Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦВЕТ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ(лекция).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Цвет в компьютерной графике

Мы видим предметы потому, что они излучают или отражают свет. Излучаемый свет, идущий непосредственно от источника к глазу, сохраняет в себе все цвета, входящие в спектр излучения источника. Но при отражении от объекта его спектр может изменяться (рис. 1).

Д ля описания цветовых оттенков, которые могут быть воспроизведены на экране компьютера и на принтере, разработаны специальные средства - цветовые модели (или системы цветов).

излучаемый свет

излучаемый отраженный

свет свет

поглощение света

Рис. 1. Излучение, отражение и поглощение света

Подобно Солнцу и другим источникам освещения, монитор излучает свет. Бумага же, на которой печатается изображение, отражает свет. Поэтому существует два различных метода описания: системы аддитивных и субтрактивных цветов.

Система аддитивных цветов

Если с близкого расстояния (или лучше с помощью лупы) посмотреть на экран работающего монитора или телевизора, то нетрудно увидеть множество мельчайших точек красного (Red), зеленого (Green) и синего (Вluе) цветов. На поверхность экрана нанесены тысячи фосфоресцирующих цветовых точек, которые излучают свет под воз­действием электронного луча. Так как размер этих точек очень малы (около 0,3 мм в диаметре), соседние разноцветные точки сливаются, формируя все другие цвета и оттенки, например:

красный + зеленый = желтый;

красный + синий = пурпурный;

зеленый + синий = голубой;

красный + зеленей + синий = белый.

Компьютер может точно упрощать яркостью свечения каждой точки экрана и таким образом создавать все многообразие цветовых оттенков.

  1. Таким образом, аддитивный цвет получается при объединении (суммировании) лучей трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Если интенсивность каждого из них достигает 100%, то получается белый цвет. Отсутствие всех трех цветов дает черный цвет.

  2. Эту систему, используемую дли компьютерных мониторов, принято обо­значать аббревиатурой RGB.

В большинстве программ для создания и редактирования изображений пользователь имеет возможность сформировать произвольный цвет (в дополнение к предложенной готовой палитре или заменяя один из цветов этой палитры), используя красную, зеленую и синюю компоненты. Как правило, графические программы позволяют комбинировать требуемый цвет из 256 оттенков красного, 256 оттенков зеленого и 256 оттенков синего. Как нетрудно подсчитать, 256х256х256 = 16,7 млн. цветов. Вид диалогового окна для задания произвольного цветового оттенка в разных программах может быть различным (рис. 2—5).

Поля ввода яркостей основных цветов

(числа от 0 до 255)

система координат (цветовое поле) встроенная палитра

Рис. 2. Диалоговое окно выбора цвета в программе CorelDRAW.

цветовое поле поле сравнения нового предупреждающий

и прежнего оттенков указатель

метка выбора насыщенности и яркости поля ввода

Рис. 3. Диалоговое окно выбора цвета в программе Adobe Photoshop