Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные технологии в полиграфии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
143.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Реферат по дисциплине

«Техника и технология СМИ»

Выполнила студентка

Группы ЖРб-11-1

Ермакова Наталья

Оглавление

Введение 3

Из истории книгопечатания 3

Допечатные процессы 4

Современная технология допечатных процессов 4

Аппаратное обеспечение допечатной подготовки 5

Устройства ввода и передачи текстовой информации 5

Аппаратно-программный комплекс оборудования редакций 6

Печатный процесс 7

Изготовление печатной продукции 7

Способы печати 8

Послепечатные процессы 11

Заключение 12

Использованная литература 14

1. Справочная научная литература 14

2. Интернет-ресурсы 14 Введение

Полиграфия - (от «поли» и «графия»), отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репродуцирования текстового материала и графических изображений. 

Под полиграфией понимают также полиграфическую промышленность, объединяющую промышленные предприятия, которые изготовляют печатную продукцию (книги, газеты, журналы, плакаты, географические карты и т.п.). Полиграфия, или полиграфическая промышленность, является материально-технической базой издательского дела. Являясь одной из наиболее развивающихся в современном информационном мире отраслей, использует в своих технологиях последние достижения электроники, вычислительной техники, автоматики, физики, химии и других наук. Элементом ее структуры является и дизайн, и другие виды искусства. На протяжении своего многовекового существования она постоянно впитывала и интегрировала для своих внутренних целей все новые достижения общественного развития, и исторически была тесно связана с развитием художественной культуры.

Основная задача, которую решают в настоящее время полиграфические технологии, - это достижение высококачественной печати цветных изображений не только максимально приближающих воспроизведение цвета к оригиналу, но и рождающих новые художественно-образные возможности, благодаря развитию и использованию современных цифровых технологий, усиливающих выразительность дизайн-объектов. Цель современного процесса технологий цветоделения в полиграфии - обеспечение высококачественной передачи тонального и цветового изображения на оттиске.

Из истории книгопечатания

Еще древнейшие цивилизации изобрели письменность, но так как бумаги в те незапамятные времена еще не было, поэтому писали и на древесной коре, и на глиняных плитках и, вообще на всем более или менее подходящим для этих целей. Древние египтяне писали на папирусе. Листы папируса хранились в виде свитков. Длина такой книги могла достигать 1000 метров.

В Древней Греции подобная письменность появилась в X - IX веке до нашей эры. А для обучения и ведения счетов использовали восковые таблички, которые после нагревания можно было использовать снова. Старинные рукописи называли кодексами. В III веке нашей эры появился еще один материал для письма - пергамент. Это был более дешёвый, но всё же не всем доступный материал. Тексты тиражировали путем переписывания.

Старинные фолианты из-за того оснащались тяжелыми обложками и хитроумными зажимами, для выравнивания пергамента. В средние века книги в общественных библиотеках приковывали цепью к столу, для предотвращения воровства.

Первую печатную машину изобрел Иоганн Гуттенберг в XV веке. Это изобретение стало настоящим прорывом в технологии книгопечатания. Гениальное изобретение состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. 

Научно-технический прогресс всегда коренным образом влиял на развитие книгопечатания. К тому же, всё большую популярность набирали газеты. В начале XIX века Фридрих Кениг изобрёл печатную машинку, приводимую в действие паровым двигателем. Так, применение с 1814 г. парового пресса позволило увеличить в четыре раза количество выпускаемых за час экземпляров. В 1884 г. О. Мергенталер изобрел линотип, в котором были соединены набор, выключка (изменение пробелов) строк, их отливка и разбор матриц. В 1897 г. Т. Лэнстон сконструировал монотип — наборную строкоотливную машину, управляемую от перфоленты (спустя 80 лет на принципе перфоленты были созданы знаменитые станки с ЧПУ — числовым программным управлением). В 1906 г. профессор Артур Корн впервые передал по фототелеграфу фотографию германского кронпринца, что привело впоследствии к созданию факсов — факсимильных аппаратов, позволяющих передавать газетные страницы для печати за тысячи километров от редакции. Еще в 1922 г. в одной из английских фирм была разработана фотонаборная машина, но патент на это изобретение купила крупнейшая линотипная корпорация «Лайнотайп» и спрятала под сукно, чтобы избавиться от грозного соперника их продукции. Тем не менее, фотонаборная техника за рубежом начала внедряться: в 50-е годы появилась механическая технология, в начале 60-х — оптико-механическая, а в конце того же десятилетия — электронная технология. В начале семидесятых две трети полиграфических предприятий США уже использовали фотонабор. В конце 70-х пришел черед лазерной технологии в фотонаборе.