Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МАКРОЭКОНОМИКЕ (КГУ).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1

Лекция 1. Цели и инструменты макроэкономической политики.

1. Макроэкономика и ее проблемы.

2. Общая характеристика макроэкономических показателей.

3. Валовой национальный продукт и методы его исчисления.

4. Структура национальной экономики.

5. Кругооборот ресурсов и экономических благ.

6. Национальное счетоводство: балансовый метод, метод системы национальных счетов.

1. Макроэкономика и ее проблемы.

Макроэкономика – от греч. «макро» – «большой» – это часть общей экономической теории, изучающая закономерности развития и поведения национальной экономики в целом.

Выделение из экономической теории макроэкономики оформилось в 30-е гг. ХХ столетия под влиянием научных исследований Кейнса.

Традиционным методом макроанализа является конструирование моделей.

Модель – это упрощенная теоретическая схема, учитывающая лишь главные факторы и освобожденная от второстепенных.

В модель включаются две группы факторов: те, которые надо определить (эндогенные) и заданные (экзогенные).

Модели могут быть краткосрочные и долгосрочные.

Различают также модели статические (не рассматривают переход из одного состояния в другое) и динамические (более сложны; в них явление, скажем, НД рассматривается в движении, т.е. переходит из одного состояния в другое).

2. Общая характеристика макроэкономических показателей.

В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики применяются агрегаты, используемые по рекомендации ООН.

В 1988г. на международную систему счетоводства (СНС) перешла и Россия.

ПОКАЗАТЕЛИ:

1. Национальное богатство – это совокупность потребительских стоимостей, накопленных обществом за весь период его истории.

Национальное богатство охватывает:

– имущество – основные, оборотные фонды, домашнее имущество и т.д.;

– природные богатства – земля, запасы минеральных и лесных ресурсов;

– невещественное богатство – потенциал здоровья нации, образовательный и научный потенциал и т.д.

Основным обобщающим показателем хозяйственной деятельности за один год является общественный продукт. Его выражают с помощью ряда определений: валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП).

ВНП – определяют как суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год.

НД – это результат производства, в котором заключена вновь созданная в течение года стоимость. Он исчисляется как разность между ВНП и израсходованными в течение года на его создание материальными затратами (амортизация, сырье, материалы и т.д.)

ЧНП – это национальный доход плюс косвенные налоги (они добавляются для того, чтобы определить национальный доход по рыночным ценам); т.е. исчисляется как сумма заработной платы, прибыли, ренты, процента и косвенных налогов.

ВВП – рассчитывается как совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности фирмы, расположенной на территории данного государства.

ВВП включает в себя продукцию и услуги, произведенные только внутри страны с использованием только своих собственных факторов производства (например, если нефть России используется в Венгрии, то стоимость экой нефти не включается в ВВП Венгрии).

Т.к. ВВП не включает в себя поступления от международных операций, то он используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран.

При подсчете ВВП следует учитывать добавленную стоимость (ДС).

ДС – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и учитывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработная плата, прибыль, амортизация, процент за кредит, расходы на транспорт, рекламу данного предприятия.

2. Для характеристики уровня жизни населения используется три показателя:

1) личный доход – весь доход, получаемый отдельными лицами или семьями до уплаты налогов. Он включает в себя полученный доход и трансфертные платежи, которые получают семьи и индивидуальные лица от государства: пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.д.;

2) располагаемый доход – доход, который остается после уплаты налогов.

Между ВНП и экономическим благосостоянием существует прямая связь: чем больше ВНП, тем выше благосостояние. Однако, ВНП не учитывает всех компонентов, влияющих на благосостояние, поэтому Полом Самуэльсоном было предложено подсчитывать чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

ЧЭБ – это показатель, измеряющий экономическое благосостояние общества с учетом не только имеющихся доходов, но и качества жизни.

Методика подсчета этого показателя такова: из ВНП вычитается ущерб, наносимый загрязнением окружающей среды, криминальной обстановкой и т.д.; одновременно прибавляются доходы от самообслуживания, удовольствие от досуга и т.п.

Все эти факторы либо улучшают, либо ухудшают качество жизни, но они не учитываются в ВНП. Сложность подсчета ЧЭБ состоит в том, что трудно количественно оценить все эти факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]