Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по мировой экономике БГАУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «мировая экономика»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ

Уфа 2010

УДК 330.5

ББК 65.5

М 54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 11 от 13 мая 2010 г.)

Составитель: к.э.н., доцент Мухамедьянова А.Ф.

Рецензент: к.э.н., доцент Гайниев М.Г.

Ответственный за выпуск:

Заведующий кафедрой экономической теории,

д.э.н., профессор Лукманов Д.Д.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………............4

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………………………………..5

1.1 Выбор темы ………………………………………………………………….5

1.2 Подготовка и выполнение контрольной работы……….................................5

1.3 Оформление контрольной работы…………………………………………..8

1.4 Порядок представления контрольной работы……………………………...9

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ................................9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………19

Введение

В условиях интернационализации мировой экономики, углубления международного разделения труда, интеграции России в систему мирового хозяйство, дисциплина «Мировая экономика» занимает ведущее место в подготовке и формировании профессионала-экономиста. Освоив общие закономерности, свойственные глобальной экономике, будущие специалисты-экономисты, смогут лучше ориентироваться в сложном мире реальных экономических процессов, как в общетеоретическом, так и в практическом аспектах, в зависимости от приложения полученных знаний.

Контрольная работа представляет собой один из главных элементов учебного процесса по изучению дисциплины «Мировая экономика», который позволяет закрепить теоретические знания, научить студентов самостоятельно применять выработанные умения и навыки в решении конкретных практических задач.

Настоящие методические указания составлены с целью оказания помощи студентам заочной формы обучения в процессе их самостоятельного выполнения контрольной работы в рамках учебного курса «Мировая экономика», в подборе необходимой литературы и нормативных документов, а также ознакомления с общими требованиями, предъявляемыми к выполнению контрольной работы.

Выражаем надежду, что предлагаемая информация, рекомендации и советы будут восприняты как руководство к действию и помогут успешно справиться с возникающими трудностями, без настойчивого преодоления которых невозможно формирование грамотного современного профессионала − специалиста ХХI века. Искренне желаем Вам успехов!

1 Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

1.1 Выбор темы

При изучении дисциплины «Мировая экономика» предусматривается написание студентами заочной формы обучения контрольной работы. Студенты допускаются к экзамену только при наличии зачтенной контрольной работы.

Тема контрольной работы выбирается по двум последним цифрам номера зачетной книжки. Например, если последние цифры зачетной книжки 05, то студент выполняет контрольную работу по теме № 5 из перечня примерных тем контрольных работ, приведенных в данной работе. Несоответствие темы контрольной работы указанному идентификатору является основанием для возврата без проверки содержания.

Студент имеет право предложить свою тему при условии, что она соответствует проблемам курса и является актуальной. Изменение темы контрольной работы должно быть в обязательном порядке согласовано с преподавателем.