Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

В.Д. КУЗНЕЦОВ

А.А. ПРОХОРЕНКО

Экономика производства (нефтегазового)

Учебное пособие

Самара

2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

В.Д. КУЗНЕЦОВ

А.А. ПРОХОРЕНКО

Экономика производства (нефтегазового)

Утверждено редакционно-издательским советом Самарского государственного технического университета и научно-методическим советом Поволжского института бизнеса в качестве учебного пособия

Самара

2009

УДК 338.45:665(075.8)

ББК У305.142.2я73

К 89

Рецензенты: д-р экон. наук А.В. Стрельцов,

д-р экон. наук И.В. Косякова

Кузнецов В.Д.

К 89 Экономика производства (нефтегазового): Учеб. пособ. / В.Д. Кузнецов, А.А. Прохоренко. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, Поволжск. ин-т бизнеса, 2009. – 128 с.

ISBN 978-5-7964-1219-0

Изложены основы системы менеджмента качества в части управления самостоятельной работой студентов и оценивания качества освоения дисциплины на основе стандарта СамГТУ СТП 2-8.6-2007 «Оценивание качества освоения учебной дисциплины. Требования». Особое внимание уделено самостоятельной работе по изучению дисциплины (приведены: руководство по изучению дисциплины; руководство для подготовки к практическим занятиям). Освещены виды обязательной и инициативной самостоятельной работы студентов. Содержатся обширные приложения, которые позволят углубить знания по основным темам, изучаемым в соответствии с основными дидактическими единица­ми ГОС ВПО и рабочей программой дисциплины.

Адресуется студентам, обучающимся по специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ)», а также менеджерам-нефтяникам.

УДК 338.45:665(075.8)

ББК У305.142.2я73

К 89

ISBN 978-5-7964-1219-0 © В.Д. Кузнецов, А.А. Прохоренко , 2009

© Самарский государственный

технический университет, 2009

© Поволжский институт бизнеса, 2009

Предисловие

В настоящее время кризис мировой финансовой системы, обострение социальных проблем и замедление экономического роста вынуждают правительства многих стран вырабатывать эффективные меры по стабилизации ситуации и стимулированию развития экономики.

Финансовый кризис серьезно изменил экономическое положение и в мире, и в стране, и в нефтегазовом производстве. Россия, как и другие страны, оказавшись в условиях мирового финансового кризиса, экономической нестабильности и замедления темпов экономического роста (свою лепту вносит инфляция, уровень которой у нас достаточно велик), также столкнулась с различными проблемами.

Сейчас инвесторы требуют обязательного сокращения расходов на создание инвестиционных проектов. Поэтому при проектировании решаются вопросы организации строительства, управления производством и эксплуатации объектов с учетом требований оптимизации затрат.

Перед высшей профессиональной школой РФ стоит актуальный, а сейчас особенно острый вопрос качественной подготовки востребованных специалистов.

В ноябре 2005 г. СамГТУ получено официальное признание системы менеджмента качества (СМК) со стороны независимого органа по сертификации систем качества в системе сертификации ГОСТ Р. Об этом свидетельствует выданный сертификат соответствия, который удостоверяет, что СМК университета применительно к деятельности в области высшего профессионального образования соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000). Тем самым завершен этап большой и кропотливой работы всего коллектива СамГТУ. Все перечисленное в комплексе и привело к созданию СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Стандарт университета СТП 2-8.6-2007 «Оценивание качества освоения учебной дисциплины. Требования» разработан для осуществления едино­го подхода к процессу оценивания качества освоения студентами учебных дисци­плин в рамках промежуточной аттестации. Стандарт разработан также для обеспечения соответствия деятельности университета требованиям национального стандарта ГОСТ P ИСО 9001-2001 в части мониторинга и измерения продукции (пункт 8.2.4).

Целью составления настоящего учебного пособия является создание методической базы по самостоятельному изучению дисциплины «Экономика производства (нефтегазового)» в соответствии с требованиями стандарта СамГТУ СТП 2-8.6-2007 «Оценивание качества освоения учебной дисциплины. Требования».

Нефтегазовое производство – одна из основных частей топливно-энергетического комплекса РФ. Для обеспечения добычи нефти и газа, про­изводства нефтепродуктов и доставки их потребителям требуется участие большого количества организаций и предприятий, осуще­ствляющих различные технологические процессы, тесно связанные между собой.

