Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая помощь в специальном образовании.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
800.28 Кб
Скачать

Психологическое сопровождение как технология специальной психологической помощи лицам с овз

В настоящее время в качестве современной образовательной технологии выступает психологическое сопровождение. Концепция сопровождения как новой образовательной технологии в нашей стране разработана Е.И. Казаковой (1995), которая указывает несколько источников, определяющих условия создания отечественной системы сопровождения: опыт комплексной помощи и поддержки детей в системе специального образования; опыт функционирования специализированных служб, обеспечивающих разнонаправленную психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку детей и их родителей; многолетняя работа ПМПК; инновационные исследования вузовских научных центров и др.

Исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения в данной концепции стал системноориентированный подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций. Каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, обусловленных некоторым ориентационным полем развития. В этой связи автор трактует сопровождение как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, за действия в котором ответственность несет сам субъект. Важнейшее положение системно-ориентационного подхода состоит в приоритете опоры на внутренний потенциал развития субъекта и, следовательно, право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность (Е.И. Казакова, 1998).

Определяя сущность понятия «сопровождение» в контексте задач специального образования, Е.И. Казакова рассматривает его как мультидисциплинарный метод оказания комплексной помощи, обеспечиваемый единством усилия педагогов, психологов, социальных и медицинских работников. При этом отмечается, что замена термина «сопровождение» традиционным (помощь, поддержка или обеспечение) не в полной мере отражает суть явления. Автор подчеркивает, что имеется в виду не любая форма помощи (а тем более обеспечения), а только такая, в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственности субъекта помощи за выбор варианта решения актуальной проблемы.

В связи с задачами нашего исследования важным положением теории сопровождения является тезис о том, что субъектом или носителем проблемы развития ребенка является не только он сам, но и его родители и педагоги, а также ближайшее окружение (рис. 2.3.1).

Рис. 2.3.1. Субъектный четырехугольник (по Е.И. Казаковой)

Концептуальные положения Е.И. Казаковой применительно к лицам сОВЗ получили дальнейшую разработку и конкретизацию в работах Л.М. Шипицыной.

Функции сопровождения ребенка с отклонениями в развитии сегодня реализуются в деятельности различных служб, среди которых доминируют центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи семье и ребенку (ППМС-центры), а также разных специалистов, в том числе и психологов.

Анализируя специфику сопровождения в работе школьного психолога, М.Р. Битянова (1997) определяет психологическое сопровождение как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения ребенка в ситуации школьного взаимодействия. Сопровождение представляет собой активное, целенаправленное воздействие на социальные условия, в которых живет ребенок, и рассматривается автором и как метод, и как идеология работы школьного психолога.

Указанные М.Р. Битяновой задачи сопровождения, предусматривающие работу со здоровыми школьниками, несомненно, имеют важное практическое значение. Однако и содержательная направленность, и задачи психологического сопровождения детей с отклонениями в развитии существенно отличаются от аналогичных задач сопровождения в массовой школе.

Характеризуя психологическое сопровождение детей с отклонениями в развитии, И.И. Мамайчук (2004) определяет его как деятельность, предполагающую создание комплексной системы клиникопсихологических, психолого-педагогических и психотерапевтических условий, способствующих успешной их адаптации, реабилитации и личностному росту в социуме (школе, семье, медицинском учреждении и пр.). Автор утверждает, что сопровождение — это всегда пролонгированный, динамический процесс, включающий пять взаимосвязанных компонентов:

  • 1) систематическое отслеживание клинико-психологического и психолого-педагогического статуса ребенка в динамике его психического развития;

  • 2) создание социально-психологических условий для эффективного психического развития детей в социуме;

  • 3) систематическая психологическая помощь им в виде консультирования, психокоррекции, психологической поддержки;

  • 4) психологическая помощь родителям;

  • 5) организация жизнедеятельности ребенка с отклонениями в развитии в социуме с учетом его психических и физических возможностей.

Можно выделить несколько этапов психологического сопровождения.

На подготовительном этапе решаются такие задачи, как установление контакта со всеми участниками сопровождения, определение объема работы и последовательности процесса сопровождения, подготовка необходимой документации, составление графика работы.

Ориентировочный этап предусматривает решение следующих задач: ознакомление специалистов с результатами психологического обследования, обсуждение с педагогами и другими специалистами особенностей психического развития ребенка.

