания равны:
c(CH3COO-)
= с(СH3COOH)
=
моль/л
Для определения коэффициента активности определяем ионную силу:
J=0,5(0,05 + 0,05)= 0,05.
Концентрацией ионов, которые даёт слабый электролит – уксусная кислота пренебрегаем в виду их малости.
Из таблицы находим коэффициенты активности ацетат – иона и иона натрия:f=0,84.
Рассчитываем рН буферной системы:
pН
= 4,76 + lg
б) При добавлении соляной кислоты протекает реакция:
CH3COO- + H3O+ = CH3COOH +H2O,
0,02 0,01 0,01 моль
В растворе было:n(CH3COO-) = 0,05·0,4 = 0,02 моль. Добавили n(HCl) = 0,01·1 = 0,01моль.
При этом сильная кислота заменяется в эквивалентных количествах на слабую (буферную) кислоту, а буферное основание в эквивалентных количествах уменьшается. (В этом заключается механизм буферного действия).
В результате реакции буферного основания осталось: 0,02 –0,01 = 0,01 моль,
а буферной кислоты стало: 0,02 + 0,01 = 0,03 моль.
Поскольку количество ионов в результате такой реакции не меняется, ионная сила не изменяется и коэффициент активности остаётся прежним.
Тогда
рН = 4,76 + lg
Буферная
ёмкость по кислоте равна: Bк
=
моль/л.
в) При добавлении щёлочи в буферную систему протекает реакция:
CH3COOH + OH- = CH3COO- + H2O
0,02 0,01 0,01 моль
В растворе было: n(CH3COOH) = 0,05·0,4 = 0,02моль. Добавили n(NaOH) = 0,01·1моль.
При этом сильное основание ОН- заменяется в эквивалентных количествах на слабое(буферное основание), а буферная кислота в эквивалентных количествах уменьшается. В результате реакции буферной кислоты осталось: 0,02 –0,01 = 0,01 моль, а буферного основания стало:
0,02 + 0,01 = 0,03 моль. Поскольку ионная сила не меняется, коэффициент активности остаётся прежним 0,84.
Тогда
рН = 4,76 + lg
Буферная
ёмкость по щёлочи равна: Вщ =
моль/л.
ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
1. Рассчитайте рН буферного раствора, содержащего в 500 мл 0,01 моль CH3COOH и 0,02 моль CH3COONa.
2.Рассчитайте рН буферного раствора, содержащего 0,01 моль КН2 РО4. и
0,02 моль Na2 НРО4 в 500 мл раствора
[Ка(H3PO4) =7,1 • 10-3,Ка (H2PO4-) = 6,210-8, Kа ( HPO42-) = 5,0 10 –13 ].
Какие реакции будут протекать при добавлении к этому раствору небольшого количества КОН или HNO3 ? Объясните механизм буферного действия.
3. Рассчитайте молярное соотношение основания и сопряженной кислоты в буферном растворе, содержащем СН3 СООН и СН3 COONa, рН которого равен 4,86 [Ка(СН3СООН) =1,76 • 10-5 ]. Какова буферная ёмкость этого раствора по кислоте?
4. Рассчитайте рН буферного раствора, приготовленного смешением 200 мл 0,2M NH3 и 400 мл 0,1M NH4NO3. Kв(NH3 H2O) = 1,76 10-5.
К занятию №12