В соответствии с принятой в настоящее время технологической специализацией в нефтегазовом производстве можно выделить следующие сферы деятельности:

    • поиск и разведка месторождений;

    • строительство скважин (нефтяных, газовых, нагнетатель­ных и др.);

    • добыча нефти, газа, конденсата;

    • переработка нефти и газа, нефте- и газохимия;

    • транспорт, хранение, сбыт нефти, газа и продуктов их пере­работки;

    • строительство нефтепродуктопроводов, газопроводов, газо­хранилищ и нефтебаз.

Базой для развития нефтяной и газовой промышленности слу­жит оценка запасов углеводородов, осуществляемая в процес­се проведения геологоразведочных работ. Геологоразведочный про­цесс представляет собой совокупность взаимосвязанных, осуще­ствляемых в определенной последовательности работ, обеспечива­ющих решение конечных целей.

Особо важным видом деятельности в нефтяной и газовой про­мышленности является сооружение скважин. Им завершается ком­плекс геолого-поисковых и разведочных работ. Устанавливается наличие (или отсутствие) нефтегазоносности, определяются необ­ходимые параметры залежей для подсчета запасов нефти и газа и проектирования систем разработки. Помимо этого вводом в дей­ствие добывающих, нагнетательных и других скважин восполня­ются и наращиваются мощности по добыче нефти и газа, обеспе­чивается контроль за гидродинамическими процессами, происхо­дящими в продуктивных пластах, пополняются сведения об их геоло­гическом строении, уточняются размеры запасов и т.д.

Переработка нефти и газа, обеспечивающая производство ши­рокой гаммы нефтепродуктов, масел, а также нефте- и газохимия – это звено, связывающее добывающую сферу со всей массой по­требителей в отраслях народного хозяйства, использующих про­изводимую им готовую продукцию.

Несмотря на финансовый кризис в ТЭК России набирает силу положительная, точнее, перспективная тенденция: многие компании, предприятия и региональные администрации «вкладываются» в комплексное развитие топливно-энергетических отраслей. Это происходит прежде всего потому, что спрос на их продукцию отнюдь не падает. Речь идет не только о добыче, но и о новых мощностях по переработке. Глубокая переработка топливного сырья становится частью антикризисной стратегии.

На фоне кризисных явлений в мировой и российской экономике, усугубляемых резким падением мировых цен на нефть, стало очевидным, что экспортно-сырьевая направленность экономики себя исчерпала. И не только в России. С учетом давнего опыта многих стран-членов ОПЕК и индустриально развитых государств в РФ наметилась тенденция развития углубленной переработки топливного сырья, а если точнее – производства большего количества высококачественной продукции из единицы перерабатываемого сырья. Между тем глубина переработки нефти в России ныне едва превышает 60%, а в развитых странах и большинстве стран – членов ОПЕК составляет минимум 75%. Причем такая продукция на мировом рынке куда дороже, чем нефтяное сырье, да и спрос на продукты переработки нефти намного стабильнее.

Транспорт нефти, нефтепродуктов и особенно газа связан с ис­пользованием специализированных и даже специальных транспор­тных средств (трубопроводов), которые невозможно использовать для доставки других видов промышленной продукции. Поэтому в задачу нефтяной и газовой промышленности входит доставка произведенной продукции потребите­лям. Хранение нефти, нефтепродуктов и газа также требует специ­ального оборудования и сооружений.

Основными направлениями деятельности ОАО «АК «Транснефть» являются транспортировка по системе магистральных трубопроводов нефти и продуктов ее переработки и эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта. Компания развивает систему транспорта нефти и нефтепродуктов таким образом, чтобы в перспективе создать единую трубопроводную систему, позволяющую осуществлять оперативное перераспределение потоков нефти и нефтепродуктов как в западном, так и в восточном направлении в зависимости от конъюнктуры рынка.

Поскольку магистральные трубопроводы предназначены для об­служивания нефтяной и газовой промышленности, то их сооруже­ние – также одна из сфер деятельности рассматриваемых отраслей.

