Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 н.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Лекция № 8 (4 часа)

Содержание обучения. Структура содержания обучения. Принципы отбора содержания обучения. Содержание обучения в зависимости от объекта обучения/усвоения. Понятие компетентности и компетенции.

Цель: Формирование научного представления о содержании обучения, его структуре и принципах отбора.

Ключевые понятия: содержание обучения, структура содержания обучения, принципы отбора содержания обучения, содержание обучения в зависимости от объекта обучения/усвоения, компетентность, компетенция.

8.1 Понятие компетентности и компетенции

Компетентностный подход появился в бизнесе (не в образовании) в середине ХХ века, когда в 1959 г. Р. Уайт в книге «Пересмотр понятия мотивации: концепция компетентности» использовал этот термин для описания особенностей, связанных с превосходным выполнением работы и высокой мотивацией отдельных лиц.1

Выяснилось, что успешные и эффективные исполнители отличаются от менее успешных не только и не столько знаниями, сколько эффективной саморегуляцией, самосознанием и развитыми социальными навыками.

Системной парадигме современного научного знания и образования не соответствует традиционная предметная структура содержания, отражающая, как принято считать, «основы наук». Эти «основы» так же далеки от представляемых ими наук, как и от практики реальной жизнедеятельности человека. Требуется иная конструкция содержания образования, отвечающая основным феноменам единого и целостного мира.

Комплекс способов деятельности, полученных в разных предметных областях на разных возрастных этапах, в конечном счете должен привести к формированию у человека на выходе из основной школы обобщенных способов деятельности, применимых в любой деятельности независимо от предметной области. Эти обобщенные способы деятельности можно назвать компетентностями.

Для того чтобы быть современным, нужно научиться

(по материалам симпозиума «Key Competencies for Europe»):

1) сосуществовать (что проявляется в осуществлении совместных проектов или разумном и мирном решении неизбежных конфликтов);

2) учиться (сочетать достаточно широкие общие культурные знания с возможностью глубокого постижения ограниченного числа дисциплин);

3) работать (совершенствоваться в своей профессии, а в более широком смысле — приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть);

4) жить (поскольку XXI век требует от всех большей самостоятельности, способности к оценке и усиления личной ответственности в коллективных проектах).

В русском языке: компетенция (строго в ед.ч.) – совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица.

Из англоязычных источников в русский язык проникли другие значения слова компетенция, напр., «область деятельности, значимая для эффективной работы организации, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально важные качества личности».

Из англ.языка пришла странная для русского уха форма мн.ч. – компетенции.

Компетентность – новые значения: 1) степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности; 2) глубокое, доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также соответствующих умений и навыков; 3) совокупность знаний, позволяющих профессионально судить о чем-либо; 4) черта личности государственного служащего, менеджера, специалиста, заключающаяся в способности правильно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать в связи с этим нужное решение и достигать практического или иного значимого результата, 5) совокупность компетенций, наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

Компетентность - совокупность компетенций; наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области. Понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операциональную – технологическую – составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую

В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода “узлового” понятия, т.к. компетентность личности:

  • во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и практическую составляющую образования;

  • во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого “от результата” (“стандарт на выходе”);

  • в третьих, компетентность личности обладает интегративной природой, поскольку она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных

  • знаний и опыта, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (информационной, правовой и проч.).

Содержание понятия компетентность не только шире, чем просто знания, или умения, или навыки, но и больше их суммы. Кроме когнитивной (что?) и операционной (как делать?) составляющих, в компетентность сегодня включаются мотивационные (почему?), этические (как отнесутся?) и социальные (с кем?) элементы.

Компетентность личности имеет определенную структуру, компоненты которой связаны со способностью человека решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни. В структуре компетентности личности представлены:

  • компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности;

  • в сфере гражданско-общественной деятельности;

  • в сфере социально-трудовой деятельности; компетентность в бытовой сфере;

  • в сфере культурно-досуговой деятельности.

Среди знаний и практического опыта, формируемых в процессе достижения личностью определенного уровня компетентности, - навыки самообразования, критического мышления, самостоятельной работы, самоорганизации и самоконтроля, работы в команде, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, устанавливать причинно-следственные связи, находить, формулировать и решать проблемы.

Умения и качества, необходимые человеку ХХ1 века

  1. Ответственность – личная ответственность и гибкость в различных межличностных, профессиональных и социальных ситуациях, установление высоких стандартов и целей для себя и для других.

  2. Адаптивность – терпимость к другим точкам зрения.

  3. Коммуникативные умения – способность к созданию условий для эффективной устной, письменной, мультимедийной и сетевой коммуникации в различных формах и контекстах, управление ею и понимание ее.

  4. Творчество и любознательность – способность к саморазвитию, применению новых идей и доведению их до других людей, открытость новым и разнообразным перспективам, точкам зрения.

  5. Критическое и системное мышление - развитие мышления, обусловливающего совершение обоснованного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах.

  6. Умение работать с информацией и медиа-средствами – умение находить, анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами.

  7. Межличностное взаимодействие и сотрудничество – способность работать в команде, быть лидером; принимать на себя разные роли и обязанности; продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные мнения.

  8. Умение ставить и решать проблемы – способность выявлять, анализировать и решать проблемы.

  9. Направленность на саморазвитие – осознание своих потребностей, мониторинг собственного понимания и обучения; поиск и размещение соответствующих ресурсов; перенос информации и надпредметных умений из одной области знаний в другую.

  10. Социальная ответственность – способность действовать в интересах сообщества; этично себя вести в межличностном, профессиональном и социальном контекстах.

Список компетенций

Европейский Союз

  • политическая и социальная компетентность;

  • способность к жизни в поликультурном мире;

  • коммуникативная культура (в том числе владение устной и письменной речью более чем на одном языке);

  • IT-грамотность;

  • способность учиться всю жизнь

Новая Зеландия

  • самоуправление и саморегуляция;

  • отношения с другими;

  • участие и личный вклад в общее дело;

  • культура мышления;

  • использование языка, символов и текста

Россия предлагает распределять компетентность по сферам

(«Стратегии модернизации содержания общего образования» 2002):

  • компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации;

  • компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности;

  • компетентность в сфере социально-трудовой деятельности;

  • компетентность в бытовой сфере;

  • компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности