Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 н.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Лекция № 6 (4 часа)

Подход к обучению как методическая категория. Существующие классификации подходов к обучению. Подходы с точки зрения объекта и способа обучения. Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения.

Цель: Формирование научного представления о современных подходах к преподаванию русского языка (с учетом традиций отечественной методики): 1) ознакомить с общими вопросами реализации современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики; 2) охарактеризовать теоретические основы личностно-ориентированного обучения.

Ключевые понятия: подход к обучению, бихевиористский, индуктивно-сознательный, познавательный, интегрированный подходы, личностно-ориентированный подход.

6.1 Подходы к обучению языку

6.1.1 Подход к обучению как методическая категория

Термин «подход к обучению» (approach (англ.) — подход, подступ) был введен в научный обиход английским методистом А. Энтони (1963) для обозначения исходных положений, которыми пользуется исследова­тель относительно природы языка и способов овладения им. Будучи ком­понентом системы обучения языку, подход к обучению выступает в каче­стве самой общей методологической основы обучения, характеризуя су­ществующие взгляды на предмет обучения — язык — и возможности овладения им в процессе обучения. По мнению методистов, подход к обу­чению представляет собой точку зрения на сущность предмета, которому надо обучать1, используется как самая общая методиче­ская основа исследования в конкретной области занятий2, оп­ределяет деятельность исследования, направленную на изучение того пли иного явления3.

6.1. 2 Существующие классификации подходов к обучению

В методике преподавания языков не существует единой классифика­ции подходов к обучению. Так, М.В. Ляховицкий (1981) называет четыре общих подхода к обучению иностранным языкам, определяемых им с позиции психологии овладения языком: 1) бихевиористский подход (ов­ладение языком путем образования речевых автоматизмов в ответ на предъявляемые стимулы); 2) индуктивно-сознательный подход (ов­ладение языком происходит в результате наблюдения над речевыми об­разцами, что приводит к овладению языковыми правилами и способами их употребления в речи; 3) познавательный (когнитивный) подход (сознательное овладение языком в последовательности от знаний в виде правил и инструкций к речевым навыкам и умениям на основе усвоенных шаний); 4) интегрированный подход (предусматривается органиче­ское соединение в ходе занятий и сознательных и подсознательных ком­понентов в процессе обучения, что проявляется в параллельном овладе­нии знаниями и речевыми навыками и умениями).

Попытка классифицировать подходы на основе большего числа факторов, в том числе и лингвистических, была предпринята М.Н. Вятютневым (Вятютнев, 1984), который выделял шесть подходов, используемых для классификации современных методов обучения: грамматический, прямой, бихевиористский, чтения, коллективный, коммуникативно-ин­дивидуализированный.

С позиции избранного исследователем подхода к обучению определя­ются методы обучения, реализующие концепцию подхода, и отбираются приемы и способы обучения, обеспечивающие овладение языком в за­данных программой параметрах. Тем самым на занятиях реализуется сис­темный подход к обучению, устанавливающий взаимосвязь и взаимодей­ствие между его базисными составляющими: подход — метод — прие­мы обучения.

Если проанализировать существующие подходы к обучению языку, то нетрудно заметить, что основаниями для их выделения являются: а) объ­ект обучения (язык, речь, речевая деятельность) либо 6) способ обуче­ния (прямой, сознательный, деятельностный).