Таким образом, перечисленные переделы представляют собой единый взаимосвязанный производственный комплекс, обеспечи­вающий решение поставленных перед отраслями задач. Каждый из них отличается технологическим процессом, организацией про­изводства и управления, целевой продукцией и т.д., объединяет зна­чительное число предприятий и организаций и является сложным производством с большим объемом работ.

На современном этапе, даже в условиях мирового финансового кризиса, при проектировании систем трубопроводного транспорта необходимо обеспечивать техническую осуществимость в сочетании с передовыми технологиями, экологическую безопасность и экономическую эффективность, а также высокую надежность при эксплуатации.

Это требует, в свою очередь, высококвалифицированных специалистов с рациональным инженерным экономическим мышлением в области проектирования, сооружения и эксплуатации магистральных нефтепроводов и хранилищ. Своевременность составления данного учебного пособия с созданием методической базы по самостоятельному изучению дисциплины «Экономика производства (нефтегазового)» несомненна.

В учебное пособие включены все темы, предусмотренные рабочей программой дисциплины. Некоторые кратко изложены в основной части, но более глубоко развернуты в приложениях, где приводятся выдержки из работ других авторов по изучаемой тематике.

Материалы по нефтегазовому комплексу опираются на знание технологии и экономики нефтегазового производства и содействуют развитию экономического мышления студента и специалиста.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основ экономики России является топливно-энергетический комплекс. Сотни тысяч специалистов трудятся во всех уголках нашей Родины, обеспечивая ее нефтью и газом. Заканчивая вузы, тысячи специалистов ежегодно вливаются в нефтегазовое производство, требующее глубоких технических, экономических знаний и навыков.

Современное нефтегазовое производство использует многообразные виды ресурсов: материальные, технические, людские, информационные и др. Эффективное управление этими ресурсами основано на специальной теоретической и практической подготовке.

Успешное развитие нефтегазового производства, и особенно в условиях мирового финансового кризиса, во многом зависит от непрерывного совершенствования экономического образования и развития экономического мышления инженерно-технических кадров.

Руководитель производства должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки, позволяющие находить рациональные методы реализации разрабатываемых им решений в области экономики нефтегазового производства, развивая при этом инженерное экономическое мышление.

Россия подписала Болонскую конвенцию. Интеграция нашей системы высшего профессионального образования в мировую – при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы – один из принципов политики РФ в сфере образования.

В декабре 2004 года Министерством образования и науки России одобрен план мероприятий по вопросу «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования». Он предусматривает введение двухуровневой системы высшего профессионального образования, системы зачетных единиц для признания результатов обучения, создание сопоставимой с требованиями европейского сообщества системы обеспечения качества образовательных учреждений и образовательных программ вузов. Возникла необходимость внедрения внутривузовских систем контроля качества образования, усиления роли самостоятельной работы студентов и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей.

В целях улучшения системы менеджмента качества (СМК) СамГТУ в части управления самостоятельной работой студентов и оценки качества освоения учебных дисциплин 6 июня 2007 года ректором утвержден стандарт СамГТУ СТП 2-8.6-2007 «Оценивание качества освоения учебной дисциплины. Требования».

Настоящий стандарт университета предназначен для осуществления едино­го подхода к процессу оценивания качества освоения студентами учебных дисци­плин в рамках промежуточной аттестации.

Стандарт разработан также для обеспечения соответствия деятельности университета требованиям национального стандарта ГОСТ P ИСО 9001-2001 в части мониторинга и измерения продукции (пункт 8.2.4). Данный стандарт действителен для всех кафедр СамГТУ.

Анализ текущей ситуации показывает, что в оценивании качества освоения студентами учебных дисциплин содержатся отклонения от существующей норма­тивной базы, и это требует ее совершенствования. Очевидно, что этот процесс должен включать условия для более объек­тивного, всестороннего, адекватного, формализованного и вариативного процесса оценивания и формирования его результатов. Такие условия, образующие целост­ный подход к определению степени соответствия приобретенных студентом зна­ний и умений требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), сформулированы в стандарте СамГТУ.

Основной целью учебного курса «Экономика производства (нефтегазового)» является усвоение студентами основополагающего объема сведений в области экономики нефтегазового производства. При этом основное внимание уделяется методическому обеспечению самостоятельной работы (обязательной и инициативной), обеспечивающему формирование основ непрерывного образования специалиста.

