Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontr_микроэ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Экономическая теория

ФНО Бакалавр экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №26

по дисциплине Микроэкономика

Тема «Несовершенная конкуренция: монополистическая конкуренция»

Студент Шелаботина Ю.А.

Курс ФНО

Личное дело № 11ФЛД10557

Преподаватель Петухова Е.П.

Брянск– 2011

Содержание

Введение………………………………………………………….....3

1.Монополистическая конкуренция , и ее признаки…………….....4

2.Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах………………………..8

3.Практическая часть…………………………………………….…14

4.Заключение ……………………………………………………….17

5.Список литературы…………………………………………….…18

Введение

Как известно, конкуренция-сердцевина рыночного механизма, один из главных факторов, определяющих хозяйственную динамику.

В своей работе я хочу рассмотреть несовершенную конкуренцию и одну из ее форм -монополитическую конкуренцию.

Вообще несовершенная конкуренция появилась с выходом в свет в 1933г. Работ Э.Чемберлина «Теория монополитической конкуренции» и Дж.Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» , где были исследованы новые условия рынка. При этом крайней формой проявления несовершенной конкуренции признавалась монополия, которая предпологает функционирование на рынку одной фирмы, производящей основную массу определенного товара.Она проявляется в виде монополии(один продавец) и монопсонии (один покупатель) , когда отдельный рыночный субъект занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара.

У чистой монополии нет продавцов- соперников, конкурирующих с ней на рынке, поэтому фирма-монополист имеет возможность очень сильно влиять на цену.

Доступ других фирм на монополизированный рынок затруднен или вовсе невозможен в силу существования барьеров, не позволяющих конкурентам войти в отрасль.

Монополистическая конкуренция – рыночная структура, состоящая из множества производителей, выпускающих дифференцированные виды товара.[1,с.307]

Исследование и использование модели монополистической конкуренции начались относительно недавно в 1930-хх годах. Но эта модель имела мгновенный успех и чрезвычайно быстро вошла в основное течение микроэкономической науки.

Данная работа посвящена рассмотрению модели именно этого промежуточного типа рыночной структуры.

Цель работы – это понять, какое место занимает монополистическая конкуренция среди других рыночных структур, в чем ее сходство и различия с другими структурами. Какие существют особенности рыночных отношений, форм конкуренции и также какие вытекают последствия в рамках рассмотрения данной модели конкуренции.

1.Монополистическая конкуренция и ее признаки.

Монополистическая конкуренция возникает , там где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между котороми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск , сама определяетсвою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников практически невозможно.

Монополистическая конкуренция развивается там, где ниобходима дифференциация продукта, где в большой мере приходится учитывать вкусы потребителя для сбыта своей продукции. Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления. Легкая и пищевая промышленность, сфера услуг дают нам многочисленные примеры: платья, блузы, костюмы, пальто, меховые изделия, шоколадные наборы, кафе, театры, эстрада и т.д. Дифференция продуктов может основываться не только на различиях в качестве товара, но и на тех услугах, которые связаны с его обсуживанием. Причиной выбора покупателя могут стать привлекательная упаковка, более удобное расположение и время работы магазина, лучшее обсужение посетителя, наличие купона, обеспечивающее скидку с цены. Это в полной мере относится к мелким магазинам, парикмахерским, химчисткам, бензозаправочным станциям и т.д.

В условиях дифференциацмии экономических благ трудно найти две фирмы, которые производили бы один и тот же продукт или услугу. Границы отрасли размываются, строго выделить отрасли бывает довольно трудно, а иногда и не возможно, так как наблюдается нечто вроде континуума продуктов и услуг.

Важное значение приобретает не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ремонта и др.

В условиях монополистической конкуренции нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Эффект маштаба не имеет большого значения, а капитал, требующийся для начала дела, как правило невелик.[2,с.232]

Если представить различные рыночные структуры в виде точек на оси координат, то крайние позиции будут занимать совершенная конкуренция и чистая монополия (рассмотренные выше), модели, которых лучше всего разработаны в экономической теории. На промежуточном интервале расположатся так называемые несовершенные конкуренты, относящиеся к таким специфическим типам рыночных структур, такие как монополистическая конкуренция и олигополия.

Рисунок 1.1Положение монополистической конкуренции

Экономисты стали рассматривать несовершенные формы конкурентного рынка сравнительно недавно, лишь с 30-х г. ХХ в. [3,с126]

Основные черты монополистической конкуренции:

  1. Производимые товары являются несовершенными заменителями друг друга. Это означает, что покупатели способны отличать один продукт от другого по качеству, торговой марке, местоположению продавца и т.п. Например, множество фирм производят кроссовки, но покупатели различают Adidas и Reebok и, возможно, имеют некоторые предпочтения в отношении той или иной марки. Другой пример: в нашем районе множество кафе, но посетители отличают их одно от другого - может быть в одном кафе кормят чуть-чуть вкуснее, в другом интерьер интересней, третье просто расположено поближе к дому. Перед нами, таким образом, множество мини-монополий на узких сегментах рынка, конкурирующих между собой.

От совершенной конкуренции такая ситуация отличается прежде всего тем, что все фирмы продают абсолютно одинаковый продукт т все продавцы неотличимы друг от друга в глазах покупателей. Здесь же каждый продукт имеет некоторую «изюминку»- истинную и мнимую, порождаемую, например, рекламой.

  1. Большое количество продавцов, каждый из которых занимает небольшую (но не микроскопическую, как в случае совершенной конкуренции) долю рынка.

  2. Продавцы не считаются с реакцией конкурентов, изменяя свое рыночное поведение. Если, например, какая – то фирма снижает цену, то она расширяет свой быт за счет большого количества других фирм, каждая из которых теряет при этом не много. Поэтому у конкурентов нет причин как-то менять свою ценовую политику в ответ у конкурентов нет причин как-то менять свою ценовую политику в ответ на действия данной фирмы.

  3. Отсутствует серьезные ограничения на вход на рынок и выход с него. При этом вход не настолько легок, как при совершенной конкуренции. Фирмы- старожилы имеют некоторые преимущества перед новичками. [5,стр.292]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]