На этапе планирования создается индивидуальная программа сопровождения ребенка, которую утверждают все специалисты, работающие с ним. Однако следует подчеркнуть, что составление такой программы возможно только после тщательного клинико-психологического и психолого-педагогического обследования ребенка.

Этап реализации предполагает воплощение в жизнь положений индивидуальной программы. При этом оказывается необходимая помощь родителям и педагогам в создании условий для полноценной жизни ребенка и успешного овладения им образовательными программами с учетом его психических и физически возможностей. Помощь родителям и другим участникам сопровождения заключается в гармонизации межличностных отношений с ребенком для оптимизации воспитательного процесса.

Заключительный этап завершается коллегиальным обсуждением проведенной работы, оценкой ее эффективности и рекомендациями по поводу дальнейшей деятельности (дополнительных коррекционных занятий с ребенком, продолжения его обучения в коррекционном или другом классе, в школе с профессиональной ориентацией или получения профессионального образования и пр.).

Таким образом, по данным специальной литературы базовыми характеристиками психологической помощи являются ее практическая направленность, функционирование в рамках психологической службы, осуществление посредством особых видов психологической деятельности (диагностики, коррекции, консультирования, сопровождения, поддержки), каждый из которых обладает своей спецификой и содержанием.

Итак, подводя итоги подчеркнем, что в настоящее время существует несколько трактовок понятия «психологическое сопровождение».

Психолого-педагогическое сопровождение определяется различными авторами как:

  • • неотъемлемая часть целостной и комплексной системы специальной помощи (Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына);

  • • особый вид психолого-педагогической деятельности, имеющий социально-психологическую направленность (И.И. Мамайчук, Р.М. Битянова и др.);

  • • интегративная технология, предусматривающая создание условий для восстановления потенциальных возможностей развития ребенка и саморазвития семьи в результате эффективного выполнения ими своих основных функций;

  • • процесс особого рода бытийных отношений между сопровождающим и теми, кто нуждается в помощи (И.И. Мамайчук, Р.М. Би-тянова и др.).

Контрольные вопросы

  • 1. Раскройте современные представления о психолого-педагогическом сопровождении образования лиц с ОВЗ.

  • 2. Опишите структуру и содержание концепции психологической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

  • 3. Раскройте основные принципы психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ.

  • 4. Укажите основные задачи психолого-педагогического сопровождения образования лиц с ОВЗ.

Литература

Основная

  • 1. Волковская Т.Н. Концептуальные основания системы психологической помощи детям с недостатками речи: Монография. М.: ГИД, 2012.

  • 2. Казакова Е.И. Сопровождение развития — новая образовательная технология // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. СПб., 2001. 4.1.

  • 3. Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2010.

  • 4. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка / Под ред. Л.М. Шипипиной. М., 2003.

Дополнительная

  • 1. Алехина С. В. Организация образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. Методические рекомендации. М.: МГПУ, 2012.

  • 2. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. М., 1998.

  • 3. Выготский Л.С. Основы дефектологии. СПб., 2003.

  • 4. Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И., Разенкова Ю.А., Урядницкая И.А., Шматко Н.Д. Проект программы создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии //Дефектология. 2000. № 6. С. 3—8.

  • 5. Жигорева М. В. Комплексная модель сопровождения развития дошкольников со сложными нарушениями: Монография. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009.

  • 6. Инклюзивное образование. М., 2010. Вып. 1—5.

  • 7. Казакова Е.И. Педагогическое сопровождение. Опыт международного сотрудничества. СПб., 1995.

  • 8. Казакова Е.И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. СПб., 1998.

  • 9. Кисова В.В., Конева И.А. Практикум по специальной психологии. СПб., 2010.

  • 10. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2010.

  • 11. Матасов Ю. Т., Калягин В.А., Овчиникова Т.С. Как организовать психологическое сопровождение в образовательных учреждениях. М.: Каро, 2005.

  • 12. Назарова Н.М. Специальная педагогика. М.: АСАОЕМА, 2000.

  • 13. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования. М., 2008.

  • 14. Усанова О.Н. Психологическое изучение детей с аномалиями развития//Логопатопсихология / Под ред. Р.И. Лалаевой, С.Н. Шаховской. М., 2010.

  • 15. Шипицына Л.М. Социальная и педагогическая интеграция: проблемы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. СПб., 2001. Ч. 1.