Методически настоящее пособие отличается от учебной литературы, издававшейся ранее, тем, что в качестве основной задачи преследуется цель вызвать интерес к эффективной самостоятельной работе и оказать возможное содействие студентам и специалистам в вопросах дальнейшего развития экономической системы знаний. Непрерывное и дополнительное образование уже сегодня является неотъемлемой частью карьерного роста, а также важным пунктом резюме молодого специалиста по окончании высшего учебного заведения.

Представленный подход создает нормативную основу для понятного оце­нивания работы студента и ее результатов по освоению учебной дисциплины и дает студентам возможность для индивидуального выбора способов и видов учебной деятельности по освоению дисциплины «Экономика производства (нефтегазового)» и демонстра­ции приобретенных знаний и умений. Это должно послужить мотивацией для студента в получении экономических знаний, а в конечном итоге привести к систематизации и активизации его текущей работы.

Учебное пособие будет полезно студентам-заочникам, менеджерам и специалистам нефтегазовой отрасли, непрерывно развивающим свою систему знаний по экономике нефтегазового производства, и окажет несомненную помощь и содействие в становлении и развитии идеологии непрерывного образования специалиста нефтегазового производства.

Все цифровые показатели учебного пособия, используемые в задачах и примерах, являются условными, в том числе и приводимые по конкретным предприятиям. Они могут быть использованы только в учебных целях.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Экономика производства (нефтегазового)» является специальной дисциплиной в системе подготовки инженеров по спец. 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Актуальность овладения этой дисциплиной связана со сложностью рыночной экономики и тем положением, которое занимает экономика России. Большинство руководителей и специалистов осознали, что только грамотное отношение к экономике производства на всех этапах производственного процесса позволит выправить положение экономики в нашей стране. Практически на каждом предприятии имеются производственные резервы, использование которых приведет к росту экономической эффективности деятельности предприятий, повышению конкурентоспособности.

Цель преподавания дисциплины заключается в формировании у студентов знаний и практических навыков в области экономики производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли как хозяйствующих субъектов рынка, ознакомлении студентов с методами экономики нефтегазового производства для роста прибыли, выявления и мобилизации резервов снижения затрат на производство.

Задачи изучения дисциплины. В результате изучения дисциплины студент должен:

  • иметь представление об экономических законах осуществления производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях нефтегазовой отрасли в условиях рынка;

  • владеть экономическими знаниями по проведению инновационной деятельности на предприятиях в нефтегазовом производстве;

  • знать методы оценки эффективности инвестиционных проектов;

  • уметь использовать полученные знания для последующего освоения образовательной программы по данной специальности;

  • владеть основными методами экономики трубопроводного транспорта нефти и газа.

Взаимосвязь учебных дисциплин. Теоретической базой настоящей дисциплины являются курсы «Основы экономики», «Экономика промышленных предприятий». «Экономика производства» будет использована как основа при изучении дисциплины «Организация и управление производством» и при разработке экономической части выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА (НЕФТЕГАЗОВОГО)»

2.1. Обязательная самостоятельная работа студента (ОСРС)

Оценивание качества освоения студентом учебной дисциплины рас­сматривается как непрерывный процесс, состоящий в мониторинге и измерении всех видов учебной деятельности студента и ее результатов и имеющий целью ус­тановление по объективным свидетельствам степени соответствия приобретенных знаний, умений, навыков требованиям ФГОС ВПО.

Оценка качества освоения учебной дисциплины, проставляемая в ведо­мость и зачетную книжку, формируется, в общем случае, на основе оценивания:

1) ответов студента на вопросы, решений задач, примеров и т.п., приведен­ных в экзаменационном билете / билете к сдаче зачета или результатов тестирова­ния (если применялась такая форма экзамена / зачета);

2) обязательной самостоятельной работы студента (ОСРС), предусмотренной рабочим учебным планом, рабочей программой дисциплины;

3) инициативной СРС (ИСРС), творческой активности и других свидетельств при­обретенных студентом знаний, умений и навыков.

В прил. 1 приведены оцениваемые элементы качества освоения учебной дисциплины «Экономика производства (нефтегазового)» и условия их оценивания (табл. 2.1).

Таблица 2.1