Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция иммунитета.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
31.87 Кб
Скачать

Коррекция иммунитета

Как часто мы слышим призывы повышать, укреплять или стимулировать свой иммунитет! На самом деле все не так просто. Чрезмерная стимуляция иммунитета может спровоцировать развитие опасных аутоиммунных заболеваний, большинство из которых практически не лечатся. Столь же неосторожно призывать к угнетению иммунитета. Чем это чревато, хорошо известно больным СПИДом. Угнетение иммунитета оправдано только при пересадке органов под контролем врача-иммунолога.

Мы с Вами можем обсуждать только способы коррекции иммунитета, которые приводят клеточный и гуморальный иммунитет (см. предыдущие выпуски рассылки) в состояние равновесия.

В какой-то степени все растения являются иммунокорректорами, и народная медицина выбрала среди них самые эффективные. Именно их предлагают в виде БАДов или биологически-активных добавок к пище многие производители. Иммунокоррекция бывает прямой и косвенной. Некоторые растения непосредственно влияют на клеточный и/или гуморальный иммунитет, другие действуют опосредованно. Самые эффективные иммунокорректоры способны делать и то и другое.

Иммунокоррекция - процесс комплексный. Он включает в себя:

  • Удаление антигенов

  • Непосредственное воздействие на синтез иммунных клеток и иммунных белков

  • Выведение иммунных комплексов

  • Пополнение организма стройматериалами

  • Помощь пораженному органу

Удаление антигенов

Антигенами (antigen) считаются любые вещества и микроорганизмы, которые организм человека воспринимает как чужеродные или потенциально опасные, против которых начинает вырабатывать собственные антитела. Как правило, антигены – это вирусы, бактерии или другие микроорганизмы, а также токсические вещества и даже остатки медикаментов.

Первое, что нужно сделать - избавиться от антигенов, которые заставляют иммунную систему обороняться.

Против живых возбудителей используют растения, угнетающие или уничтожающие патогенные вирусы, бактерии, простейших, грибы и паразитов.

Для разрушения, связывания и выведения токсинов и остатков медикаментов применяются растительные детоксиканты и сорбенты.

Непосредственное воздействие на синтез иммунных клеток и иммунных белков

Существует клеточный и гуморальный иммунитет. В клеточном иммунитете действующий агент - клетки (фагоциты, макрофаги, T- и B-лимфоциты). В гуморальном иммунитете действующий агент – иммунные белки иммуноглобулины (антитела), синтезированные B-лимфоцитами, а также интерфероны, антивирусные белки, синтезированные лейкоцитами, Т-лимфоцитами и фибробластами (клетками соединительной ткани). Это невероятно сложная, слаженно работающая система.

В связи с тем, что наше питание, среда обитания и образ жизни очень далеки от того, к чему человек приспосабливался тысячелетиями, происходит разбалансировка иммунной системы. Одни люди постоянно страдают теми или иными недугами, другие обзаводятся хроническими, а потом и аутоиммунными болезнями. Как утверждают врачи, 60% патологии у больных приходится на хронические заболевания, а почти любое хроническое заболевание носит аутоиммунный характер.

К счастью, в природе существует довольно много растений-иммуномодуляторов, способных помочь нам вернуть утраченное равновесие.